“Карпаты” – “Борисфен” 2:3. Имел ли право играть Максимов…

Карпаты 2:3 Борисфен

Фещук 20, 83    Максимов 25, Хомин 26, Костюк 54

Тлумак, Беньо, Тымчишин (Кабанов 70), Хома, Мизин, С. Ковальчук, Даниловский (Годвин 46), Кудинов, Донец, Чабан (Платон 59), Фещук   Вирт, Волосянко, Клименко, Карамушка, Ковалюк, Гончар, Максимов, Костюк (Аненков 86), Хомин (Дмитрук 71), Мельник, Т. Ковальчук

Предупреждения: Мизин 57, Тымчишин 63   Предупреждения: Мельник 86, Вирт 90, Т. Ковальчук 80

С первых минут встречи игроки «Карпат» завладели инициативой, и уже первая атака хозяев могла закончится голом. Опытный Мизин вывел на ударную позицию Чабана, который обыграл Вирта и направлял мяч в пустые ворота. Но подстраховать своего голкипера в последний момент успел Клименко, выбив мяч с линии ворот. Гости огрызнулись на 9-й минуте. После штрафного удара в исполнении Ковалюка вратарь «Карпат» сумел ликвидировать угрозу, но мяч откочил к Ковальчуку, борисполец решил пробить головой, но удару не хватило точности.

На 18-й минуте подопечные Мирона Маркевича наконец-то довели одну из атак до логического завершения. Кудинов, который в этом матче действовал на месте правого полузащитника, выполнил навесную передачу, а 18-летний Фещук сумел выиграть борьбу на втором этаже у Карамушки и точно пробить под перекладину. 1:0. Казалось, львовяне вот-вот смогут развить успех… Однако игроки «Борисфена» довольно быстро пришли в себя и сумели отыграться. После очередного навеса со штрафного в исполнении Ковалюка опытный Максимов сумел опередить Донца и головой направил мяч в правую от Тлумака «девятку». Следует заметить, что вратарь «Карпат» Тлумак проводил сегодня свой 50-й матч в высшей лиге, но вряд ли этот юбилей стал для него приятным. Проходит минута, и львовская оборона дала очередную «трещину». Максимов, находясь в штрафной площади «Карпат», увидел свободного от опеки Хомина, и тот с «убойного» расстояния не промахнулся. Такой поворот событий ввел всех зрителей на стадионе, так скажем, в некоторое недоумение. Наверное, и сами игроки «Борисфена» не могли понять, что произошло. Под занавес первого тайма Максимов мог забить еще один гол, но после его удара со штрафного метров с семнадцати мяч попал в стойку ворот. Впрочем, справедливости ради отметим, что и «Карпаты» до перерыва успели потревожить Вирта – мощно пробивал Ковальчук, но голкипер гостей перевел мяч на угловой.

На второй тайм львовяне вышли какими-то обреченными, и, после очередной ошибки защитников, гости забили еще один мяч. Костюк вышел один на один с Тлумаком и технично пробил в ближний угол. 1:3. И тут, по стадиону понеслось уже привычное в последнее время скандирование болельщиков – «Вівці, вівці…».

К чести хозяев надо сказать, что после очередного пропущенного мяча они полностью завладели игровой и территориальной инициативой. Бориспольцы только тем и занимались, что играли «на отбой». На 66-й минуте Фещук решился на пробитие штрафного удара. Молодой футболист направил мяч в верхний угол ворот, но попал в перекладину. И все же под занавес встречи Фещуку удалось оформить «дубль». Атаку «Карпат» начал нигериец Годвин, который делал передачу на Кабанова, нападающий грамотно пропустил мяч на Фещука, и тот мастерски переиграл Вирта.

Большего игрокам «Карпат» не удалось, и поправить свое турнирное положение они не смогли. Даже как-то не вериться, что «Карпаты» могут покинуть высшую лигу….

Александр Рябоконь (главный тренер «Борисфена»):

– Начало игры нам не удалось. И лишь после пропущенного мяча мои подопечные поймали свою игру и забили два мяча. Возможно, нам немного повезло. Во втором тайме мы сумели провести результативную контратаку. И после этого стало легче играть.

– Имел ли право играть Максимов…

– Да, имел.

Мирон Маркевич (главный тренер «Карпат»):

– Мы имели серьезные кадровые проблемы в защите. Кроме этого, по причине травмы не мог играть Бровченко. Отвратительно сегодня сыграли защитники. Детские ошибки и такие же пропущенные голы. Могу выделить Фещука, который забил два мяча. Но от этого нам не легче.

– Есть ли в команды шанс, что бы удержатся в высшей лиге?

– Он всегда остается. Увидим.

Юрий Вирт (вратарь «Борисфена»):

– Не могу сказать, что у меня было много работы. Откровенно я удивлен, что в игроков «Карпат» не горели глаза, а ведь им нужно было нас побеждать. Думаю, результат по игре, несмотря на то, что хозяева больше времени провели на нашей половине поля.

– Ты воспитанник львовского футбола. Наверно в матче у тебя была поддержка родных?

– Все верно. Все мои родственники болели за меня и «Борисфен». Рад, что не огорчил родных.

Владимир Ковалюк (полузащитник «Борисфена»): «Матч был тяжелым для нас, но мы проявили свое мастерство и характер».

Источник: ua-football.com