Хорватия сама себя утопила


   Все, что надо было сделать сборной Хорватии для выхода в 1/8 финала – без всякой оглядки на параллельный матч Италия – Мексика обыграть аутсайдера группы G Эквадор. Не получилось… даже несмотря на то, что команда значительно омолодила состав по сравнению со стартовым матчем, когда на поле вместе вышли “герои вчерашних дней” Просинечки, Шукер и Бокшич. Поражение от Мексики казалось роковым. Но неожиданная победа над Италией дала бронзовым призерам прошлого чемпионата мира еще один шанс. Котороый они благополучно загубили, проиграв Эквадору – 0:1.

   Южноамериканцам надо отдать должное – после двух поражений на старте турнира они собрались на решающий матч и покинули свой дебютный чемпионат мира с гордо поднятой головой. С самого начала южноамериканцы завладели территориальным преимуществом. Раз за разом эквадорцы создавали опасные моменты у ворот соперника. Кульминацией стал гол Мендеса, который перевесил голкипера хорватов находясь в восьми метрах от линии ворот. После гола скорости снизились. Эквадорцы больше старались не пропустить, в чем преуспели. Временами создавалось впечатление, что единственный в составе хорватов, кто действительно хотел победы – Ален Бокшич. Он весь матч находился на острие атаки, но ему не везло. Один раз мяч после его удара попал в штангу.

   Таким образом, ни одна из трех европейских сборных, завоевавших медали на прошлом чемпионате мира – ни Франция, ни Хорватия, ни Голландия – не попала в финальную стадию ЧМ-2002. Хорваты вслед за Францией, Словенией и Польшей, стали четвертой европейской сборной, которая покинула турнир, так и не сумев себя ничем зарекомендовать, кроме пусть и яркой, но несколько сомнительной из-за судейских ошибок победой над Италией.

   Этот турнир наверняка стал последним для целой плеяды талантливых игроков, поднявших Хорватию на вершину футбольного Олимпа – Бокшича, Шукера, Просинечки, Ярни. Теперь хорватам предстоит строить новую команду.

Чемпионат мира

Группа G

Хорватия – Эквадор – 0:1 (0:0)

Гол: Мендес, 48.

Эквадор: Севальос, Де ла Крус, Уртадо, Поросо, Геррон, Айови, Обрегон (Агинага, 40), Чала, Мендес, Тенорио (Кавьедес, 76), Дельгадо.

Хорватия: Плетикоша, Сарич (Станич, 68), Р.Ковач, Шимунич, Ярни, Томас, Шимич (Вугринец, 52), Н.Ковач (Враньес, 59), Олич, Рапаич, Бокшич.

Предупреждения: Чала, 16. Томас, 72. Перес, 90.

Йокогама. 65 862 зрителя.

Источник: СЭ-новости

Новости партнеров

Комментарии: