Чемпионат Украины. Обзор субботних матчей.

Деметрадзе 68, 88    Смалько 69

Долганский, Бечири, Не (Гьюзелов 27), Чечер, Джамараули (Ристич 76), Зотов, Меликян, Ткаченко, Туре (Алексеенко 46), Акобян, Деметрадзе   Руденко, Билозор, Симоненко, Бранкович, Гилазев, Игонин, Смалько, Уваров, Балабанов, Косырин, Митерев

Предупреждения: Акобян 45, 81, Зотов 67, Чечер 80   Предупреждения: Симоненко 58

Удаление: Акобян 81

Центральный матч тура в Донецке начался в том ключе, что и предполагалось – «Черноморец» практически сразу же отдал территориальную инициативу сопернику, дав ясно понять, чтопопытается искать счастья в контратаках.

Решение одесситов диктовалось еще и тем, что в Донецке практически весь день накрапывал дождь, а на скользком поле играть на созидание значительно сложнее, чем обороняться.

Тем не менее, стоило одесситам провести позиционную атаку, как тут же последовала контра, и два «металлурга» выскочили против одного защитника, но Деметрадзе не смог вывести партнера на ударную позицию. Произошло это на 9-й минуте. А спустя 10 минут хозяева снова провели образцовую контратаку после подачи углового у своих ворот, и Деметрадзе выскочил тет-а-тет с Руденко,но голкипер сумел парировать удар нападающего в дальний угол.

Хозяева значительно больше контролировали мяч, но во второй половине тайма острее играл «Черноморец». Митерев и Смалько наносили опасные удары из-за пределов штрафной, потом могли отличиться Косырин (головой) и снова Митерев. Но на перерыв команды ушли при счете 0:0.

До середины второго тайма особо острых моментов у ворот обеих команд при территориальном преимуществе хозяев создано не было. Игра «взорвалась» на 69-й минуте, когда после фланговой передачи грубо ошиблись центральные защитники одесской команды, и Деметрадзе с близкого расстояния открыл счет. Но не прошло и минуты, как хозяева ответили сопернику любезностью – при полнейшем попустительстве столпов обороны Смалько расстрелял ворота Долганского после передачи Уварова.

В последующие минуты «Черноморец» вполне мог склонить чаши весов на свою сторону. 77-я минута – Косырин попадает в штангу. 80-я. Косырин забивает гол, но лайнсмен фиксирует у форварда офсайд (после матча Альтман сказал, что боковой арбитр признал позже свою ошибку в этом эпизоде). 84-я. Снова на острие атаки Косырин, послеудара которого Долганский «тащит» мяч из верхнего угла. А вскоре произошла развязка – в контратаке Деметрадзе, получив передачу от Ткаченко, с угла штрафной точно пробил в дальний угол ворот – 2:1.

Похоже, после этого матча судьба второй путевки в Кубок УЕФА от Украины предрешена. Учитывая календарь оставшихся матчей, с трудом верится в то, что одесситы сумею набрать на четыре очка больше, чем «Металлург».

Пресс-конференция (пресс-служба ФК «Металлург» Д)

Семен Альтман (главный тренер ФК “Черноморец”):

– Против вражеского счастья техника бессильна. Что касается матча, то это была хорошая игра. Мои подопечный выполнили установку на игру. Ошибки – болезнь роста нашей команды. Соперник имел голевые моменты, в результате грубых ошибок наших защитников, к примеру, в моменте, когда Деметрадзе вышел один на один с Руденко.

При счете 1:1 на 82-й минуте игры Косырин забил чистый мяч, однако боковой арбитр зафиксировал офсайд. И хотя после матча лайнсмен извинялся перед нами, но теперь уже ничего не изменишь, мы проиграли. Я не знаю, тенденциозность проявил боковой арбитр в этот момент или это случайность? Я судейство не обсуждаю. Видно, у меня на роду написано, что многое против меня. Совсем недавно в домашней игре с “Волынью” мы забили гол, а арбитр его не засчитал, похожая ситуация была в Киеве в игре против “Арснеала”. Мы ехали в Донецк за победой, ничья нас не устраивала. Мы играли на победу, но имеем то, что имеем.

– Оцените пожайлуста игру Уварова, а так же игру вашего голкипера Руденко?

– Уваров весь матч провел на хорошем уровне. В его активе есть и голевая передача. Ранее он болел, а после его восстановления мы доверили ему место, и он нас не подвел. Что касается Руденко, то вратарь такого класса, должен брать подобные мячи (имеется в виду эпизод, когда Деметрадзе забивал свой второй мяч). По всей видимости, это был не его день.

Тон Каанен (и.о. главного тренера ФК “Металлург” Д):

– Я понимаю своего коллегу, его команда проиграла, к тому же он обижен, что арбитр не засчитал гол на 82-минуте.

Что касается конкретно игры, то не перечисляя все её ключевые моменты, могу сказать, что наши защитники – Чечер и Бечири – хорошо сыграли против Косырина и Балабанова, которые не имели практически на протяжении всего матча голевых моментов. Не повезло в этом матче Арсену Не, который получил травму ноги. Я выпустил на замену Гьюзелова и могу сказать, что Игорь провел великолепный матч.

Многим кажется, что 1:1 был бы подходящий результат для данного поединка. Возможно, нам повезло. Мы реализовали свои шансы, к примеру, Деметрадзе забил великолепные голы, а Долганский спас свою команду от пропущенных мячей.

В украинском чемпионате команды играют по схеме: 3-5-2. И не многие уделяют повышенное внимание флангам. Сегодня же я уверен, что игру мы выиграли именно на флангах. Соперник преимущественно делал длинные передачи на своих двух нападающих, однако, как я говорил ранее, наши защитники нейтрализовали оппонентов.

Сегодня утром в газете “Команда” я прочитал превью к матчу “Металллург” – “Черноморец”, в котором киевский журналист в основном расхваливал “Черноморец” (и коллективно они сильней, тактически грамотнее играют, и дух борьбы у них выше). Я показал эту газету своим подопечным. И сегодня мои подопечные наглядно продемонстрировали, кто же сильнее на самом деле.

Карпаты 2:3 Борисфен

Фещук 20, 83    Максимов 25, Хомин 26, Костюк 54

Тлумак, Беньо, Тымчишин (Кабанов 70), Хома, Мизин, С. Ковальчук, Даниловский (Годвин 46), Кудинов, Донец, Чабан (Платон 59), Фещук   Вирт, Волосянко, Клименко, Карамушка, Ковалюк, Гончар, Максимов, Костюк (Аненков 86), Хомин (Дмитрук 71), Мельник, Т. Ковальчук

Предупреждения: Мизин 57, Тымчишин 63   Предупреждения: Мельник 86, Вирт 90, Т. Ковальчук 80

С первых минут встречи игроки «Карпат» завладели инициативой, и уже первая атака хозяев могла закончится голом. Опытный Мизин вывел на ударную позицию Чабана, который обыграл Вирта и направлял мяч в пустые ворота. Но подстраховать своего голкипера в последний момент успел Клименко, выбив мяч с линии ворот. Гости огрызнулись на 9-й минуте. После штрафного удара в исполнении Ковалюка вратарь «Карпат» сумел ликвидировать угрозу, но мяч откочил к Ковальчуку, борисполец решил пробить головой, но удару не хватило точности.

На 18-й минуте подопечные Мирона Маркевича наконец-то довели одну из атак до логического завершения. Кудинов, который в этом матче действовал на месте правого полузащитника, выполнил навесную передачу, а 18-летний Фещук сумел выиграть борьбу на втором этаже у Карамушки и точно пробить под перекладину. 1:0. Казалось, львовяне вот-вот смогут развить успех… Однако игроки «Борисфена» довольно быстро пришли в себя и сумели отыграться. После очередного навеса со штрафного в исполнении Ковалюка опытный Максимов сумел опередить Донца и головой направил мяч в правую от Тлумака «девятку». Следует заметить, что вратарь «Карпат» Тлумак проводил сегодня свой 50-й матч в высшей лиге, но вряд ли этот юбилей стал для него приятным. Проходит минута, и львовская оборона дала очередную «трещину». Максимов, находясь в штрафной площади «Карпат», увидел свободного от опеки Хомина, и тот с «убойного» расстояния не промахнулся. Такой поворот событий ввел всех зрителей на стадионе, так скажем, в некоторое недоумение. Наверное, и сами игроки «Борисфена» не могли понять, что произошло. Под занавес первого тайма Максимов мог забить еще один гол, но после его удара со штрафного метров с семнадцати мяч попал в стойку ворот. Впрочем, справедливости ради отметим, что и «Карпаты» до перерыва успели потревожить Вирта – мощно пробивал Ковальчук, но голкипер гостей перевел мяч на угловой.

На второй тайм львовяне вышли какими-то обреченными, и, после очередной ошибки защитников, гости забили еще один мяч. Костюк вышел один на один с Тлумаком и технично пробил в ближний угол. 1:3. И тут, по стадиону понеслось уже привычное в последнее время скандирование болельщиков – «Вівці, вівці…».

К чести хозяев надо сказать, что после очередного пропущенного мяча они полностью завладели игровой и территориальной инициативой. Бориспольцы только тем и занимались, что играли «на отбой». На 66-й минуте Фещук решился на пробитие штрафного удара. Молодой футболист направил мяч в верхний угол ворот, но попал в перекладину. И все же под занавес встречи Фещуку удалось оформить «дубль». Атаку «Карпат» начал нигериец Годвин, который делал передачу на Кабанова, нападающий грамотно пропустил мяч на Фещука, и тот мастерски переиграл Вирта.

Большего игрокам «Карпат» не удалось, и поправить свое турнирное положение они не смогли. Даже как-то не вериться, что «Карпаты» могут покинуть высшую лигу….

Александр Рябоконь (главный тренер «Борисфена»):

– Начало игры нам не удалось. И лишь после пропущенного мяча мои подопечные поймали свою игру и забили два мяча. Возможно, нам немного повезло. Во втором тайме мы сумели провести результативную контратаку. И после этого стало легче играть.

– Имел ли право играть Максимов…

– Да, имел.

Мирон Маркевич (главный тренер «Карпат»):

– Мы имели серьезные кадровые проблемы в защите. Кроме этого, по причине травмы не мог играть Бровченко. Отвратительно сегодня сыграли защитники. Детские ошибки и такие же пропущенные голы. Могу выделить Фещука, который забил два мяча. Но от этого нам не легче.

– Есть ли в команды шанс, что бы удержатся в высшей лиге?

– Он всегда остается. Увидим.

Юрий Вирт (вратарь «Борисфена»):

– Не могу сказать, что у меня было много работы. Откровенно я удивлен, что в игроков «Карпат» не горели глаза, а ведь им нужно было нас побеждать. Думаю, результат по игре, несмотря на то, что хозяева больше времени провели на нашей половине поля.

– Ты воспитанник львовского футбола. Наверно в матче у тебя была поддержка родных?

– Все верно. Все мои родственники болели за меня и «Борисфен». Рад, что не огорчил родных.

Владимир Ковалюк (полузащитник «Борисфена»): «Матч был тяжелым для нас, но мы проявили свое мастерство и характер».

Динамо 6:0 Кривбасс

Чернат 7, 25, Гавранчич 15, 26, Шацких 53, Спевак 66 (авт.)

Шовковский, Федоров, Дмитрулин, Белькевич (Алиев 61), Чернат, Шацких, Гусев (Ринкон 51), Верпаковскис (Милевский 46), Каддури, Гавранчич, Бидненко   Горяинов, Яксманицкий, Котов, Дмитриев, Андриенко, Спевак, Алегбе (Коваленко 46), Никитенко, Морозов (Гончаренко 74), Пономаренко (Селезнев 56), Дранов

Предупреждения: Чернат 79   Предупреждения: Андриенко 20, Котов 85

Вся интрига матча вполне уместится в расхожую фразу «на поле присутствовала только одна команда». Динамовцы просто смяли оборонительные порядки медлительных криворожцев и довели счет до разгромного уже в первые полчаса игры. Киевляне играли с огоньком в глазах, азартно атакуя, пытаясь, видимо извиниться перед болельщиками за неубедительный результат в Днепропетровске. За весь первый тайм «Кривбасс» считанные разы перешел на середину поля соперника, основательно окопавшись вокруг собственной штрафной. Упустив несколько полумоментов, «Динамо» открыло счет на 8-й минуте. Чернат с нескольких метров протолкнул мяч под рукой упавшего Горяинова. Еще через несколько минут Горан Гавранчич подключился к подаче углового и, выпрыгнув выше всех, вколотил мяч под перекладину. После второго мяча гости окончательно «поплыли» и окончательно превратились в «бочонки» из известного анекдота… на 25-й минуте очередной шедевр выдал несомненно лучший игрок матча Флорин Чернат. Шикарный выстрел румынского полузащитника метров с 28-ми оказался сюрпризом для Горяинова, а еще через две минуты второй в матче дубль оформил Гавранчич, умело сыграв на добивании после того как голкипер отразил удар Шацких с убойной позиции. Тут же динамовцы могли окончательно добивать соперника, но арбитр матча Андрей Шандор сжалился над криворожцами и не дал очевидный пенальти за фол Котова на Гусеве.

Во втором тайме Михайличенко дал шанс проявить себя Милевскому, чуть позже вместо получившего травму Белькевича на поле вышел Алиев. Молодые игроки, стараясь оправдать доверие тренера, не позволили более опытным партнерам снизить темп игры и волны бело-синих атак продолжали одна за другой накатываться на ворота «Кривбасса». И, хотя болельщики скандировали «Де-сять! Де-сять!», киевлянам удалось забить всего дважды. Сначала Шацких головой на дальней штанге замкнул подачу вездесущего Черната, а потом Спевак, пытаясь грудью скинуть мяч своему голкиперу, случайно сыграл рукой и, дезориентировав Горяинова, отмтился автоголом. После того, как счет стал 6:0, Андрей Шандор еще дважды проигнорировал нарушения в штрафной «Кривбасса» – ни игра рукой кого-то из защитников после удара Черната со штрафного, ни падение Алиева в результате борцовского приема львовского рефери ФИФА не впечатлили.

На послематчевой пресс-конференции тренеры не получили ни одного вопроса собственно по игре – все ответы остались на табло динамовского стадиона.

Алексей Михайличенко, главный тренер «Динамо»: «Во-первых мы хотели извиниться, за неубедительный результат матча с «Днепром». Во-вторых, старались преподнести болельщикам подарок ко Дню Киева. Хотели доказать серьезность наших намерений и притязаний. Во втором тайме несколько сбавили обороты. Выпустив на поле молодых игроков, предоставили им шанс что-то доказать. Они старались, хотя не все получалось».

Валентин Ходукин, главный тренер «Кривбасса»: «Сегодня была игра в одни ворота. Класс игроков «Кривбасса» не идет ни в какое сравнение с игроками «Динамо», к тому же мы далеко не в том состоянии, что были еще месяц назад. Очень тяжело играть против таких мастеров импровизации как Белькевич, Чернат…. Когда мы ехали в Киев, то ожидали чего-то подобного».

Александр Горяинов, голкипер «Кривбасса»: «Момент с последним голом в наши ворота со Спеваком «разбирать» не будем. Получилось то, что получилось, так иногда бывает. К сожалению, матчи с «Динамо» по традиции складываются для нас не очень удачно, но это футбол».

Артем Милевский, нападающий «Динамо»: «Мы сегодня старались доказать, что поражение от «Днепра» – не более чем случайность. Как следует настроились на сегодняшний матч, реализовали свои моменты, могли забить даже больше. По такой игре и сказать особо нечего – на все вопросы прекрасно ответит табло».

Ворскла-Нефтегаз 2:2 Волынь

Савельев 55, Целых 90   Митич 71, 84

Постранский, Омоко, Джинович, Андрошич (Маковей 72), Семчук, Петкович, Савельев (Онопко 55), Медведев, Гришин, Фронтини (Шевцов 40), Целых   Гуменюк, Ахмедов, Джудович, Гончарчик, Назаров (Гащин 60), Тришович, Милосавлевич (Митич 65), Ланько, Чеботарь (Ковалец 46), Сачко, Петров

Предупреждения: Андрошич 26   Предупреждения: Сачко 30, Гончарчик 57, Джудович 60, Гащин 84

Нереализованный пенальти: Милосавлевич 26

Во все времена матчи «Ворсклы» с «Волынью» складывались довольно непросто для полтавчан. Еще два сезона назад, когда лучане боролись за выход в высшую лигу, команда Виталия Кварцяного по итогам двух встреч переиграла «бело-зеленую» гвардию тогда еще под руководством Андрея Баля. Выездной поединок первого круга завершился победой полтавчан благодаря точному удару Лакки Идахора на последней минуте. Сейчас команды решают приблизительно одинаковые задачи. Команда из Луцка лишь на два очка опережает команду Владимира Лозинского. Поэтому ожидалась настоящая бойня за драгоценные очки. Так оно и получилось… Уже на третьей минуте Омоко после передачи с левого фланга головой пробил выше перекладины. Нужно сказать, что, несмотря на позиционную борьбу, гости лишь на 8-й минуте сумели перейти средину поля. И то у Петрова лайнсмен четко определил офсайд. Постепенно луцкие футболисты большими силами стали переходить на половину поля «Ворсклы» и организовывать атакующие действия. Но банальные навалы были тщетны. На 19-ой минуте Петкович совершил мощный рывок по центру, вошел в штрафную и отдал пас Савельеву. Алексей дальше прострелил вдоль ворот, но набегающий Целых умудрился с полутораметровой дистанции не попасть в никем не прикрытые ворота. А вскоре произошла процедура назначения пенальти в ворота хозяев. Омоко и Андрошич, по мнению главного арбитра, воспрепятствовали перспективному проходу Петрова. К точке подошел Милославлевич, но попасть в объятия партнеров по команде ему было не суждено. Удар низом, почти по центру, Виталий Постранский парировал. Счет в этом матче был открыт уже во втором тайме. Гришин ушел от защитников, исполнил передачу в штрафную, Целых мимо мяча проскочил, а Савельев нанес результативный удар с близкого расстояния. Отыгрались волыняне на 71-ой минуте, когда Митич прошел через центр обороны «Ворсклы» и беспрепятственно расстрелял кипера полтавчан. И как же угадал с заменой тренер «Волыни». Все тот же Митич первым подоспел на добивание после исполненного штрафного – 1:2…

Темп встречи неимоверно взвинтился, но после такого «удара» уже мало кто из болельщиков верил в то, что их любимцам под силу отыграться. Но шла вторая из четырех добавленных рефери минут и случилось чудо: Шевцов влетел в штрафную и отдал на

Целых. Юрий реабилитировался за ряд «ляпов» допущенных на протяжении матча – 2:2!

Виталий Кварцяный, главный тренер «Волыни»: Трудно внушить футболистам, почему нужно слушать то, что говорит тренер на предматчевой установке. Хотя мне тоже не просто понять их психологию. Тут говоришь об одном, а они выходят на поле и безответственно выполняют свою работу. Игра получилась интересной для зрителей… Во втором тайме мы прибавили, но, видимо, сами этого испугались. На последних минутах мои подопечные попятились назад, и я понял, что мы не выиграем! Сейчас мое желание, чтобы «Ворскла» обыграла на выезде «Таврию». Я ей этого желаю.

Владимир Лозинский, главный тренер «Ворсклы»: Что сказать… тяжело было, вы же сами все видели. Очки, они ведь обеим командам сейчас нужны. Нас, как всегда, просто замучили кадровые проблемы. Андрошич и Джинович еще полностью не готовы, а равноценных замен, по сути, я сделать не могу Во втором тайме мы подсели. Хотя были моменты, когда сложнее было не забить…Считаю, после забитого мяча нужно было строить игру на контратаках.

Ильичевец 2:1 Арсенал