Премьер-лига Украины. Предпоследний шаг

Не успели отгреметь еврокубковые баталии, как украинские команды приготовились вновь бороться за очки в национальном первенстве. Предпоследний тур первого круга должен подарить не одно интересное противостояние.
 
Центральным матчем тура, несомненно, станет встреча в Киеве, в которой “Арсенал” примет “Днепр“. Стоит отметить, что в нынешнем чемпионате оба клуба объединяет довольно схожая история. Именно неожиданное совместное лидерство киевлян с днепрянами на старте национального первенства удивило всю футбольную общественность. Впрочем, как часто случается в таких случаях, чемпионские амбиции обоих клубов на поверку оказались мыльным пузырем. Так, “Арсенал” уже после третьего тура постепенно начал скатываться к более привычному для себя месту в середине турнирной таблицы.
 
Не намного дольше на футбольном Олимпе задержался и “Днепр“. Выиграв еще несколько матчей кряду, тогдашние подопечные Владимира Бессонова обнаружили, что равносильно трудиться и в чемпионате, и еврокубках они не в состоянии. В конечном счете, по прошествии большей половины первого круга “Днепр” и “Арсенал” снова стали соседями. Правда, теперь вместо первых двух строчек турнирной таблицы команды расположились на четвертой и пятой, соответственно.
 
Кроме общей истории, команды “скованы одной цепью” и общими игроками. При большом желании из экс-игроков “Днепра” прописавшихся в “Арсенале” можно было бы создать футбольную команду. Так, в Киеве успешно пристроились россияне Ролан Гусев, Сергей Самодин и Андрей Ещенко, украинцы Сергей Матюхин и Богдан Шершун, румын Ионуц Мазилу… А учитывая то, что новый наставник “Днепра” Хуанде Рамос после прибытия в Украину еще не выигрывал со своими подопечными, то не сомневаюсь, что битва будет еще та.
 
Кроме трехочковой цели у “Арсенала” имеется еще одна не менее серьезная мотивация – в последний раз киевляне обыгрывали “Днепр” только два с половиной года назад.
 
Нет сомнений, что и “Шахтер“, раненый в самое сердце унизительным поражением в Лондоне, сделает все возможное, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками на домашней арене и доказать, что разгром от “Арсенала” был всего лишь нелепой случайностью. Так что очень нестабильная в последнее время “Ворскла” рискует и на этот раз остаться с “баранкой”. Впрочем, нельзя исключать и того, что подопечные Николая Павлова смогут подпортить нервы чемпиону – переполненный клубный лазарет постепенно пустеет, и главное – на поле “Донбасс Арены” сможет выйти один из лидеров полтавчан Даллку, которого так не хватало в последних матчах.     
 
Не менее интересной обещает стать игра между “Карпатами” и донецким “Металлургом”. Кроме традиционного в последние годы футбольного противостояния “Восток-Запад” существуют и другие не менее острые моменты, которые наверняка заставят львовских болельщиков заполнить стадион. Так, мало кому известно, что “Карпаты” не могут обыграть “металлургов” уже 11(!) лет, последний раз обыгрывая дончан в далеком 1999-м году. Интересно, что пять из последних шести матчей клубов во Львове непременно заканчивались ничьей. Учитывая участие “Карпат” в Лиге Европы и нестабильную форму “Металлурга” можно было бы ожидать такого результата и на этот раз, но после последних неудач в Донецке очень серьезно подошли к этому матчу. Достаточно сказать, что обычно скромные в высказываниях игроки “Металлурга” буквально на каждом шагу заявляют о желании обыграть львовян в их логове.
 
Воспользоваться усталостью соперника после участия в еврокубках может и “Ильичевец“, принимающий на своем поле “Металлист“. Также на руку постепенно набирающей ход после провального старта сезона команде Ильи Близнюка может сыграть новый виток в футбольно-коррупционном скандале вновь всплывший на этой неделе. Сомневаюсь, что лишение бронзовых медалей в позапрошлом чемпионате и девяти очков в будущем плодотворно повлияло на настрой харьковских футболистов.
 
Сюрприз может преподнести и еще один матч с участием одного украинского полпреда в Европе – киевского “Динамо”. Думаю, что “Волыни”, традиционно сильно выступающей при поддержке родных трибун, вполне по силам стать автором главной сенсации 14-го тура. Не в обиду киевлянам, но команда Виталия Кварцяного сейчас выглядит намного более слаженным и сплоченным коллективом, а это, на мой взгляд, может сыграть более важную роль, чем банальное превосходство в классе. Не следует забывать и о том, что после тяжелого матча киевлян в Алкмаре, на который было брошено чересчур много моральных и физических сил, столичная команда предстанет менее грозным соперником, с которым можно как минимум бороться на равных, а как максимум побеждать.
 
Главной же интригой тура, на мой взгляд, станет вопрос, сможет ли столичная “Оболонь” прервать свою безвыиграшную четырехматчевую серию – после сенсационной победы над “Шахтером” команда Сергея Ковальца пока что сумела набрать всего одно очко. Да и “Таврия“, которая до сих пор остается без главного тренера, думаю, сделает все возможное, чтобы отобрать очки у соперника.
 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: