Валерий ГОШКОДЕРЯ: «Игроки «Динамо» выглядят истощенными»

Бывший полузащитник донецкого “Шахтера” Валерий Гошкодеря на страницах авторитетного издания “КОМАНДА” поделился своими впечатлениями от матчей очередного, 14-го тура чемпионата Украины, которые состоялись в минувший уик-энд:

— Прошедший тур не подарил нам большого количества сенсаций — скорее, можно говорить о подтверждении некоторых закономерностей. Одна из них заключается в том, что непростой период переживают на данном турнирном этапе “Динамо” и “Шахтер“, которые одержали сложнейшие победы в чемпионате…

Подопечные Мирчи Луческу уже давно практически не имеют себе равных на внутренней арене — ни для кого не секрет, что эта команда очень высокого уровня. Но в середине прошлой недели

определенные проблемы горняков выявил лондонский “Арсенал”, а спустя несколько дней уже “Ворскла” стала для “оранжево-черных” довольно крепким орешком. При этом, в первую очередь, я бы вел речь, скорее, о некоторых психоло­гических нюансах, особенностях мотивации донетчан.

В украинском чемпионате мало кто из соперников может оказать “Шахтеру” такое серьезное сопротивление, которое было в Лондоне. В матче с командой Арсена Венгера произошел надлом — оказалось, что “Канониры” не дают так просто принимать мяч в центре поля, обдумывать ходы для развития атаки. А ведь в Премьер-лиге каждый из горняков имеет порой несколько секунд “запасного времени” на принятие таких решений. Ворскляне в меру своих возможностей тоже играли в таком ключе, поэтому и не позволяли “Шахтеру” создать много моментов.

Все той же психологией во многом объясняются, на мой взгляд, и хронические трудности, с которыми сталкивается в нынешнем сезоне киевское “Динамо”. Хотя, разумеется, недостатки функциональной готовности вице-чемпиона видны невооруженным глазом — их тоже нельзя сбрасывать со счетов. Хотел бы ошибаться, но игроки выглядят в каком-то смысле истощенными. И вина в этом, разумеется, не нынешнего тренерского штаба.

Как бы то ни было, моменты у динамовцев в Луцке были, и будь гости порасторопней в реализации, встреча могла закончиться со счетом 0:5 или 0:6. Но стоило волынянам отквитать один мяч, как вектор событий на поле резко изменился…

По моему мнению, пока рано говорить о каких-то отличительных особенностях “Днепра” Хуанде Рамоса. Кто бы ни пришел сейчас на тренерский мостик этой команды, футболисты добиваются пока что результата в большей степени благодаря морально-волевым качествам. Впрочем, уже то, что днепряне продемонстрировали стремление к победе и переломили ход неудачно складывавшегося поединка, говорит в их пользу. С нетерпением жду следующего тура — экзаменатором для “Днепра” выступит донецкий “Шахтер“! Наконец, не могу не обратить внимания на положительную тенденцию в нашем чемпионате. Во многих командах

тон начинает задавать молодежь, причем это наши, украинские игроки! Даже если не считать недавних триумфаторов отборочного турнира Евро-2011 (U-21), большинство из которых стабильно играют в своих клубах, то назову лишь фамилии Игоря Пластуна, Дмитрия Хомченовского, Романа Безуса, Егора Картушова, Артема Громова, Андрея Богданова

Профессиональный рост этих ребят очевиден, хотя еще пару лет назад все мы были обеспокоены отсутствием молодых талантов. Но теперь не все так уж и плохо.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: