Владимир ШАРАН: «Арсенал» и донецкий «Металлург» – разные команды»

Из года в год ПФК “Александрия” демонстрирует уверенную игру не только в первой лиге, но и в розыгрыше Кубка Украины. В нынешнем сезоне команда Владимира Шарана лидирует в чемпионате, демонстрируя боевую игру в кубковых баталиях. На предыдущей стадии турнира александрийцы сумели выбить из розыгрыша донецкий “Металлург”, обыграв грозного соперника в серии послематчевых пенальти. А если участь, что двумя годами ранее от неуступчивой “Александрии” едва не пострадал другой донецкий клуб – “Шахтер” (горняки забили победный гол перед самым финальным свистком), то можно сделать вывод: в Украине появилась еще одна “кубковая” команда.

– Как вам такое определение? – интересуюсь у главного тренера александрийцев Владимира Шарана.

– По двум играм нынешнего кубкового розыгрыша судить об этом сложно. Главное – что мои ребята выходят на поле и борются против любой команды, невзирая на лица. Другое дело, что в матчах на Кубок команда играет намного раскрепощеннее, так как над футболистами не довлеет ответственность за результат. Вот и получается, что в поединках с “Днестром” и донецким “Металлургом” подопечные играли без напряжения, не думая об исходе. Это и приносит свои плоды. Хочется, чтобы так было и в завтрашнем матче с “Арсеналом”. Мне важно настроить своих пацанов на то, чтобы они играли в футбол и радовали своих поклонников.

– Что помогло “Александрии” взять верх над донецким “Металлургом” в 1/16 финала?

– В первую очередь, характер и морально-волевые качества.

– Нынешний “Арсенал” сильнее “Металлурга”?

– По тем записям, которые я смотрел, трудно сказать. “Арсенал” и “Металлург” – две разные команды. Одна из них, киевская, более прагматичная, вторая же – донецкая, играет в гармоничный комбинационный футбол, который нравится болельщикам. “Канониры”, правда, тоже стараются комбинировать, однако игра в их исполнении получается больше “закрытой”. Возможно, это наблюдается в соперничестве с сильными соперниками. Что ж, посмотрим, как будут действовать киевляне завтра против нас.

– Кадровые проблемы перед матчем с “канонирами” имеются?

– Очень много. В клубном лазарете сейчас находится пятеро игроков “основы” – Гитченко, Сидоренко, Гаврюшов, Шупик и Грибанов.

– Не тяжело ли команде первой лиги играть на два фронта?

– Тяжело, конечно. Вот если бы еще люди, к которым мы обращались, шли нам навстречу. Дело в том, что мы обращались к нашему следующему сопернику по чемпионату – “Закарпатью” – перенести матч на один день позже, однако в ужгородском клубе нам отказали. Сами понимаете, что при таком графике “Александрии” играть сложно. В среду нам предстоит непростой поединок с киевским “Арсеналом”, а уже спустя три дня – в субботу, мы выйдем на игру с “Закарпатьем“. А она, к слову, считается для нашей команды одной из важнейших в осенней части текущего сезона.

– Наверняка не ошибусь, если предположу, что перед матчем с “канонирами” в Александрии царит ажиотаж?

– Мы этого не ощущаем, так как все время находимся на клубной базе. Но судя по разговорам, интерес к матчу в Александрии немалый. Наши болельщики ждут от нас хорошей игры и бойцовских качеств, и мы это чувствуем. В свою очередь, надеемся, что завтра трибуны нашего стадиона будут полными. Это поможет нам в борьбе за победный результат.

 

Источник: «СЭ» в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: