«Динамо» в 1/8 финала Кубка Украины: лишь две неудачи

В среду, 27 октября, “Динамо” поборется с ПФК “Севастополь” за путевку в четвертьфинал Датагруп-Кубка Украины по футболу.

Дважды в истории проведения национального Кубка “Динамо” не смогло преодолеть стадию 1/8 финала. Произошло это на заре существования украинского футбола. В сезоне 1993/1994, когда “бело-синие” по итогам двух матчей (0:0 на выезде, 1:1 дома) сенсационно уступили “Вересу” из Ровно, а тремя годами позже на выезде проиграли в серии пенальти винницкой “Ниве” (основное время – 0:0)

Всего из 19-ти розыгрышей “Динамо” 18 раз выступало в 1/8 финала. “Пробел” случился в сезоне 2000/2001, когда подопечные Валерия Лобановского на более ранней стадии проиграли в серии пенальти “Спартаку” из Сум. Десять раз нашей команде в 1/8 финала противостоял представитель элитного отечественного дивизиона. Дважды нашей команде противостоял харьковский “Металлист“, со всеми остальными соперниками жребий сводил лишь по одному разу.

Что касается статистических данных, то всего на данной стадии национального Кубка “Динамо” провело 25 матчей. 20 матчей завершились победой “бело-синих”, лишь однажды успех праздновал соперник нашей команды (запорожское “Торпедо”, после выездного поражения 0:2, дома выиграло с минимальным счетом 1:0), еще в четырех поединках победителя определить не удалось. В ворота соперников было забито 50 мячей, пропущено – всего восемь.

Источник: Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: