Андрей БОГДАНОВ: «Не удивлюсь, если «Александрия» выйдет в Премьер-лигу»

20-летний полузащитник “канониров” на заре своей карьеры набирался опыта в первой лиге, выступая на правах аренды за ПФК “Александрия”. Время, проведенное в команде Владимира Шарана, пошло ему на пользу: вернувшись в Киев, он практически сразу стал одним из основных игроков “Арсенала”.

– Партнеры по команде не просили вас провести утром экскурсию по городу?

– (Улыбается). Нет. Все мысли у ребят только о матче, поэтому времени на экскурсии не будет. Нужно готовиться к игре.

– С какими чувствами вспоминаете время, проведенное в первой лиге?

– Я очень благодарен руководству “Александрии”, которое взяло меня в аренду. На тот момент я выступал за дубль “Арсенала”, и переход стал для меня серьезным толчком в профессиональном плане. Во многом благодаря игре в первой лиге я, вернувшись в “Арсенал”, смог закрепиться в основном составе.

– Значит, не воспринимали аренду в первую лигу, как ссылку? Ведь на тот момент вы уже успели дебютировать в основном составе “Арсенала”…

– Да, к тому моменту я уже успел сыграть несколько матчей за “основу”, но Александр Заваров посчитал, что для получения игровой практики мне нужно поиграть в аренде. Вариант с “Александрией” был неплохой, поэтому я согласился на переход, и сейчас о нем не жалею.

– При Вячеславе Грозном переход с первой лиги в элиту прошел для вас безболезненно?

– Думаю, да. Могу сказать, что атмосфера, в которой я играл в первой лиге, помогла мне закрепиться в “Арсенале”.

– В первой лиге играют в более грубый футбол…

– Конечно, какие-то отличия между первой лигой и элитой есть, но не могу сказать, что там более грубый футбол. Борьбы там больше, это – факт. Самое главное в первой лиге – не проиграть единоборства.

– Много знакомых осталось в стане ближайшего соперника?

– Конечно. Со всеми ребятами я вместе играл. Также у меня остались хорошие впечатления от работы под руководством Владимира Шарана.

– То, что “Александрия” сейчас лидирует в первой лиге для вас неудивительно?

– Нет. Если честно, я не удивлюсь, если по итогам сезона они выйдут в премьер-лигу.

– Знаете игроков, которые выступали в “Александрии” раньше?

– Да, конечно. Виталий Рева в свое время выступал в этой команде (улыбается).

– После “Металлиста” в 1/16 Кубка Украины восприняли жребий как благоприятный?

– Я скажу так: на “Александрию” тоже нужно настраиваться очень серьезно. В 1/16 финала они выбили из турнира донецкий “Металлург” – финалиста минувшего розыгрыша. Это говорит о многом…

– Значит, о недооценке соперника не может быть и речи?

– Безусловно. Нам нужно выйти и заставить “Александрию” играть в наш футбол.

– В последнем туре чемпионата вы забили красивый гол “Днепру”, но этого оказалось недостаточно, чтобы взять очки в матче с командой Хуанде Рамоса. Сильно расстроились?

– Конечно, хотелось бы, чтобы мой гол принес победу. Но я считаю, что мы сами виноваты: в первом тайме упустили много моментов, а во втором – соперник воспользовался нашими ошибками в обороне.

– После перерыва “Днепр” прибавил или “Арсенал” сыграл слабее?

– На мой взгляд, нас надломил быстрый гол в начале второго тайма.

Богдана Шершуна партнеры по команде зовут “Бодя”. Вас тоже так называют?

– Нет. Ко мне ребята обращаются по имени.

Павел Яковенко вызывал вас на сбор молодежной сборной перед играми с Голландией, но вы сыграли за вторую сборную в Германии. Как считаете, что нужно для того, чтобы закрепиться в первой команде?

– На мой взгляд, все будет зависеть только от моей игры. Если я буду показывать хороший уровень на футбольном поле, то Павел Яковенко наверняка обратит на меня внимание и даст шанс попасть в первую молодежку.

 

Источник: «СЭ» в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: