Премьер-лига Украины. 17-й тур. «Арсенал» – «Заря». Не изменяя традициям

Проводить по два матча в неделю для “Арсенала” и “Зари” – задача не самая простая. В четвертьфинальных поединках Кубка Украины “канониры” и луганчане потеряли много физических и эмоциональных сил. Но если подопечным Юрия Бакалова выезд во Львов добавил положительных эмоций – “Арсенал” пробился в полуфинал Кубка Украины, то для “Зари” противостояние с “Днепром” завершилось обидным поражением в серии пенальти.

Арсенал – Заря 1:1
Голы:
Матюхин, 56 – Лазарович, 73

Арсенал: Рева, Ещенко, Шершун, Матюхин, Симоненко (Данилов, 61), Шацких (Гусев, 46), Грицай, Старгородский, Бартулович, Закарлюка, Самодин (Мазилу, 55)

Заря: Шуст, Каменюка, Езерский (Ковалев, 64), Полянский, Тесак, Лазарович, Емельянов, Семененко, Белый, Картушов (Шевчук, 90), Фомин

Предупреждения: Старгородский, 63 – Емельянов, 29; Каменюка, 45; Семененко, 45; Фомин, 58; Белый, 90

Несмотря на разные эмоции и не лучшее физическое состояние, очки в чемпионате были нужны и тем, и другим. Хозяевам для того чтобы реабилитироваться за поражение в минувшем туре от запорожского “Металлурга”, гостям – чтобы покинуть опасную зону и закрепиться в середине турнирной таблицы. Впрочем, одного желания для достижения желаемого результата, как показал первый тайм, было явно недостаточно.

Складывалось впечатление, что соперники больше рассчитывали на ошибку оппонента, чем надеялись на собственные силы. Возможно, именно поэтому в первой половине встречи игра в основном проходила в центре поля, без притязаний на голевые моменты. Луганчане запомнились разве что неиспользованным шансом Максима Белого в дебюте игры, но полузащитник “Зари” после прострела Тараса Лазаровича умудрился не попасть по воротам с линии вратарской. У “канониров” неплохой момент для взятия ворот случился у Сергея Закарлюки, который опасно пробил из-за пределов штрафной, но Богдан Шуст перевел мяч на угловой, вытащив его из-под перекладины.

Больше, по сути, и отметить нечего. “Канониры”, хоть и владели небольшим территориальным преимуществом, пристреливались, в основном, из-за пределов штрафной площади. Гости надеялись на контратаки и Лазаровича, который был наиболее активным в составе “Зари”, однако защитники “Арсенала” действовали слаженно, не давая возможности разгуляться форвардам соперника.

После перерыва и “Арсенал”, и “Заря“, прибавили в движении, заиграв активнее в атаке. И уже на 56-й минуте Закарлюка с углового нашел в штрафной, подключившегося на стандарт тезку Матюхина, который, сыграв на опережении, красиво переправил мяч в ворота Шуста. Забив мяч, “канониры”, видимо, посчитали дело сделанным и немного сбавили обороты. Но “Заря“, надо отдать ей должное, показала зубы, сумев навязать хозяевам свою игру.

Отдав сопернику инициативу, “канонирам” не удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности. В середине тайма центрбеки хозяев не уследили за Лазаровичем, который головой замкнул навесную передачу Белого. Спустя две минуты хозяева снова могли выйти вперед, но с ударом, вышедшего на замену Ролана Гусева справился Шуст. А на 78-й минуте гости могли все перевернуть с ног на голову, но Лазарович с убойной позиции не смог переиграть Виталия Реву, который отбил мяч ногами. Попытки хозяев в оставшееся до финального свиста время изменить ситуацию, успехом не увенчались. Ближе к успеху были гости – Руслан Фомин после навеса Лукаса Тесака с фланга в борьбе с защитником не смог переиграть Реву.

В итоге, традиционная для противостояния “Арсенала” и “Зари” ничья с не менее традиционным счетом: уже четыре сезона подряд на поле “канониров” соперники играют вничью – 1:1.

Источник: «СЭ в Украине»