Борьба за Милевского в самом разгаре

Воспитанник белорусского футбола Артем Милевский, который стал гражданином Украины в марте 2002 года и совместно с ФФУ отстаивает свое право на возможность защищать цвета национальной сборной Украины по футболу, как выясняется, уже “набил оскомину” ведущему спортивному изданию Белоруссии “Прессбол”.

Досье

Артем МИЛЕВСКИЙ (нападающий “Динамо”)

Родился 12 января 1985 года.

Рост — 190 см, вес — 78 кг.

Воспитанник академической группы Павла Яковенко.

Выступал в команде “Борисфен-2”.

В 2002 году перешел в “Динамо”.

Игровой номер — 25.

В составе “Динамо-2” провел 34 матча, забил 12 голов.

В чемпионате Украины в составе “Динамо” провел 12 матчей, забил 2 гола.

В Кубке Украины провел 7 матчей, забил 2 гола.

В еврокубках за “Динамо” провел 1 матч.

В составе юниорской сборной Украины (1985 г.р.) провел три официальных матча квалификации Евро-2004.

Решение Апелляционного комитета ФИФА от 26 апреля 2004 г., вынесшего вердикт, который отменяет решение Председателя Комитета ФИФА по Статусу Игроков от 18 марта 2004 г. и лишает Артема Милевского правомочности представлять украинские сборные, в процедурном порядке оспаривается футболистом и ФФУ.

Однако это вызывает отчаянное недовольство, эмоциональный всплеск и патетически-некорректные выпады. Впрочем, недопустимый тон статьи моего коллеги, хорошо знакомого журналиста Дмитрия Беленького, замешательство начальника международно-правового управления БФФ Сергея Ильича по поводу “тяжелых, запутанных, противоречивых конструкций” материалов по данному делу, заслуживают разве что снисходительности.

Колкости, ироничные комментарии, манипулирование цитатами — чистый PR, за которым скрывается очевидный факт: согласно положений ст.20 Закона Республики Беларусь “О гражданстве Республики Беларусь” от 18 октября 1991 года “гражданство Республики Беларусь утрачивается: вследствие добровольного приобретения лицом гражданства другого государства”, а также “вследствие поступления лица на военную службу в иностранном государстве”.

Все однозначно и просто. Сложность же дела Артема Милевского, который с мая 2003 года проходит воинскую службу в Вооруженных силах Украины, в том, чтобы в хитросплетении правовых аспектов вопроса, “не забыть” о самом человеке. В украинском футболе так не принято. К работе по делу Артема Милевского привлечены высококлассные отечественные и зарубежные профессионалыюристы. А оценку глубоких и всесторонних правовых анализов, которыми адвокаты обосновывают возможности решения вопроса судьбы и международной карьеры футболиста, дадут компетентные органы ФИФА и Спортивного Арбитражного Суда, в которых сейчас рассматривается обращение Артема Милевского и ФФУ.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: