Вторая команда Яковенко

О создании второго состава молодежной сборной Павел Яковенко задумался давно – в конце марта состоялся первый учебно-тренирoвочный сбор коллектива, сформированного из футболистов, которые появились на свет после 01.01.1990. Дело в том, что квалификация Евро-2013 начнется уже весной 2011 года, а времени наиграть команду практически нет…

…Ведь открытыми оставались, по большому счету, лишь две даты ФИФА для проведения товарищеских поединков – в середине ноября и в начале февраля.

“Сине-желтые” сумели заглянуть на несколько ходов вперед, и резервный состав “молодеж-ки” в 2010 году даже провел пять спаррингов под руководством Олега Кузнецова, который вел непосредственную работу с этими ребятами. В августе украинцы приняли участие в Мемориале Лобановского, в сентябре побывали в Минске на международном турнире, а в октябре сыграли с Германией.

В Угерске Градиште состоится уже шестой поединок, так что к весне у нас будет вполне сыгранная команда, тон в которой, скорее всего, будут задавать опытные бойцы, вынесшие немало полезного из матчей квалификации Евро-2011. Речь, как вы понимаете, идет о защитниках Кривцове и Бутко, полузащитниках Гармаше, Петрове и Виценце.

Мы уже не раз подчеркивали, что большинство подопечных Павла Яковенко по первой “молодежке” имеют качественную игровую практику в клубах элитного дивизиона. Те же слова можно сказать и о многих исполнителях этой команды. Вратарь Коваль, защитники Бутко, Прийма и Пластун, полузащитники Богданов, Петров, Опанасенко, Еременко, Гармаш и Чайковский, нападающие Безус и Павлов – все они провели больше 10-ти матчей в текущем чемпионате страны. До перехода в “Шахтер” регулярно выходил на поле защитник Кривцов, а можно вспомнить еще и не вызванных на этот сбор, но привлекавшихся к предыдущим спаррингам Громова (“Ворскла“), Хомченовского (“Кривбасс“) и Полищука (“Севастополь”).

Но не будем забывать, что тренеры этой команды продолжают заниматься отбором кадров, привлекая к матчам еще и лучших представителей молодежного чемпионата Украины, а поэтому вопросы “почему вызван тот футболист, а не этот” отложим в сторону. Позже начнем спрашивать. Сначала присмотримся.

ДОВАЛИЛ ВЫЗВАЛ “ОСНОВУ”

Жребий свел молодежные сборные Украины и Чехии в одну группу в финальной стадии чемпионата Европы, матчи которого состоятся летом 2011 года в Дании, но это не стало поводом для отмены заранее запланированного спарринга. Правда, Павел Яковенко везет в Угерске Градиште, где состоится поединок, второй состав “молодежки” (футболисты, родившиеся в 1990-м и позже), а вот его коллега Якуб Довалил решил сыграть “основой” – более возрастными ребятами, которые и добывали путевку на Евро-2011.

А выступили чехи в квалификации, нужно признать, очень достойно. В отборочной группе они выиграли семь матчей из восьми, оставив далеко позади себя команду Германии, которая вступала в новый цикл в статусе действующего чемпиона континента. Понятно, что “золото” в 2009 году добывали несколько иные исполнители, большая часть которых уже попала под крыло Йоахима Лева, тем не менее 10-очковый отрыв от немцев заслуживает уважения.

Легко расправились подопечные Довалила и в стыковых поединках с греками – две победы с общим счетом 5:0 тоже весьма красноречивы. Равно как и общая разница забитых и пропущенных чехами мячей – за 10 матчей отборочного турнира этот показатель составляет +26 (30—4).

Лучшим снайпером чешской “молодежки” в квалификации стал Пекхарт (девять голов в шести поединках), который побывал в сборных всех возрастных категорий, а после “серебряного” ЧМ-2007 (U-20) даже подписал двухлетний контракт с “Тоттенхэмом“. Правда, в Англии заиграть талантливому форварду не удалось, и летом 2010-го он вернулся на родину.

Как уже говорилось выше, Довалил планировал вызвать на спарринг с украинцами сильнейший состав, но по разным причинам не смогли приехать некоторые ключевые исполнители. Защитник Сухи из московского “Спартака” отправился в национальную команду (равно как и давно перешагнувший уровень молодежной сборной нападающий московского ЦСКА Нецид), травмировались полузащитник Моравек (“Кайзерслаутерн“) и защитник Ленски (“Утрехт“). Не удостоились вызова полузащитник Маречек и нападающий Рабушиц.

Зато получил шанс дебютировать 18-летний талант Кадлец, которого сам Довалил считает самым одаренным юниором страны (футболисты, родившиеся после 1 января 1991 года), поставив его на первое место в опросе чешского издания Sport Magazine. При итоговом подсчете голосов, правда, Кадлец занял лишь второе место в рейтинге, уступив пальму первенства ровеснику Выдре из “Баника“. Но в сборную вызван именно Кадлец.

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: