США в четвертьфинале: сенсация или закономерность?


   Высшим достижением сборной США на чемпионатах мира был выход в полуфинал самого первого мундиаля в далеком 1930 году. Есть в истории американского футбола и еще одна веха – победа на ЧМ-1950 над сборной Англии – 1:0, один из самых сенсационных результатов в истории чемпионатов мира. Но все это, как говорится, быльем поросло. Сегодня же сборная США вписала самую яркую страницу в историю американского футбола последнего 50-летия, обыграв в матче 1/8 финала соседей по континенту мексиканцев – 2:0. Теперь в четвертьфинале американцев ждет встреча со сборной Германии, и после триумфального шествия команды США по Корее уже вряд ли кто-то назовет немцев безусловными фаворитами этой пары.

   Игра с Мексикой получилась нервной и тяжелой, изобиловала борьбой и взаимной грубостью. В итоге известный своей строгостью португальский арбитр Витор Мелу Перейра показал командам по 5 желтых карточек и выгнал с поля мексиканца Маркеса, прямой ногой влетевшего в Коби Джоунса.

   Американцы привычно уже начали с быстрого гола после резкой контратаки. И вновь отличился Брайан Макбрайд, хлестким ударом реализовавший скидку Донована. В середине второго тайма отличился уже сам Донован: вновь забил типичный “американский” гол – быстрая контратака по флангу, навес слева и замыкание головой на дальней штанге.

   В промежутке между этими событиями игра шла приблизительно в одном ключе – мексиканцы давили, сборная США оборонялась с переменным успехом – временами четко, временами не без “пожара” в штрафной. При этом количество созданных фаворитом этой пары мексиканцами реально голевых ситуаций можно пересчитать по пальцам.

   После же того, как счет стал 2:0, игра, по сути, закончилась. Начались борьба и стычки по всему полю. В конце концов Маркеса выдворили вон, и на этом можно было ставить точку. Некоторое оживление внес в игру вышедший на замену Коби Джоунс, едва не организовавший третий гол, но американцам вполне хватило и двух.

   “Крепкий орешек” идет дальше. Причем, несмотря на кажущуюся сенсационность этого события, вполне по игре.

Чемпионат мира

1/8 финала

Мексика – США – 0:2 (0:1)

Голы: Макбрайд, 8 (0:1). Донован, 65 (0:2).

Предупреждения: Видрио, Эрнандес, Бланко, Гарсия Аспе, Кармонья – у Мексики; Поуп, Мастроэни, Вольф, Берхальтер, Фридель – у США.

Удаление: Маркес (Мексика), 88 – за грубую атаку соперника.

Судья: Витор Мелу Перейра (Португалия).

Чонджу. 36 380 зрителей.

Источник: СЭ-новости

Новости партнеров

Комментарии: