Премьер-лига Украины. 18-й тур. «Металлург» Д – «Таврия». Иллюзия реванша

Поединок донецкого “Металлурга” и “Таврии” на старте чемпионата преподносился, что совершенно логично, под соусом воспоминаний от встречи соперников в финале прошлого розыгрыша кубка страны. Новая дуэль Николая Костова и Сергея Пучкова, желание одних взять хоть какой-то реванш за харьковское поражение и стремление других показать, что тот результат не был случайным.

Металлург Д – Таврия 2:1

Голы: Зе Соарес, 30; Тэнасэ, 60 – Платон, 85

Металлург Д: Воробьев, Мариу Сержиу, Аделейе, Воловик, Шина, Годин (Иванко, 72), Лазич, Морозюк, Димитров (Клейтон, 80), Зе Соарес, Тэнасэ (Мгуни, 68)

Таврия: Стойко (Хомутовский, 46), Джуричич, Курилов, Донец, Леандро (Коробка, 63), Платон, Корнев (Гигиадзе, 54), Маркович, Любенович, Шиндер, Идахор

Предупреждения: Годин, 43 – Платон, 18; Маркович, 71; Курилов, 90

Получивший такую “закваску” матч в полной мере оправдал ожидания болельщиков. “Таврия” снова обыграла “Металлург” с разницей в один мяч (2:1), при этом отличись те игроки, которые забивали и в кубковом финале. Александр Ковпак и Лаки Идахор с одной стороны и Генрих Мхитарян – с другой.

Прошло четыре месяца, и перед новой встречей “Металлурга” и “Таврии” говорить о реванше можно лишь условно по той простой причине, что список действующих лиц серьезно изменился. Сергей Пучков ушел в отставку два месяц назад, Николай Костов – в конце прошлой недели. Максим Старцев, Антон Монахов, Илья Галюза, Евгений Луценко, Денис Голайдо, Александр Ковпак, Владимир Дишленкович, Вячеслав Чечер, Вильям Боавентура, Чавдар Янков, Санни Эке Кингсли, Генрих Мхитарян – где вы теперь, участники майского финала?

Нельзя сказать, что на смену названным исполнителям пришли плохие игроки, но впечатление от вчерашнего противостояния команд, оказалось не таким ярким, как шесть или четыре месяца назад. К середине первого тайма соперники общими усилиями создали лишь один потенциально голевой момент – Чиприан Тэнасэ после передачи Зе Соареса в касание пробил по воротам, но удар румынского нападающего блокировал один из защищающихся игроков. В остальных случаях после навесов и прострелов с флангов дело до реальных угроз воротам не доходило, дальний удар Лаки Идахора не представлял для Дмитрия Воробьева никакой сложности, а после “выстрела” Николая Морозюка мяч пролетел над перекладиной.

Более динамичной игра стала после того, как Алексей Годин, выполнив штрафной удар с 22 метров, заставил Дмитрия Стойко доставать летевший в “девятку” мяч. Хозяева немного усилили давление, совершили еще одну опасную вылазку (голкипер “Таврии” перехватил мяч после навеса Велизара Димитрова), а потом открыли счет. Джордже Лазич сделал передачу на ход Зе Соарес, который вовремя начал движение к воротам, избежав положения “вне игры”, в штрафной площади обвел Стойко и отправил мяч в сетку.

У гостей в первой половине встречи в нападении ничего не получалось. Лаки Идахор в одиночку сражался с Айоделе Аделейе и Александром Воловиком, неуютно себя чувствовал на левом фланге Желько Любенович, при этом в центре поля у “Таврии” не было игрока, который определял бы темп и направление атак своей команды (в составе “Металлурга” с этой ролью неплохо справлялся Димитров).

Можно было предположить, что в перерыве Валерий Петров сделает как минимум одну замену, направленную на усиление атакующего потенциала своей команды, но наставник “Таврии” неожиданно произвел вратарскую рокировку – Василий Хомутовский сменил на последнем рубеже Дмитрия Стойко. Интересно, что эта перестановка была плановой. “Стойко вышел на поле на уколах, и мы изначально предполагали, что его в перерыве заменит Хомутовский”, – пояснил Валерий Петров на послематчевой пресс-конференции.

После перерыва гости, которым нужно было отыгрываться, не стали острее действовать в атаке, и подопечные Владимира Пятенко, использовав первый же провал соперников в защите, фактически решили исход поединка в свою пользу. Крымчане, казалось, отбили очередную позиционную атаку соперников, но подхвативший мяч Мариу Сержиу вывел на свидание с голкипером Тэнасэ, который свой шанс не упустил – 2:0.

Надежда на спасение могла появиться у “Таврии” на 72-й минуте, когда Воловик в штрафной площади толкнул в спину Шиндера, а Сергей Даньковский не рискнул назначить пенальти в ворота “Металлурга”. Сократить разницу в счете гостям удалось только за пять минут до окончания встречи, когда Платон после передачи Шиндера с левого фланга отправил мяч в ближнюю “девятку”. В компенсированное время команда Валерия Петрова попыталась организовать штурм ворот “Металлурга”, при подаче углового в штрафную пошел даже Хомутовский, но было уже поздно.

Источник: «СЭ в Украине»