Премьер-лига Украины. 18-й тур. «Металлург» З – «Карпаты». 103 минуты интриги

Поединок, в котором к основному времени было добавлено в общей сложности 13 минут, мог завершиться в пользу как одной, так и другой стороны, но в итоге кардинальным образом не повлиял на расположение команд в турнирной таблице. “Карпаты” по-прежнему входят в сформировавшуюся после 19 туров группу претендующих на еврокубки команд, а запорожский “Металлург” продолжает находиться в хвосте пелотона, на пункт сократив отставание от спасательного 14 места.

Металлург З – Карпаты 0:0
Металлург З:
Безотосный, Опанасенко, Тейку, Невмывака, Полевой, Писоцкий, Хайдучек (Еременко, 73), Тигорев, Аржанов, Фабио (Алози, 85), Жуниор (Сидорчук, 90)

Карпаты: Руденко, Федецкий, Милошевич, Тубич (Чечер, 55), Авелар, Голодюк, Годвин, Ткачук (Кожанов, 45), Кополовец (Гурули. 78), Худобяк, Кузнецов

Предупреждения: Опанасенко, 42; Хайдучек, 69; Писоцкий, 89 – Милошевич, 38; Тубич, 43; Кополовец, 64

По правде сказать, немного непривычно, если клуб с такой богатой историей как “Металлург” покинет высший дивизион (к сожалению, столь печальная участь не миновала самобытный “Черноморец“, отчего, как мне кажется, элита не столько приобрела, сколько потеряла). Дабы не допустить подобного, подопечные Олега Луткова  стараются всеми силами выкарабкаться из незавидной ситуации, перед этим заработав две домашние победы кряду.

В то же время беспроигрышная серия “Карпат“, которые серьезно окрепли за последние годы, насчитывала четыре матча подряд. Кроме того, два предыдущих противостояния противников завершились с одинаковым счетом – 1:0 в пользу львовян. Любопытно, что похожая ситуация имела место двумя турами ранее, когда запорожский “Металлург в третий раз кряду на “Славутич-Арене” взял верх над “Арсеналом” с одинаковым счетом 2:1.

Исходя из атакующего потенциала соперников, гипотетическая победа гостей не казалась из ряда вон выходящей. Ничего, что в “Карпатах” по сути нет альтернативы выдвинутому на острие Сергею Кузнецову. Зато опытный форвард зачастую привлекает к себе внимание как минимум двух защитников. При этом в атаке умело действуют Игорь Худобяк, Олег Голодюк, Андрей Ткачук, Денис Кожанов, неожиданно не вышедший вчера с первых минут. Стоит добавить и Самсона Годвина, который после ссылки в аренду стал смотреть не только назад, но и вперед. Напомнил о себе и перебравшийся из румынского “Динамо” бразильский форвард Тьагу Констанция, гол которого стал одним из кирпичиков победы “Карпат” в матче молодежных составов.

Кстати, у запорожцев за дубль действовали нападающие, считающиеся номинально основными – Майкл Чиди, Рибейру и Артур Каськов, которые на троих в чемпионате соорудили два гола. В первых же своих матчах за запорожцев отличились Дмитрий Татанашвили и Фабиу Силва, который принес победу в матче с “Арсеналом”. Однако грузин со временем потерял доверие тренерского штаба, а португалец, похоже, тоже идет по этому пути. По крайней мере, во вчерашнем поединке футболист, похожий как две капли воды на партнера по команде Жуниора, казался белой вороной, не находя взаимопонимания с одноклубниками и моментами должным образом не развивая атаки.

Начался же поединок с разведки. Команды 12 минут присматривались друг к другу, ведя борьбу за центр поля. В этот отрезок времени, как говорится, позволял играть арбитр, который не дал предупреждения ни за грубый фол против Фабиу Силвы, ни против Кузнецова, которому потребовалась медицинская помощь. А по истечении дюжины минут первый удар по воротам нанес Артем Федецкий, но у игрока национальной сборной сбился прицел.

На 14-й минуте хозяева создали один из самых опасных моментов – Евгений Писоцкий, в предыдущем туре забивший “Шахтеру“, выступил в роли ассистента, прострелив с правого фланга в центр штрафной, где Владимир Аржанов без помех пробивал в створ. Но экс-голкипер “ЧерноморцаВиталий Руденко, которому мешал Фабиу Силва (не находился ли он в офсайде?), все-таки парировал удар ногами, а защитник подоспел к мячу раньше португальца.

По истечении получаса хитро решил разыграть штрафной Жуниор, который вместо навеса нанес удар по воротам, но попал в стойку с внешней стороны. К слову, во втором тайме бразилец точно также исполнил стандарт, но еще более неудачно. А на 45+2-й минуте (к первому тайму арбитр добавил три минуты) Фабиу Силва подхватил мяч и отпасовал на Жуниора, который поразил пустые ворота. Непонятно почему арбитр дал доиграть эпизод, ведь португалец находился более чем в очевидном офсайде.

Начало второго тайма оказалось более зрелищным. На 48-й минуте Игорь Худобяк обыграл защитника и пробил метров с 18-ти – рядом со стойкой. Следующий опасный момент снова создали львовяне – на 75-й минуте Кузнецов должен был выводить свою команду вперед, но на выручку пришел Дмитрий Невмывака.

“Металлурги” оживились под занавес (надо сказать, что второй тайм длился в общей сложности 55 минут). Сначала опасно из угла вратарской головой пробивал Чиди, а затем супершанс упустил Невмывака, после розыгрыша углового выигравший борьбу на “втором этаже”, но Годвин выбил мяч из пустых ворот. Ну а прервался матч после того, как в штрафной львовян столкнулись Жуниор и Руденко. Арбитр не зафиксировал нарушения правил. А бразильца с вывихом плеча унесли на носилках. Руденко же до финального свистка играл с гематомой на лице и перебинтованной головой …

Источник: «СЭ в Украине»