Премьер-лига Украины. Галстук для президента

Главным ньюсмейкером последних нескольких недель в чемпионате неожиданно стало “Динамо”. Сперва киевляне разгромили “Ильичевец” со счетом 9:0, переписав на себя принадлежавший “Шахтеру” рекорд по крупным победам. На результативности в Лиге Европы, где дважды был обыгран АЗ, расточительное расходование боезапаса не сказалось…

…, однако в Премьер-лиге патронов стало не хватать.

За первым в истории поражением в столичном дерби от “Оболони”, прослывшей в этом сезоне грозой авторитетов, последовала выездная ничья с “Таврией“, а вчера – домашняя с “Металлистом“. Поезд в золотой гонке ушел так далеко, что последние вагоны почти не разглядеть, а в серебряной харьковчане по-прежнему дышат киевлянам в затылок, имея возможность теперь уже заочно потеснить конкурентов из дуэта лидеров и теперь уже в полный голос заявить о притязаниях на одну из путевок в Лигу чемпионов. Мотивации в этом плане команде Мирона Маркевича прибавляет то обстоятельство, что следующий сезон, если Спортивный арбитражный суд в Лозанне не оспорит решение украинских органов футбольного правосудия, “Металлист” начнет с минус девяти очков. Вряд ли подобная стартовая площадка позволит харьковчанам пробиться по итогам чемпионата в зону еврокубков.

Наверное, лишь самые преданные поклонники “Динамо” рассматривали вчерашний матч как возможность оторваться от харьковчан в турнирной таблице. Реалисты, мне кажется, мыслили иными категориями: дай Бог не позволить противнику выйти на второе место. Мирон Маркевич ставил перед подопечными именно такую задачу, а после финального свистка откровенно признал, что результат по игре. Судя по всему, золотая гонка больше не актуальна, но вот серебряная, рискну предположить, продолжится весной 2011 года с новой силой. В чью пользу завершится? Судить об этом до закрытия трансферного окна бессмысленно: ко второй части чемпионата составы команд способны преобразиться до неузнаваемости.

В целом центральный матч тура разочаровал. Минимум опасных моментов, всего два забитых мяча и явное преимущество обороны над атакой – такой футбол вряд ли может понравиться болельщикам. Да и судейство в исполнении проводившего, говорят, свой последний матч в премьер-лиге Владимира Сиренко, также было не самым лучшим. По одному сомнительному  пенальти в каждую сторону, множество более мелких ошибок – вряд ли арбитру после этой встречи будет чем гордиться.

Кстати, крупная победа над “Ильичевцем” аукнулась не только “Динамо”. “Ворскла“, победившая в Мариуполе со счетом 6:2, в следующем матче, как и динамовцы, уступила дома “Оболони”. Видимо, зная об этом “Днепр” во встрече с азовцами не стал доводить дело до разгрома и ограничился двумя забитыми мячами, ведь в следующем туре команде Хуанде Рамоса предстоит сыграть именно с “пивоварами”.

Если вкратце пройтись по остальным матчам тура, то в них хватало как сюрпризов, так и вполне ожидаемых результатов. Например, победу “Шахтера” в Луганске, несмотря на проблемы, которые “Заря” доставила горнякам в поединке первого круга, предсказать было проще простого. Причем автор этих строк, давая прогноз официальному сайту горняков, абсолютно верно назвал счет матча – 1:3.

К числу ожидаемых можно отнести ничью в Запорожье (“Карпаты” могут быть рады, что на последних минутах не проиграли аутсайдеру чемпионата), а также победу “Арсенала” над “Севастополем” и донецкого “Металлурга” над “Таврией“. “Канониры” объективно были сильнее соперника, “металлурги” просто обязаны были прервать безвыигрышную серию.

А вот кто продолжает приятно удивлять, так это “Волынь“. Это в начале чемпионата подопечные Виталия Кварцяного выглядели мальчиками для битья. Сейчас лучане готовы дать бой каждому – будь то “Шахтер“, “Динамо” или “Днепр“. А во встречах с теми, кто ниже классом, они уверенно берут три очка. В субботу “под раздачу” попал “Кривбасс“: на четыре забитых мяча подопечные Юрия Максимова ответили двумя. Соответственно, одни обосновались неподалеку от еврокубковой зоны, другие – в непосредственной близости от зоны вылета. В связи с этим будет интересно наблюдать за выступлением “Волыни” в весенней части чемпионата: все помнят, с каким свистом команда, шедшая долгое время среди лидеров, спикировала в первую лигу во время своего предыдущего пребывания в рядах элиты…

 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: