Пепе КАРСЕЛЕН: “Возвращаюсь к себе домой”

Этот человек тоже возвращается к себе домой. Хосе Роденас “Пепе” Карселен пришёл в мадридский “Реал” ещё юношей и играл за юношеские команды клуба. Затем он занимал должность помощника главного тренера первой команды при Бенито Флоро и вот теперь он снова возвращается, чтобы быть “правой рукой” Хосе Антонио Камачо. Представляем Вашему вниманию интервью с вторым тренером мадридского “Реала”.

Как Вы восприняли новость о возможном возвращении в “Реал Мадрид”?

С огромной радостью. Это очень важный шаг в нашей профессиональной карьере. Это продолжение линии, взятой клубом в последние годы. После работы в сборной Испании и “Бенфике” возвращение в Испанию для работы в лучшей команде мира – это очень важный шаг, который мы делаем со всей серьёзностью.

И Ваше возвращение стало возвращением домой.

Да, это возвращение домой. Я находился здесь, когда был очень молодым, вместе с Хосе Антонио Камачо я играл за юношескую команду “Мадрида”. Потом мне очень повезло стать вторым тренером команды при Бенито Флоро, потом я был помощником Камачо в течение того 21-дня, хотя мы так и не успели потренировать команду, и вот сейчас я возвращаюсь с удовольствием и с большой ответственностью. Это очень интересная работа, которая может принести большие плоды.

В клубе Вы заметите большие перемены.

Это естественно. Я одиннадцать лет здесь не был, всё сильно изменилось. Мы тоже изменились… и надеюсь, что в лучшую сторону.

В чём изменились вы?

Стали более опытными. Работа в различных местах и в различных обстоятельствах всегда обогащает, а тем более работа в сборной и в “Бенфике”. В работе со сборной ты получаешь бесценный опыт, который ты не можешь получить в другой команде, потому что сборная участвует в турнирах самого высокого масштаба – Чемпионаты Мира, Европы… Работа в “Бенфике” тоже была очень полезной, ведь “Бенфика” играет в Португалии сходную роль, что и “Реал Мадрид” в Испании.

То есть “Бенфика” – это португальский “Реал Мадрид”.

Да. Там проживает девять с половиной миллионов жителей и шесть из них – это болельщики “Бенфики”. Они есть в каждом уголке страны, стадионы всегда заполняются, пресса уделяет команде всё своё внимание. Приведу один пример: в Португалии товарищеский матч “Бенфики” с какой-нибудь командой из Люксембурга привлекает большее внимание, чем матчи Кубка УЕФА. Все эти обстоятельства позволяют тебе расти как тренер.

Вы хорошо знаете Хосе Антонио Камачо. Какой он?

Как человек он очень сдержанный, надёжный друг, и он любит серьёзность, даже на дружеском уровне. На профессиональном же уровне он сильно повзрослел. Многие думают, что Камачо импульсивный, но это не так. Хосе всё хорошо продумывает, прорабатывает и в любой момент он хорошо знает, чего хочет. Первое, что он любит – это работать над организацией игры команды. Его главная идея – это передать игрокам намерения побеждать на любом поле, с любым соперником и естественно с нюансами, которые всему этому сопутствуют. У него менталитет победителя, а это очень важно, работая в клубе, который стремится побеждать в каждом матче, начиная первым товарищеским и заканчивая последним официальным.

Болельщики хотят знать, как будет играть команда. Говорят, что больших изменений не будет – четыре сзади, два опорных…

Это не так. Я много раз слышал, что Камачо играет по схеме 4-2-3-1, но я бы не сказал, что это так. Всё зависит от состояния соперника, от твоего собственного состояния, от того, что ты хочешь сделать в определённый момент… Можно сказать, что за эти полтора года схема игры “Бенфики” менялась много раз, а зачастую даже по ходу игры. Мы начинали схемой 4-2-3-1, потом переходили на 4-3-3, потом на 4-4-2… всё зависит от обстоятельств.

Как Вам нынешняя команда?

Эта команда продемонстрировала, что она одна из лучших в Европе. Сейчас мы должны будем выяснить, нужно ли ей укрепление. Если президент и тренер посчитают, что необходимы ещё игроки, то мы будем их искать.

Первое приобретение – это Вальтер Самуэль. Как его охарактеризуете?

Первый вывод напрашивается из увиденного в “Роме” и сборной Аргентины. Все говорят, что он один из лучших центральных защитников в мире. Теперь мы должны оценить его по тому, как он будет работать на тренировках и в играх. Я предпочитаю оценивать игрока, когда его знаю. Все игроки, приходящие в команду – лучшие в мире, но самое главное, чтобы эти игроки в играх демонстрировали максимум возможного.

Каков Ваш идеал: выигрывать всё, хорошо играть…?

Идеал – это выигрывать всё, при этом хорошо играя, но это утопия. Мы постараемся, чтобы команда выиграла максимум игр и трофеев, и попытаемся, чтобы она хорошо оборонялась и атаковала. Для этого надо много работать, работать очень усердно, чтобы работали абсолютно все. Третьего не дано: или мы все с первого дня тяжело и усердно работаем, или мы ни к чему не придём. Ежедневная работа – это фундаментальная вещь для достижения наших целей.

На личном уровне как Хосе Карселен воспринимает этот вызов, коим является руководство первой командой мадридского “Реала”?

Я принимаю его с ответственностью, осознавая, что моя ответственность – это также ответственность клуба, у которого есть совершенно ясные и самые высокие цели. “Реал Мадрид” хочет выигрывать все трофеи, за которые борется. Я это понимаю, и мы будем работать на достижение этих целей.

Источник: madridista.ru

Новости партнеров

Комментарии: