Премьер-лига Украины. 19-й тур. «Металлист» – «Металлург» Д. Талисманы Евро спешат на помощь

Думается, в Харькове после сегодняшнего матча поклонников у новоявленных талисманов Евро серьезно прибавится. Шутка ли, но именно близнецы-футболисты вывели сегодня команды на поле, чем помогли харьковчанам добыть по нынешним временам редкую, но очень важную домашнюю победу.

“Металлист” – “Металлург” (Д) 3:1

Голы: Тайсон 31, Олейник 57, Пшеничных 88 – Соарес 35

“Металлист”: Старцев, Пшеничных, Папа Гуйе, Обрадович, Вильягра, Валяев, Шелаев (Олейник 46), Эдмар, Хавьер (Романчук 89), Тайсон, Девич (Бордиян 66)

“Металлург” (Д): Воробьев, Марио Сержио, Аделее, Воловик, Шина, Прийма, Лазич, Морозюк (Иванко 83), Дашян (Димитров 76), Соарес, Танаса (Мгуни 56)

Предупреждения: Валяев 45, Вильягра 52 – Марио Сержио 87, Шина 90+2

Удивительно, но факт: несмотря на то, что донецкий клуб неуступчиво играет со всеми командами, для харьковчан «Металлург» является весьма удобным противником. В прошлых десяти матчах было зафиксировано 7 побед «Металлиста» и 3 ничьи. Последняя победа «металлургов» датируется 2005-м годом. Забегая вперед, скажу, что сегодняшний матч серьезные коррективы в эту однобокую статистику внести не смог.

Впрочем, не горел желанием ломать традиции Девич – именно он в начале матча имел наиболее хорошую возможность отличиться. С парой-тройкой ударов в исполнении украинского серба Воробьев справился. К сожалению, высокий стартовый темп куда-то быстро исчез. «Металлист» сбавил скорость, в результате чего сопернику удалось выровнять игру, раз за разом думая о своих атаках. Однако пока «металлурги» лишь пытались нащупать игру впереди, хозяева открыли счет.

Шла 31-я минута, когда Валяев сумел точным пасом вывести Тайсона на ударную позицию, а бразилец с  15-метрового расстояния точно положил мяч в дальний нижний угол.

К чести гостей, данное происшествие их нисколько не деморализовало. И уже через четыре минуты паритет был восстановлен. Овации в этом эпизоде заслужил Жозе Соарес, который, несмотря на таких опекунов, как Папа и Вильягра, сумел убежать на рандеву со Старцевым и спокойно пробить мимо него.

Маркевича такой ход событий устраивать не мог. Поэтому еще до перерыва его подопечные должны были забивать второй гол. Но Воробьев, который действовал на кураже, точку зрения главного тренера «Металлиста» не разделял. Как не старались Девич, Валяев и даже Папа – все тщетно, голкипер был настоящей непробиваемой стеной.

Да вот во второй половине матча гости были куда сговорчивее. То ли физические кондиции у ребят Владимира Пятенко были, мягко скажем, не идеальными, то ли настроя на все девяносто минут не хватило, но команда реально посыпалась. Отразилось это и на статистических показателях. На 57-й минуте был организован второй гол совместными усилиями Девича и Олейника. Марко на левом фланге принял мяч, выдал прекрасную передачу на линию штрафной площади на Олейника, а Денис,  развернувшись, обводящим ударом отправил мяч в ворота.

Закрепить преимущество харьковчанам удалось в концовке матча, причем автором забитого мяча стал в кои-то веки Сергей Пшеничных. Защитник, умело убрав со своего пути Аделее, не жалея сил вколотил мяч в ближний угол ворот.

А на трибунах в это время зазвучало громогласное скандирование «Лига Чемпионов!». Болельщики словно хотели донести до своих любимцев новые задачи на сезон, которые им кажутся вполне реальными. Конечно, необходимо отметить, что игра в защите не вызывает прежней уверенности, а игрокам атаки еще предстоит немало поработать для того, чтобы сыграться на все 100 процентов. Однако уже сейчас можно сказать, что борьба за второе место после зимнего перерыва будет нешуточная.

Что касается «Металлурга», то пауза в чемпионате пойдет им только на пользу. Хочется надеяться, что долгожданная передышка поможет тренерскому штабу клуба найти те ошибки, которые тянули команду вниз на протяжении всей первой части чемпионата. Зная амбиции руководства, не приходится сомневаться, что за Лигу Европы дончане еще поборются.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: