Премьер-лига Украины. 19-й тур. «Динамо» – «Севастополь». Кузнецы своего счастья

Дибамо-Севастополь (dynamo.kiev.ua)Стартовый состав киевлян, в сравнении с матчем против «Металлиста», изменился лишь по двум позициям: Коваля в воротах сменил Шовковский, в Гусева на правом фланге атаки – подлечившийся Ярмоленко. Игра Каддури на позиции левого инсайда произвела на Олега Романовича позитивное впечатление, а троице центральных хавбеков Вукоевич-Михалик-Еременко разумной альтернативы, по сути, пока нет. Гармаш, разве что, но лишь в ближайшей перспективе. В центре обороны вновь вышли Бетао и Алмейда (Хачериди пока не совсем готов), справа – Силва, слева – Попов.

Динамо К – Севастополь 2:0

Голы: Еременко, 10; Вукоевич, 65

Нереализованные пенальти: Еременко, 48; Милевский, 83

Динамо: Шовковский, Данило Силва (Хачериди, 89), Бетао, Алмейда, Попов, Ярмоленко (Гусев, 46), Михалик, Вукоевич, Еременко, Эль-Каддури, Милевский

Севастополь: Литовка, Гололобов, Шевелюхин, Степанов, Болохан (Нено, 20; Плешаков, 69), Бредун, Ференчак, Войнаровский, Култышев, Кива (Жабокрицкий, 81), Шевчук

Предупреждения: Еременко, 64 – Бредун, 41; Кива, 51; Шевелюхин, 83

Олег Лещинский выстроил «4-5-1» с выдвинутым вперед Шевчуком, место в воротах занял 22-летний Игорь Литовка, в центре обороны расположились Шевелюхин и Гололобов, справа – Степанов, слева – Болохан; трио центральных хавбеков составили Войнаровский, Ференчак и Кива, правым полузащитником наставник «Севастополя» определил Бредуна, левым – Култышева.

Сразу после стартового свистка одессита Виктора Швецова гости обозначили намерение пободаться с хозяевами за плацдарм, но хватило парней Лещинского минуты на две. Киевляне, потихоньку отжав «моряков» на свою половину поля, немного покатали с фланга на фланг, а на шестой минуте Ярмоленко разобрался с опекуном на правой бровке, лихо сбросил в штрафную Милевскому, после чего удар Артема с острого угла заблокировал защитник. Угловой, Каддури крутит от флажка в створ, Литовка отбивает перед собой, а Михалик к такому подарку не готов.

Дальше – больше. Вот Еременко после отличной многоходовки хозяев (защитники лишь головами крутить успевали) оказывается на ударной позиции в окрестностях вратарской, но лайнсмен отмахивает офсайд. А вот и гол подоспел. Каддури прострелил с левого фланга, Шевелюхин, прерывая, чуть не срезал в «рамку», Литовка среагировал, но далеко выбить не смог. Болохан пытается помешать «добавить» Ярмоленко и вынести отскок из вратарской, да вот незадача – сбоку в подкате прилетает Еременко, вставляет ногу и срезает в сетку – 1:0.

Динамовцы, потихоньку сбрасывая обороты на небольшую передышку, по инерции создают еще пару неплохих моментов. Для начала, Милевский внешней стороной стопы сбрасывает мяч вдоль линии штрафной, Еременко пропускает, и Попов бьет в метре от дальней штанги; затем Еременко, после подачи углового и выноса Литовки кулаками, не попадает в створ с линии штрафной, а на 18-й минуте Виктор Швецов не засчитывает гол Ярмоленко после скоростного контрвыпада и передачи Михалика с фланга. Справедливо не засчитывает – передачу Тарас отдавал чуть вперед. Вот кабы притормозил чуток Андрей… Но не притормозил.

Олег Лещинский снимает Болохана и бросает в бой Нено, «присаживая» Бредуна на «вакантную» позицию левого защитника, а пока осваивается, по правому флангу прорывается Силва, и здесь самое время поблагодарить Шевелюхина за расторопность. На исходе получаса дважды выручает свою команду Литовка – вытягиваясь в струнку после плотного удара Ярмоленко в левый угол и грамотно выбирая позицию после выстрела с лета Вукоевича (хорвату отлично сбросил мяч Милевский).

Самое время спросить: а что же у гостей? У гостей – попытка удара Шевчука с острого угла после отскока от Алмейды. Попытка неудачная. Еще? Увы, увы, на этом всё. Динамовцы, немного отдохнув и позволив «морякам» малость порезвиться, вновь отодвинули севастопольцев к штрафной Литовки и продолжили планомерную осаду по всей ширине поля. При этом, играли разнообразно, в охотку, как в матче с «Ильичевцем», только реализовывали намного хуже. Да и оборона у «моряков» всё-таки понадежнее, поплотнее работала. Не обходилось, конечно, и без ошибок, но куда ж без них? Главное, чтоб все попытки хозяев завести мяч за линию посредством мелкого паса успехом не увенчались, а самым опасным эпизодом в концовке тайма у ворот «Севастополя» стал дальний удар Еременко, просвистевший в считанных сантиметрах над перекладиной.

Вся эта «игра в одну калитку» продолжалась минуты этак до 43-й, когда гости соорудили два отменных щелчка по носу расслабившимся хозяевам: для начала, Култышев пролетел-прострелил слева, а центрбеки и Вукоевич упустили рывок Шевчука, который метров с пяти буквально расстрелял Шовковского. Так Александр выручил в первый раз, а уже в следующей атаке грудью (в прямом и переносном) лег под удар Култышева. Ну и ну…

На такой вот мажорной ноте ушли в раздевалку, в перерыве Олег Лужный усадил отдыхать перед поездкой в Минск Андрея Ярмоленко, выпустив на поле Олега Гусева, и уже на 47-й минуте свежий правый инсайд «Динамо» заработал хозяевам «точку» Собственно, всё по делу – разошедшийся еще в первом тайме Бредун (дважды по ходу одной атаки без всякого намека на игру в мяч «подковал» двух игроков соперника – Еременко и Ярмоленко, за что и получил «горчичник»), не успокоился и во втором, соорудив «убравшему» мяч Гусеву весьма откровенную подсечку. К мячу подходит Еременко и несильно катит в левый угол, прямо в перчатки прыгнувшему Литовке. Что это было – непонятно…

Этот эпизод словно стал неким своеобразным сигналом для гостей: сразу после нереализованного пенальти «Севастополь» принялся нарезать оборону киевлян тонкими ломтиками. Вот Нено простреливает с правого фланга, Бетао и Алмейда дружными рядами спешат на помощь Попову, бросая в центре штрафной Шевчука. Тычок – мяч в перчатках хладнокровно оставшегося в нужной точке Шовковского, а бразильцы принимаются выяснять, кто кому Рабинович. Через пяток минут Култышев мягко подсекает в переднюю линию, Попов «заваливает» искусственный офсайд, Бетао и Алмейда «получают за уши», но выкатившийся на голкипера Шевчук вновь (!) не может переиграть Шовковского. А подоспевший Алмейда выносит и разряжает. Угловой – Шовковский хорош на выходе; Бетао фолит на Шевчуке – штрафной, ударом с которого Войнаровский запускает мяч впритирку с дальней штангой.

Такие вот дела, такой вот отрезок. Минуте к 60-й киевляне, наконец, справились с нервами, Гусев чуть было не обокрал Литовку после скидки Бредуна своему голкиперу, а затем Вукоевич воспользовался передачей Олега и спокойно уложил мяч под правую от Литовки штангу – 2:0.

После второго забитого мяча на поле воцарился какой-то легкий перманентный сумбур – куча ошибок, обрезок, брака в передачах, говорить о каком-то заметном игровом преимуществе в такой ситуации вряд ли стоит, поскольку вразумительно разыгранных и прилежно доведенных до логического завершения комбинаций наблюдался явный дефицит у обеих команд. «Динамо» выглядело чуть поострее, Литовке пришлось забирать удар Гусева, Еременко вместо передачи на свободного Олега решил пробивать сам, да угодил в защитника, а Олег Лещинский занялся вплотную кадровыми коррективами – вместо Нено вышел форвард Плешаков (Кива ушел направо), затем самого Киву на правом фланге сменил Жабокрицкий, а динамовцы ответили на это эффектным сольным рейдом Данило Силвы (ушел от Шевелюхина и мимо Литовки катнул в сетку – с линии ворот вынес Бредун) и вторым нереализованным пенальти. Швецов вновь сработал четко, отследив борцовский захват Шевелюхина за шею Милевского, однако удар Артема с «точки» Литовка вытащил. И вновь в право от себя углу.

Последний опасный момент в матче гости создали минуты за три до конца основного времени поединка – Ференчак отлично пробил со штрафного под перекладину, Шовковский перевел на угловой и выиграл воздушную дуэль после подачи от флажка. Лужный сменил Данило Силву на Хачериди, а Гусев «отполировал» концовку двумя ударами с острого угла – в сетку с внешней стороны ворот и в перчатки Литовке.

Финальный свисток, Литовка крестится, Шовковский «дирижирует» фан-сектором, Лужный идет поблагодарить болельщиков, после чего эмоционально объясняет подошедшему тёзке-коллеге Лещинскому, где у него уже эти защитники сидят. А, может, и не только защитники. И не только сидят.

Ну что ж, с них, защитников динамовских, и начнем. Молодцы, соколики. Нет, ну, правда, сами посудите – кабы не два провала в первом тайме и не два провала во втором, о чем бы сейчас гутарили, калякали да судачили? О том, как «Динамо» атаковало-атаковало, два забило, еще три-четыре не забило, о том, как две «точки» псу под хвост? Скучно. А так – весело. И Лужного перед БАТЭ ушатом холодной воды окатили, а то вона как с «Металлистом» Олега Романовича порадовали, разговоров только и было, что об игре в обороне «на пятерку». Ан нет, куда там, команды расслабляться не было.

Игроками матча, разумеется, следует отметить обоих голкиперов – и эффектно вернувшегося в ворота первой команды Александра Шовковского, и отразившего два одиннадцатиметровых молодого Литовку. Да и в пропущенных мячах Игорь, по большому счету, не виноват, там обороне «моряков» земной поклон.

Из полевых игроков отмечу добротно пробороздившего свою бровку Артема Култышева, хорошее голевое чутье (но никак не реализацию) Андрея Шевчука, хорошо отработавшего в центре Огнена Вукоевича и Тараса Михалика (первого – чуть больше, второго – чуть меньше) и Ярмоленко с Еременко. Андрей в первом тайме устроил из левого фланга обороны «Севастополя» проходной двор (и смена Болохана на Бредуна делу особо не помогла), а Еременко с каждым матчем становится всё более и более важным игроком для «Динамо», поспевая везде и скрепляя практически любую атаку своим непосредственным участием. С ударами сегодня не пошло, да и передачи некоторые могли бы быть поточнее, но лучше на позиции атакующего хавбека у киевлян на сегодняшний день всё равно никого нет. Хочу, чтобы поняли правильно – брака у Романа сегодня было много, но даже при этом польза от его присутствия на поле очевидна.

Главным же негативом в игре хозяев рискну предположить проблемы с вестибулярным аппаратом и ярко проявившийся в этом матче синдром укачивания. Связка из двух опасных моментов у ворот Шовковского в первом тайме возникла после того, как хозяева решили, будто играют сами с собой; во втором – после нереализованного пенальти. Эк укачало то по гладкой дорожке… Впрочем, в грядущем поединке с БАТЭ проблем с концентрацией не предвидится – там только успевай по сторонам глазеть, голову подключать и ноги переставлять. Что до команды Олега Лещинского, севастопольцы проявили себя определенно колючей командой, не рассыпающейся в обороне и чутко реагирующей на ошибки соперника. Основная проблема – центральная зона средней линии, где, будем откровенны, «моряки» в этот вечер уступили по всем статьям. Впрочем, потенциал команды виден, и при грамотной зимней селекции по трем-четырем позициям задача сохранения прописки в элите вполне разрешима.

Источник: UA-Футбол