Премьер-лига Украины. 19-й тур. «Таврия» – «Ворскла». Удачный старт с грустным концом

Таврия” не изменяет себе. Казалось, что после двух мячей в стартовые десять минут крымчанам будет очень сложно добиться иного результата, кроме победного, но они сумели доказать всем, что нет ничего невозможного, пропустив от “Ворсклы” по голу в концовках каждого из таймов. Ничейный результат не позволил “Таврии” добиться прогресса в турнирной таблице, да и настроение перед зимними каникулами после такого результата у команды и ее болельщиков будет не самое лучшее. “Ворскла” же наверняка рада, что сумела избежать поражения и заработать хотя бы один балл. Зимой обе команды будут искать возможности для усиления своей игры, чтобы в оставшиеся до финиша чемпионата 11 туров не задумываться о борьбе за выживание, а быть поближе к еврокубковой зоне. Посмотрим, что у них из этого выйдет.

ТаврияВорскла 2:2

Голы: Фещук, 3; Идахор, 11 – Чеснаков, 43; Янузи, 90+2

Таврия: Хомутовский, Гуменюк, Джуричич, Монахов, Донец, Платон (Голайдо, 53), Маркович, Корнев (Гигиадзе, 67), Любенович, Фещук (Коробка, 60), Идахор

Ворскла: Долганский, Даллку, Песков (Безус, 46; Янузи, 67), Медведев (Ярмаш, 27), Селин, Кулаков, Чеснаков, Красноперов, Маркоски, Громов, Сачко

Предупреждения: Джуричич, 42 – Ярмаш, 56; Янузи, 73

Что же касается предматчевых раскладов, то все отдавали предпочтение “Таврии“, которая неплохо смотрелась в последних поединках, обыграв на выезде “Металлист” и сведя к ничьей поединок с “Динамо”. Хотя в прошлом туре крымчане уступили своему доброму знакомому донецкому “Металлургу”, которому не проигрывали уже очень давно. “Ворскла” же могла похвалиться недавним гостевым выносом “Ильичевца” со счетом 6:2, а вот минимальные домашние поражения от “Волыни” и “Оболони” полтавчане вряд ли могли занести себе в актив.

Таврия” же в отчетной встрече оказалась обезглавлена. Валерий Петров из-за истечения срока тренерской лицензии был вынужден наблюдать за игрой своих подопечных с трибуны, руководил же действиями “Таврии” его помощник Александр Шудрик. Также на неделе было заявлено, что Денис Голайдо был переведен из дубля обратно в основу. Мера это, скорее, вынужденная, потому как на поединок с “Ворсклой” у симферопольцев набралось всего 17 здоровых футболистов.

Стартовый состав получился не без сюрпризов. Хомутовский занял место в воротах, квартет защитников составили Гуменюк (справа), Джуричич, Монахов (в центре) и Донец (слева), пару опорных образовали Маркович и Корнев, Любенович и Платон расположились на флангах (левом и правом соответственно), а Идахор с Фещуком, который вышел вместо травмированного Шиндера, были выдвинуты вперед.

У “Ворсклы” же на первых порах дела обстояли таким образом: Долганский в воротах, в обороне: Даллку (справа), Песков, Медведев (в центре) и Селин (слева), позицию опорного полузащитника занял Красноперов, а Чеснаков и Маркоски были нацелены на атаку, хотя и не забывали и об обороне. На флангах расположились Кулаков (справа) и Громов (слева), а Сачко действовал на острие.

Однако еще не успел закончиться первый тайм, а Николаю Павлову уже пришлось вносить коррективы в игровую схему своей команды. Виной всему отвратительная игра центральных защитников, из-за которой “Ворскла” уже к 11-й минуте “горела” со счетом 2:0.

Началось все на третьей минуте, когда Идахор отличной передачей вывел Максима Фещука на оперативный простор, отрезав от него всех соперников, и форвард своего шанса не упустил, сильным ударом с полукружья штрафной отправив мяч в ворота. Шансов на спасение у Долганского не было.

А затем свое слово сказал и лучший бомбардир крымчан. Лаким Идахор воспользовался длинной передачей со своей половины поля, легко убежал от оппонентов, но затянул с решающим ударом, поэтому к мячу подоспели и защитник, и голкипер, однако Лаки нашел выход из этой ситуации и легким касанием выбил мяч чуть ли не из рук у Долганского, после чего “круглый” предательски приземлился в воротах полтавчан.

Но до финального свистка играть оставалось еще целых 80 минут, поэтому кажущаяся очевидность исхода этой встречи была иллюзией, хотя у “Таврии” было несколько хороших возможностей воплотить ее в реальность. Так на 23-й минуте после аута в исполнении Гуменюка и скидки Фещука Идахор с нескольких метров умудрился пробить выше ворот, а Руслан Платон через минуту, пробивая с острого угла, по цели не попал.

Николай Павлов, видя, что события развиваются явно не по его сценарию, сделал первый ход. На 27-й минуте он вместо Медведева выпустил на правый фланг обороны Ярмаша, а Даллку перешел в центр. Эта мера себя оправдала, причем до окончания тайма опасных моментов у гостевых ворот не возникало. При этом “Ворскла” продемонстрировала невероятную эффективность своей атаки, превратив первый же удар в створ ворот “Таврии” в гол. На 43-й минуте Владимир Чеснаков воспользовался неразберихой в штрафной крымчан после навеса со стандарта и с линии вратарской вколотил мяч под перекладину. Интрига ожила.

В перерыве Павлов поменял и второго центрального защитника, выпустив вместо Пескова Безуса, причем пару центрдефов образовали Даллку и Чеснаков, а Роман оказался в средней линии, однако уже на 67-й минуте из-за каких-то проблем он уступил свое место Янузи, которому было суждено стать героем этой встречи, но об этом позже.

Таврия” начала второй тайм моментом Фещука, который вновь выскочил на “свидание” с голкипером “Ворсклы“, попытался перебросить мяч через него, однако не попал в ворота. А тут и Голайдо появился, сменив на правом фланге Платона, однако это был, скорее, жест доброй воли, чтобы Денис смог попрощаться с родным стадионом перед переходом в другой клуб, хотя и в этом вопросе все еще остается много неясностей.

Ворскла” же потихоньку смелела и начинала подбираться к воротам “Таврии“, однако особой опасности от дальних ударов полтавчан не было. Отвечали и хозяева, но также безуспешно. А уже на последних минутах полтавчанам даже удалось организовать что-то наподобие финального штурма, который и принес им ничейный результат. Отчаянный навес в штрафную “Таврии” нашел своего адресата в виде голкипера хозяев Василия Хомутовского, который крайне неудачно сыграл на выходе, выбив мяч точно на Ярмаша, тот переадресовал “круглого” Красноперову, но удар у него не получился, мяч же прикатился к Янузи, который с двух метров и переправил его в сетку, став спасителем своей команды. 2:2.

Вот таким получился этот поединок. Да, “Ворскле” очень повезло, но и “Таврия” хороша, ведь весь второй тайм она играла на удержание счета, за что в очередной раз поплатилась потерей очков. Но это уже довольно старая болезнь команды, поэтому будем надеяться, что Валерию Петрову удастся вылечить ее за время зимней паузы. Но а пока – каникулы. Футболисты отдохнут, отдохнем и мы.

Источник: UA-Футбол