Сергей РЕБРОВ: “На прошлой неделе стал чемпионом Европы по… радиоспорту”

       Мой звонок застал Сергея Реброва в номере на учебно-тренировочной базе в Конче-Заспе, где он появился сразу же после обеда и… примерки новых “цивильных” костюмов, в которых завтра все игроки сборной Украины вылетят в Париж на товарищеский матч с французами. Футболист хотел отдохнуть перед вечерней тренировкой. Но в канун своего дня рождения все же откликнулся на просьбу вкратце поведать читателям “ФАКТОВ” о своем житье-бытье.

       – Сергей, говорят, заранее поздравлять не принято, но все же прими наши искренние поздравления с юбилеем.

       – Спасибо, что не забываете.

       – Опять день рождения встретишь на базе…

       – Когда играл в “Динамо”, на 3 июня всегда выпадали то игры, то тренировки. Так что приходилось отмечать праздник позже. А вот в Англии сезон в это время уже заканчивался, поэтому садились за стол в тот же день. “Тридцатник” же отпраздную после игры с Францией.

       – Кстати, как наша кухня после турецкой?

       – Турецкую я тоже люблю, но украинская лучше. А о родной “конче-засповской” и говорить нечего. Все-таки столько лет здесь провел.

       – Чему отдаешь предпочтение — рыбе или мясу?

       – Мяса я практически не ем.

       – После завершения чемпионата Турции прошло уже несколько недель. Как поддерживал в отпуске физическую форму?

       – В Анталье, где я отдыхал вместе с женой Людмилой, сынишкой Димой и нашими родителями, специально выбрал гостиницу с футбольным полем. Так что, по сути, мои близкие отдыхали, а я то бегал, то в футбол или в теннис играл. Чуть позже подъехали мои бывшие одноклубники по “Динамо” Сергей Кормильцев, Павел Шкапенко и Алексей Герасименко, так что спарринги у нас были еще те!

       – Кстати, а жена с ребенком всегда с тобой – и в Лондоне, и в Стамбуле?

       – Люда практически всегда, а вот Димка несколько месяцев был в Киеве у бабушки, ходил здесь в садик.

       – С Андреем Шевченко часто созваниваетесь?

       – Раньше часто, сейчас реже. Хотя, когда приезжаем в сборную, конечно же, интересуемся делами друг друга. Перед игрой в Македонии проговорили часов до двух ночи.

       – Ты не смотрел в Турции конкурс Евровидения?

       – К сожалению, не удалось, поскольку в этот день у нас была последняя игра сезона. Конечно же, рад за Руслану, чью фотографию на первых страницах опубликовали практически все ведущие газеты Турции. Вообще в те дни весь Стамбул, казалось, был одет в желто-синие цвета, ведь флаги Украины и “Фенербахче” очень похожи.

       – Сергей, можно поздравить с нефутбольной победой и тебя. Расскажи-ка, как ты во время отпуска умудрился в Ирландии стать чемпионом Европы по радиоспорту?

       – Ну вот! Люди подумают, что это так же сложно, как выиграть чемпионат Европы по футболу. Если есть голова на плечах и хорошая аппаратура, все возможно. К тому же радиоделом я занимаюсь уже много лет, стараюсь не пропускать соревнований. Что же касается Ирландии, то можно было “работать” из любой страны, просто я выбрал эту.

       – После отпуска возвращаешься в Англию?

       – Да, с 1 июля выхожу на работу в “Тоттенхэме”, с которым у меня контракт еще на год. Надеюсь, с новым тренером у меня будет полное взаимопонимание, и я буду играть.

Десять фактов из жизни знаменитого футболиста

В саду своего дома в Лондоне радиолюбитель Ребров установил несколько передатчиков и две антенны, чем вызвал возмущение соседей

       1. Знаете ли вы, что общего между космонавтом Сергеем Крикалевым, королем Испании Хуаном Карлосом, путешественником Дмитрием Шпаро и футболистом Сергеем Ребровым? Все они — радиолюбители. Этому увлечению, которое Сергей перенял от отца, спортсмен не изменял ни на динамовской базе, ни на туманном Альбионе, ни на берегах Босфора. К слову, после перехода в “Тоттенхэм” футболист купил в Лондоне дом и установил в своем саду несколько передатчиков и две антенны — одна высотой 8 метров, а другая — 11. Иногда по вечерам Ребров выходил в сад, включал радио и общался с друзьями. Когда через некоторое время в окрестностях стали плохо работать бытовая техника и телефоны, соседи Сергея “вычислили” источник проблем и, что вполне естественно для Англии, пожаловались местным властям. Ребров сразу же вмонтировал в систему убирающий помехи прибор и подал заявление на специальную лицензию.

       2. В конце 1996 года тогда еще холостяк Сергей, отвечая на вопрос, каким же видится ему идеал женщины, сказал: “Она должна мне понравиться. В ней должны гармонично сочетаться внешняя и внутренняя красота. Пусть девушка будет писаной красавицей, но если в душе пусто, — это не по мне. Также и наоборот”.

       Свою судьбу Ребров встретил менее чем через год после этой беседы — на дискотеке в столичном клубе “Красное и черное”. В тот день сборная Украины после фиаско в матчах плей-офф с хорватами распрощалась с надеждой поехать на чемпионат мира. Поздним вечером, несмотря на скверное настроение, Сергей все же решил познакомиться с симпатичной блондинкой. Людмила оказалась студенткой одного из столичных вузов да еще и мастером спорта по художественной гимнастике. 30 декабря 1998 года на клубной базе киевского “Динамо” в Конче-Заспе они сыграли свадьбу. А 5 октября следующего года на свет появился Ребров-младший — Дима.

       3. Сам же Сергей родился в шахтерской Горловке. В семье руководителя радиокружка Станислава Ивановича и Аллы Васильевны, возглавлявшей кружок бальных танцев. Спортом Сережа увлекался с самого раннего детства. Чем только он не занимался! Вставал в шесть утра и шел в баскетбольную секцию, потом — на футбольную тренировку, а в девять его уже видели среди волейболистов. Но так продолжалось недолго. Как-то пришел Ребров на волейбол, а тренер ему говорит: “Бери мяч и иди в угол набивай. У тебя это лучше получается”. Как в воду глядел.

       Пределом мечтаний юного Реброва, познававшего азы футбола у тренеров Юрия Фомина и Виктора Загнойко, была возможность сыграть когда-нибудь в футболке донецкого “Шахтера”. Мечта мальчишки осуществилась. Но вскоре Сергей еще громче заявил о себе и в 1992 году оказался в киевском “Динамо”, где его талант раскрылся в полной мере.

       4. В школе будущая футбольная звезда учился в основном на “четверки”. “Трояки” иногда проскакивали, но “двоек” не было. Любимым предметом Ребров считал… начальную военную подготовку. “Особо мозги напрягать не надо. Разобрал автомат, собрал, в окоп – – обратно. Вот и вся наука”, — с улыбкой говорит Сергей.

       А вот поведение, бывало, хромало. Учителя не очень любили Реброва. Впрочем, кому, скажите, мог понравиться ученик, приходящий в школу в кедах и постоянно носящийся по коридорам. Хотя о своей первой учительнице — Татьяне Степановне Сербул — Ребров до сих пор вспоминает с теплотой и благодарностью.

       В детстве Сергей перепутал пиво с лимонадом и с тех пор равнодушен к горячительным напиткам

       5. Летом 2000-го Сергей подписал свой первый зарубежный контракт – – с английским “Тоттенхэмом”. Лондонской команде пришлось заплатить за форварда киевского “Динамо” рекордные для клуба 17 миллионов долларов. Правда, проявить себя в полной мере на берегах Темзы Реброву не удалось, хотя он и забил за “Тоттенхэм” в премьер-лиге десять голов. С приходом в команду нового тренера Гленна Ходдла Сергей потерял место даже на скамейке запасных и после долгих мытарств уехал в Турцию. Буквально через месяц Ребров предпримет новую попытку закрепиться в столице Англии. Благо Ходдла в команде уже нет.

       6. В киевской квартире Сергея всегда было много животных. Правда, плюшевых. Причем плюшевые игрушки — огромных размеров и не очень — появлялись в его семье много лет. А вот заводить дома какую-то живность Ребров не хотел. “Не люблю собак. Кусаются они. Приедешь, бывало, на заправку, а они вокруг машины так и увиваются. Ближе, чем на два метра, не подпускаю. Если переходят в наступление, сразу с правой…”, — полушутя-полусерьезно объяснял свое решение Ребров.

       7. Его любимый день недели… выходной. Фильмы — “Двенадцать стульев” и “Бриллиантовая рука” и вообще старые советские кинокомедии. Актеры — Ярмольник, Абдулов и Булдаков. Книги — Ильфа и Петрова.

       8. Сергей Ребров сыграл свой первый матч за сборную нашей страны 27 июня 1992 года (США — Украина — 0:0). Тогда ему было всего 18 лет и 25 дней. До сих пор никто не дебютировал в нашей национальной команде в столь молодом возрасте. Кроме того, Ребров — рекордсмен сборной Украины по количеству матчей, проведенных в желто-синей футболке: встреча 6 июня с французами станет для Сергея 65-й! По количеству же голов в рядах украинской сборной Ребров с 13-ю точными ударами уступает только Андрею Шевченко, в активе которого 22 взятия ворот.

       9. Сергей равнодушен к горячительным напиткам, сигаретам и кофе. Максимум, что он себе позволяет, — бокал красного вина. Даже пиво практически не пьет. Как-то в детстве перепутал его с лимонадом и долго потом мучился. С ужасом вспоминает Ребров и о том, как попробовал маленьким докурить оставленный отцом “бычок”.

       10. 29 января 2003 года наконец завершилась эпопея с переходом Сергея Реброва из “Тоттенхэма” в турецкий “Фенербахче”, где он отыграл полтора года. И несмотря на то, что нашему футболисту в силу ряда причин не удалось застолбить за собой постоянное место в “основе” стамбульской команды, в мае этого года он стал полноправным чемпионом Турции. И точку в его футбольной карьере ставить пока рано.

Юрий САЙ

Источник: “Факты”

Новости партнеров

Комментарии: