Голы: Алессандро 22, 86, Нанни 30, 46, Воробей 73

Голы: Куценко 9, Мельниченко 17, 68, Есип 85 – Мацюк 5, Мазяр 28, 48 (пен.)

Голы: Смоловик 28, Смирнов 41

Шахтер-2 1:0 ФК Николаев

Голы: Пивненко 76

В первенстве Украины среди команд первой лиги состоялся очередной, 32-й тур.

Центральным матчем тура, несомненно, был матч в Ахтырке, где третья команда первенства, «Нефтяник», принимал лидера – ужгородское «Закарпатье». Главный вопрос, который, пожалуй, стоял перед этой игрой, заключался в следующем: смирились ли хозяева с еще одним сезоном в первой лиге или все же не оставили надежд еще этим летом пополнить элиту. Как оказалось – не оставили. Напомним, что «Закарпатью» для официального оформления путевки в элиту в этой игре нужна была хотя бы ничья, но и одного очка увезти гостям из Ахтырки хозяева не дали. А события в матче развивались весьма стремительно. Уже к 9-й минуте команды обменялись голами, еще через восемь минут Мельниченко вывел хозяев поля вперед, а еще через десять Мазяр счет сравнял. 2:2, и равновесие, при котором команды ушли на перерыв, казалось, вполне устраивало гостей. Впрочем, уже через три минуты после стартового свистка о начале второго тайма тот же Мазяр с пенальти оформляет дубль, и ужгородцам впору начинать праздновать. Видимо, такие настроения посетили и закарпатских футболистов, а рано. Первым тревожным звоночком для подопечных Ряшко стал второй гол Мельниченко, после которого счет снова стал равным, а за пять минут до конца Богдан Есип и вовсе отправил гостей в нокаут, тем самым сохранив интригу в первенстве еще как минимум на один тур.

Потерял очки и второй кандидат на выход в высшую лигу – харьковский «Металлист», в гостях не сумевший за 90 минут распечатать ворота винницкой «Нивы».

В результате задачи лидирующего дуэта не изменились – «Закарпатье» в высшую лигу выведет первая же ничья, а «Металлисту» нужна победа хотя бы в одном из двух оставшихся матчей. Вероятнее всего харьковчанам хватит и двух ничьих, поскольку даже в случае двух побед «Нефтяника» и итоговом равенстве очков в ход пойдет сравнение разницы забитых и пропущенных мячей, а в этом компоненте «Металлист» пока лидирует с преимуществом в десять мячей и отыграть эту разницу ахтырчанам вряд ли удастся.

На 15-16 местах состоялась уже привычная по последним турам рокировка луганской «Зари» и второй команды львовских «Карпат». На этот раз галичане смогли воспользоваться разгромным поражением конкурентов в Киеве и, добыв очко в домашнем матче с сумским «Спартаком-Горобыной», отодвинули луганских футболистов в «зону вылета».

Немного подтянулся к этим двум клубам и «Борекс-Борисфен», обыгравший в отчетном туре аутсайдера, житомирское «Полесье». Таким образом, клуб из «Бородянки» по-прежнему сохраняет шансы остаться в первой лиге, но для этого нужно набирать минимум 4 очка в трех играх и надеяться на неудачи конкурентов.

Результаты двух следующих матчей выглядят довольно странно. Имеются в виду поединки в Ивано-Франковске и Харькове, где «Красилов-Оболонь» и «Нафком-Академия» весьма уверенно переиграли соответственно «Спартак» и «Арсенал». С одной стороны, рвение гостей понятно – им хочется окончательно обезопасить себя от перспективы понижения в классе, но с учетом фактора домашнего поля и разницы в классе, ивано-франковские и харьковские болельщики были вправе ожидать немного других результатов…

А вот в двух заключительных матчах победы команд из донецкого региона смотрятся как раз вполне логично. Также хочется отметить очередной гол раззабивавшегося форварда второй команды донецкого «Шахтера» Сергея Пивненко. Печалит в этой ситуации лишь то, что с той конкуренцией, которая сложилась в первой команде в линии атаки и циркулирующими слухами о покупке к имеющимся в распоряжении Луческу и Прокопенко Воробью, Белику, Агахове, Брандао, Марике еще и форварда «Бешикташа» Панку, Сергею вряд ли поможет побиться в основу даже пара хет-триков в двух оставшихся матчах и победа в бомбардирской гонке…