Лига Европы. «Металлист» – «Дебрецен». Все только начинается!


Харьковчане досрочно завоевывают путевку в еврокубковую весну

Металлист” – “Дебрецен” 2:1

Голы: Боди 52 (авт.), Олейник 88 – Цвиткович 48

Металлист“: Старцев, Пшеничных, Папа Гуйе, Обрадович, Вильягра, Эдмар, Валяев, Бордиян (Лысенко 46, Шелаев 90), Хавьер, Олейник, Девич (Воробей 73)

Дебрецен“: Малинаускас, Шимац, Бернат, Кобат (Кулибали 64), Миядиноски, Варга, Кишш, Боди (Мбенгоно 52), Сокай (Рамос 80), Цвиткович, Лацшко

Предупреждения: Эдмар 58, Обрадович 90 – Шимац 23, Рамос 90

Положительное окончание матча в Харькове, а также благие вести из Генуи, застали Харьков врасплох. Конечно, победа над венграми была вполне предсказуема, а голландский клуб ПСВ обещал дать бой “Сампдории“. Но это никак не остановило те нахлынувшие эмоции, которые бушевали в головах харьковчан. Людей попросту пробирало до дрожи. И дело тут не только в большом достижении клуба, но и в издержках погодных условий. Минус 10 градусов – именно такая цифра красовалась в протоколе матча, который раздавался журналистам за час до игры. Действительно, за последние пару-тройку дней погода круто изменилась. Распрощавшись с осенью, город оперативно встретил зиму. К этому не были морально готовы горожане. К сожалению, работники ОСК “Металлист” тоже были бессильны. Поэтому состояние газона было плачевным. И если на трибунах сидели лыжники и альпинисты (утеплялись болельщики всем, чем только могли), то на поле не прекращала свою работу секция по фигурному катанию. Даже переобувшись в “сороконожки”, футболисты раз за разом скользили по непредсказуемому и опасному газону.

Собственно, поделился своим впечатлением касательно поля и его качества Милан Обрадович.   

“Думаю, что сыграв матч на таком поле, мы, прежде всего, должны быть довольны его результатом. Что касается игры, то “Металлист” проявил характер, достиг волевой победы. Нужно сказать, что сегодня было очень скользко, поэтому любая ошибка могла обойтись потерей очков. Спасибо Эйндховену, что помогли нам с решением вопроса выхода из группы. Однако “Металлист” тоже сегодня настраивался исключительно на победу”, – прокомментировал сложившуюся ситуацию капитан команды.

Возразить Милану просто невозможно. Первый тайм прошел под диктовку хозяев. Те, играя в традиционный для себя средний и мелкий пас, без проблем доходили до штрафной площади гостей. Таких проходов в исполнении ребят Маркевича было предостаточно. А вот дальше “Металлист” начинал испытывать трудности – то защитники подоспеют, то мяч, что неудивительно для такой погоды, изменит траекторию полета. Так что до самих ударов дело доходило редко.

Если говорить более детально, то уже на 11-й минуте Девич, получив мяч от Валяева в районе линии штрафной площади, приблизился ко владениям Малинаускаса и пробил по воротам в ближний угол. Вратарь с ударом справился.

Не составил особых проблем венграм и удар Бордияна. После подачи углового, мяч отскочил к молдавскому игроку “Металлиста“, но его удар метров с 12 особой хитростью не отличался, поэтому мяч стал легкой добычей все того же Малинаускаса.

Неплохо огрызались и гости из Венгрии, играя вторым номером, но Старцев контролировал ситуацию как в моменте с ударом Боди, так и с выстрелом Цвитковича.

Начало второго тайма ошарашило харьковчан. Во-первых, информация из Генуи гласила, что итальянцам удалось выйти вперед. Этот фактор мог усложнить процесс попадания в плей-офф. Не могу сказать, следили ли игроки за ходом параллельного матча, но именно в это время защита потеряла концентрацию. Кобату дали возможность без проблем прострелить с правого фланга на Цвитковича. Петер, за которым не успевал горе-опекун Вильягра, сумел переправить мяч в ворота. 0:1.

Такой ход событий, как можно предположить, не входил в планы Маркевича. После сухой победы в пять мячей на выезде, мало кто верил, что мадьяры смогут оказать достойное сопротивление. Счет же был несколько иной, в связи с чем Мирон Богданович объявил полную мобилизацию атакующего потенциала. И уже через пять минут это дало свой результат. Ошибка венгров позволила Олейнику сместиться на ударную позицию, а вскоре метров с 12-ти пробить точнехонько в штангу. Мяч отскочил в ногу Боди, а от вышеупомянутой ноги залетел в ворота.

Блицкриг не состоялся – оперативно отличиться второй раз “желто-синим” не удалось. Зато ничего не смогло помешать команде из Харькова на 88-й минуте. Серия ударов увенчалась вторым по счету взятием ворот Малинаускаса. Удар Эдмара приняла на себя штанга, добивание заблокировали защитники, однако затем последовал удар Олейника с острого угла, с которым никто справиться уже не смог.

2:1! Победа “металлистов” заставляла болельщиков оставаться на своих местах – все с нетерпением ждали вестей с Генуи. К счастью, там ПСВ тоже удостоился волевой победы, поэтому игра в Голландии будет иметь лишь статус формальной. Конечно, побороться за первое место в группе просто необходимо (вспомните, как в ненужном матче с “Бенфикой” двухлетней давности Харьков обеспечил себе лидирующую позицию в группе), но задача-минимум была решена уже сегодня.

Весна следующего года принесет в наш город не только тепло и солнце, но и продолжение еврокубкового праздника, в котором вместе с “Металлистом” примут участие лучшие клубы матушки-Европы. Поэтому, как гласит одна из современных песен, все только начинается!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: