Лига Европы. БАТЭ – «Динамо». Превью матча

батэ-динамоВсем нам еще со студенческих лет помнится то неповторимое чувство, которое испытывает человек перед крайне важным экзаменом, от которого зависит, скажем, продолжение обучения в ВУЗе, получение столь необходимой стипендии, или поступление на аспирантуру… Пожалуй, именно подобное “предакадемкоцертное” состояние одолеет сегодня всю небезразличную к футболу часть Украины, когда на поле стадиона “Динамо” в Минске выйдет одноименная киевская команда, чтобы в поединке с борисовским БАТЭ завоевать право продолжить весной выступления в Лиге Европы.

Подобный ажиотаж вокруг этого матча обусловлен как гарячими страстями, разгоревшимися в течение и после первого поединка этих команд в сентябре в Киеве, так и тем фактом, что, одержав победу, киевляне гарантируют себе выход из группы за тур до окончания столь нервного для украинских болельщиков группового этапа. Напомним, в первая встреча Динамо с сегодняшними соперниками состоялась в рамках первого тура группового отбора и окончилась боевой ничьей 2:2. Тогда, пропустив уже на третьей минуте первого тайма быстрый гол от Виталия Родионова, динамовцы сумели проявить характер и переломить ход матч в свою пользу, сначала сровняв усилиями Артема Милевского, а затем и Поведя в счете, благодаря меткому удару Еременко, еще до конца тайма. Правда, запала “бело-голубых”, к сожалению, не хватило на все 90 минут, и на 54-ой минуте Павел Нехайчик установил счет, который и зафиксировал финальный свисток арбитра Маркуса Стрембергсона на табло киевского стадиона.

Тогда события этого матча казались сенсацией – по сути новичок еврокубков чуть не оставил у разбитого корыта фаворита группы. Однако же дальнейшие события показали, что результат был закономерным – в остальных трех играх белорусы заработали девять из девяти возможных очков, уверенно обыграв всех соперников, пытавшихся стать на их пути к плэй-офф. Таким образом, наши оппоненты на данный момент, уже обеспечившие себе евровесну, находятся на первом месте турнирной таблицы с 10 очками в активе. У киевлян дела обстоят немного хуже – кризисная ситуация, пришедшая этой осенью в клуб и вызванная, с моей точки зрения, целой совокупностью причин, привела к тому, что второй поединок был проигран “всухую” проигран “бело-голубыми” тираспольскому “Шерифу” со счетом 0:2. Затем, с приходом Олега Лужного на пост и.о. главного тренера, дела немного поправились и наши ребята взяли максимум из двух поединков с АЗ из Алкмаара. Теперь подопечные Олега Романовича находятся на второй позиции в группе с 7 очками в активе и победа в сегодняшнем поединке сделает их уже вне досягаемости для все тех же АЗ и “Шерифа”, имеющих по три очка каждый.

Казалось бы, все говорит о том, что “Динамо” можно уверенно называть фаворитом предстоящей встречи, однако, к сожалению, не все так радужно, как хотелось бы. Анализ последних выступлений сегодняшних оппонентов в своих домашних чемпионатах, заставляет призадуматься, кому же из них удастся вырвать пальму первенства в предстоящем принципиальном поединке. Этот сезон оказался крайне удачным для БАТЭ, завоевавшего золотые медали чемпионата Беларуси пятый раз кряду, и взявшего в придачу Кубок и Суперкубок страны. Первый гол подопечные Виктора Гончаренко пропустили только в 14-м (!) туре, когда на своем поле уступили “Минску” – 1:2. К слову, то было всего одно из трех поражений борисовчан за весь чемпионат. Как следствие, БАТЭ с 72 очками уверенно лидировал в турнирной таблице. Кроме того, “трактористы” больше всех побеждали (21), забивали (64), а также меньше остальных проигрывали и пропускали (18). “Динамо” же закончило осеннюю половину национального первенства Украины не в лучшем настроении – выиграв всего двенадцать из двадцати игр, и еще четыре сведя вничью, киевляне с 40 очками в активе находятся на втором месте после своих основных соперников – донецкого “Шахтера“. Естественно, мало, кто, включая тренера и футболистов, верит, что за оставшиеся 10 матчей “бело-голубым” удастся нагнать отставание в 12 очков, а потому акценты сместились сейчас на выступление Лиге Европы и конечно же удержание в зоне Лиги Чемпионов, на которую претендуют также амбициозные харьковский “Металлист“,  днепропетровский “Днепр” и львовские “Карпаты“.  Наши суждения подтвердил и президент “Динамо” Игорь Суркис, назвавший в одном из последних интервью матч против БАТЭ в Минске “главной игрой сезона”.

Предстоящий матч будет крайне важным для “Динамо” во всех отношениях. Кроме досрочного решения вопроса с выходом в следующую стадию Лиги Европы и получения возможности сохранить хоть пару нервных клеток, избежав привычного решения еврокубковой судьбы киевлян в последнем матче, успех в Минске может стать и замечательной базой для окончательного выхода нашего клуба из омута неудач. Ведь что еще может так поднять боевой дух, как не победа в принципиальной встрече! Однако же, не будем загадывать, а ограничимся лишь тем, что у нас лучше всего получается – верой в родную команду и ее успех, а с такой поддержкой победы не заставят себя ждать!

В заключении добавим, что предстоящий матч можно будет посмотреть на телеканалах ICTV, Спорт 1, Спорт Плюс. Начало 21:55 по киевскому времени.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: