Лига Европы. В Минске ждут-не дождутся Милевского

Эйфория, вполне логично захлестнувшая Борисов по случаю досрочного выхода в плей-офф Лиги Европы и завоевания очередного титула чемпиона страны, немножко затянулась и уже стоила БАТЭ вылета из национального Кубка, где в 1/8 финала соперник киевлян уступил другому “Динамо” – брестскому. Поражение в чемпионате Белоруссии от солигорского “Шахтера” можно не считать – та встреча проводилась на фоне “праздничных” нагрузок и ничего не решала.

Понятно, на поединок с командой все еще Олега Лужного подопечные Виктора Гончаренко будут настраиваться несколько иначе. Тут дело принципа, как бы ни пытался доказать обратное на предматчевой пресс-конференции нападающий БАТЭ Артем Концевой: мол, встречи с Артемом Милевским жаждет только Игорь Шитов, прославившийся на все постсоветское пространство заявлением о том, что “Динамо” нынче не то, а не далее как вчера подчеркнувший, что от своих слов не отказывается. Ждут Милевского, еще как ждут, впрочем, как и всю украинскую команду. Да и могло ли быть иначе после затянувшейся словесной войны?

Еще больше в Минске и Борисове говорят о лютой стуже, из-за которого матч оказался под угрозой срыва. На клубном сайте БАТЭ посетителей знакомят с условиями, при которых арбитр может принять решение об отмене матча – если хотя бы одна из команд откажется играть при температуре ниже 15 градусов мороза. А врач борисовского клуба Павел Булай рассказывает, что игроки оденут термобелье, будут применяться более жесткие махи, а в перерыве команде предложат горячий чай. По словам доктора, сыграть при “-10” – не проблема, но как делать это при “-20”, он просто не представляет.

Ситуацию усугубляет еще и то, что проводить матч придется поздно вечером. Руководство БАТЭ обратилось в УЕФА с просьбой сместить время начала матча на более раннее время еще в августе, сразу после жеребьевки, но получило отказ. Но еще остается надежда, что волевое решение может принять арбитр.

Если по настрою игроков БАТЭ вопросов нет, то по кадровому потенциалу этого не скажешь. По утверждению главного тренера борисовского клуба Виктора Гончаренко, ворота команды будет защищать резервный голкипер Александр Гутор, поскольку основному вратарю команды Сергею Веремко собираются делать операцию. Также из-за травмы не сыграет порвавший мышцу Артем Концевой, которого Виктор Гончаренко взял с собой на предматчевую пресс-конференцию.

В остальном состав ожидается боевой, но варианты, как говорится, возможны. Например, в центре обороны в паре с Шитовым могут выйти как Артем Радьков, которому тренер отдавал предпочтение в последних матчах (эта пара играла и в Киеве), так и Сергей Сосновский, попадавший в “основу” в остальных поединках БАТЭ в Лиге Европы.

Впереди тренер тоже имеет выбор. Но если кандидатура Виталия Родионова, обычно играющего на позиции единственного выдвинутого форварда, сомнений не вызывает, то дальше слово за Гончаренко. Изберет остроатакующую модель – поставит еще форварда белорусской молодежки Максима Скавыша. Предпочтет более привычный закрытый вариант – увидим двоих опорных полузащитников, где пару с опытным Дмитрием Лихтаровичем составит юный Максим Володько.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: