Лига Европы. «Боруссия» Д – «Карпаты». Очередная «баранка» львовян

Боруссия-Карпаты (sport-express.ua)Все-таки как хорошо знать историю своей страны. Об этом мне невольно подумалось полтора года назад в аэропорту Дортмунда. Имея в кармане билет на рейс до Львова и коротая время за чашкой кофе в баре, стал свидетелем забавной ситуации. Две русскоговорящие женщины из категории “бизнес-вумэн” метались по зданию аэропорта в поисках надписи столицы Галичины на табло регистрации рейса. Откуда им было знать, что высвечивавшееся буквально перед их глазами слово Lemberg и есть искомый ими пункт назначения?

Боруссия (Дортмунд, Германия) – Карпаты (Украина) 3:0
Голы:
Кагава, 5; Хуммельс, 49; Левандовский, 89

Боруссия Д: Вайденфеллер, Суботич, Левандовский, Нури Сахин, Хуммельс, Блащиковский, Гросскройц (Ле Таллек, 80), Бендер (да Силва, 67), Кагава (Зидан, 67), Пищек, Шмельцер

Карпаты: Руденко, Тубич, Годвин (Г.Баранец, 77), Кожанов (Б.Баранец, 86), Худобяк, Кополовец (Гурули, 63), Ткачук, Федецкий, Чечер, Кузнецов, Авелар

Предупреждения: Годвин, 26; Кополовец, 48

Только на немецкий лад. В отличие от героинь моего короткого вступления, Юрген Клопп и игроки его “Боруссии” до нынешнего розыгрыша Лиги Европы о Львове не слышали вовсе. Зато в сентябре древний украинский город надолго оставил след в их памяти. Диктующая футбольную моду в Бундеслиге дортмундская “машина” еле унесла ноги из львовской “Украины”, одержав победу с минимальным счетом 4:3. По рассказам собственного корреспондента “СЭ” в Германии Альберта Шеваленко, тот матч немцы показали на одном из телеканалов в режиме HD, а комментатор в ходе трансляции не уставал нахваливать “Карпаты“, заодно восхищаясь атмосферой на стадионе. Немецкие специалисты и болельщики от того драматичного поединка были в восторге, а Kicker, как мы уже информировали, выставил ему наивысший балл – 1!

Перед встречей на “Сигнал Идуна Парке” наставникам обеих команд пришлось столкнуться с проблемами кадрового характера. В отлаженном механизме Юргена Клоппа после субботней игры с одноклубниками из Менхенгладбаха (4:1) в лазарете оказался один из ключевых игроков, нападающий Лукас Барриос, получивший травму колена. Обеспокоенные болельщики “Боруссии” также гадали, смогут ли выйти на поле в игре против “Карпат” польский  полузащитник Якуб Блащиковски, его японский коллега по амплуа Синдзи Кагава и нападающий Кевин Гросскройц. В итоге все трое приняли участие в игре, выйдя в стартовом составе. В боевой же обойме Олега Кононова не оказалось четверых исполнителей – кроме давно находящихся на больничном Игоря Ощипко, Сергея Зенева и Батисты, в Дортмунде не смог сыграть травмированный Олег Голодюк.

В отличие от сентябрьской дуэли, эта встреча проходила в непростых погодных условиях – при семиградусном морозе. Сложно пришлось не только футболистам, но и болельщикам, многие из которых не попали на стадион из-за сбоев в работе не выдержавшего сильного похолодания городского транспорта.

Начало матча сложилось для “Карпат” не лучшим образом. Немецкая команда уже в самом дебюте решила показать всю серьезность своих намерений, на первой же минуте создав опасный момент у ворот гостей: поляк Роберт Левандовски “пожалел” зелено-белых, пробив мимо цели.

Однако прошло всего пять минут и “Боруссия” добилась успеха. После подачи углового заменивший в “рамке” Андрея Тлумака не менее опытный Виталий Руденко отбил мяч кулаком за пределы вратарской площади, затем ему подсобили защитники, отправившие сферу подальше от штрафной. Но спустя мгновенье последовал навес с левого фланга в исполнении немецкого турка Нури Шахина, на который откликнулся Кагава. Резко взмыв в морозном воздухе, он направил мяч головой в сетку впритирку к боковой стойке.

Пропустив мяч, львовяне тут же попытались огрызнуться, проведя на половине поля желто-черных несколько минут. Но поддерживаемая трибунами “Боруссия”, словно дозируя гостевую прыть “Карпат“, снова стала озадачивать соперника. Справившись со стартовым волнением, Руденко вынужден был все чаще включаться в игру, выручая свою команду от угроз дортмундцев. В одном из эпизодов первый номер гостей смело бросился наперерез Блащиковски, в падении выбив мяч у него из-под ног.

До перерыва владевшие инициативой хозяева поля могли еще как минимум трижды изменить счет на электронном табло стадиона. Автор первого гола Кагава в середине тайма мастерски обыграл двух игроков в зелено-белых футболках и тут же пробил по цели с центра штрафной. К счастью для команды Олега Кононова, мяч прокатился рядом со штангой. В очередной раз японец напомнил о себе в компенсированное к первому тайму время, без подготовки замыкая прострел все того же Блащиковски от лицевой линии. Вновь “Карпатам” повезло – Кагаве не хватило точности. Реальный же момент упустил Гроскройц: на 38-й минуте введенный голкипером в игру мяч он пытался перебросить через выскочившего из ворот Руденко, но в этом эпизоде спортивное везение оказалось на стороне “Карпат“.

Закаленные еврокубковыми дуэлями подопечные Олега Кононова отнюдь не собирались сдаваться. Да и могло ли быть иначе, когда у “Карпат” перед “Боруссией” остался должок? Желая его вернуть, львовяне совершили несколько вылазок к чужим воротам, две из которых вызвали оживление в секторе с фанатами украинского клуба. Но если в первом случае завершающий удар головой подключившегося к наступлению защитника Вячеслава Чечера пришелся в руки вратарю, то во втором усилия прострелившего со штрафного вдоль ворот Игоря Худобяка едва не привели к замыканию дальней штанги Данилу Авеларом. Увы, бразильский защитник опоздал к мячу всего на какое-то мгновенье.

Кто знает, как развернулись бы события после перерыва, не пропусти “Карпаты” второй мяч. Вновь, как и в первом тайме, гол пришелся на дебютную часть 45-минутки. Обидно, что и в этот раз львовяне наступили на те же грабли. Второй гол стал прототипом первого: последовал навес того же Шахина со “стандарта” с того же правого фланга в центр штрафной площадки, откуда в высоком прыжке подключившийся центральный защитник Матс Хуммельс, точно пробил головой чуть левее “девятки”. Впрочем, похоже, поспособствовал ему и рикошет гот головы Сергея Кузнецова, проигравшего верховую дуэль оппоненту.

Добившись успеха, дортмундская команда заиграла раскрепощеннее. В ее действиях чувствовался некий запас прочности, который при желании или необходимости можно было использовать на полную мощь. Что и говорить, в групповом турнире экзаменаторы “Карпатам” достались весьма серьезные. Тем не менее, значение нынешней еврокубковой осени для зелено-белых сложно переоценить.

Большая часть второй половины встречи оказалась не столь насыщенной на события, как первый тайм. Время от времени хозяева поля заставляли своих поклонников забывать о холоде, оживляя игру нечастыми голевыми моментами. Но до третьего взятия ворот дело не доходило – игроков желто-черных подводила точность в завершающей стадии и надежность на последнем рубеже Руденко. Лишь под занавес матча “Боруссии” удалось в третий раз огорчить украинскую команду. В который раз в нынешнем сезоне оплошал защитник Неманья Тубич, в довольно простой ситуации отдав мяч чужому игроку. Спустя несколько секунд он оказался уже у Левандовски: тот обыграл двух львовян на линии штрафной площадки и точно пробил низом мимо голкипера – 3:0.

Что ж, надежду набрать в групповом турнире хотя бы одно очко “Карпатам” придется переносить на заключительный матч с “ПСЖ“. Оформили выход из группы и могут себе позволить немного расслабиться…

Источник: «СЭ в Украине»