На финише группы ЛЧ: 3:1 в пользу «Шахтера»

Шахтер” в шестой раз выступает в групповом этапе ЛЧ. И в четырех случаях из предыдущих пяти горнякам предстояло окончательно решать турнирные задачи, как и сейчас, именно в последнем туре.

2000/01. “Оранжево-черные” завершали групповой этап домашним поединком с лондонским “Арсеналом”. В активе “Шахтера” к этому времени было три очка, столько же, как и у пражской “Спарты“, и обе команды вели заочный спор за третье место в группе, дающее путевку в плей-офф Кубка УЕФА. По результатам личных встреч дончане имели преимущество над “Спартой“, а потому их задачей было — набрать не меньше очков, чем чехи, которые принимали у себя “Лацио“. В итоге горняки крупно обыграли немотивированных “канониров” (3:0) благодаря голам Ателькина, Воробья и Белика, а пражане минимально уступили итальянцам (0:1).

2004/05.Шахтер” оказался в более сложной ситуации: чтобы занять третье место, подопечным Луческу не только необходимо было самим побеждать дома “Барселону“, но и надеяться на осечку “Селтика” (шотландцы имели на очко больше), принимавшего “Милан“. Фортуна улыбнулась “оранжево-черным”: горняки победили каталонцев 2:0 (дубль оформил Агахова), а в Глазго обошлось без забитых мячей. В итоге “Шахтер“, набрав 6 очков, на один бал опередил британцев и вышел в евровесну.

2006/07. Судьба третьего места в группе также решалась в последнем туре. Горняки, имевшие пять очков, поехали в гости к “Олимпиакосу“, у которого было два балла. Украинцам нельзя было проигрывать, и “оранжево-черные” сыграли вничью 1:1 (гол у гостей забил Матузалем).

2007/08. Перед последней игрой “Шахтера“, дома с “Бенфикой“, были возможны три варианта развития событий. Победа дончан выводила их в плей-офф ЛЧ, ничья давала путевку в Кубок УЕФА, в случае же поражения команда Луческу прекращала свое участие в еврокубках. К всеобщему разочарованию, воплотился в жизнь самый худший сценарий: проигрыш португальцам 1:2 (гол престижа на счету Лукарелли) и прощание с еврокубками.

Но, в целом, по заключительным матчам, статистика положительная — 3:1 в пользу горняков.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: