Лига чемпионов. «Шахтер» – «Брага». Миссия выполнена

Шахтер-Брага (shakhtar.com)Начнем с банального, то бишь с диспозиции перед боем. Она, прямо скажем, особым разнообразием не отличалась. “Брагу” устраивал только один вариант – победа со счетом 4:0. Все иные результаты и исходы были в пользу “Шахтера“. Не говоря о том, что и кадровый потенциал хозяев был на порядок выше, чем у визитеров: необходимых “джокеров” для выполнения невыполнимой миссии в рукаве Пасиенсии не было. Да и “колода” у Домингуша была довольно потертой и неполной – в приличном обществе такими “картами” не играют. Так что осталось дело за малым: выйти и обыграть (или, в крайнем случае, разойтись миром) приезжих гостей. Об устраивающем дончан поражении с не особо крупным счетом как-то не думалось. Во-первых, в плей-офф Лиги Чемпионов хотелось ворваться при полном параде, на лихом белом коне, а не ползком с пробитой головой, еле волоча подкосившиеся ноги. Хотя для первого раза, наверное, и второй вариант сойдет. Во-вторых, “Шахтер” на “Донбасс Арене” еще не проигрывал и ФК “Брага” не совсем верный кандидат для попадания в “историю”. И, в-третьих, ложи VIP ломились от наплыва дорогих и уважаемых гостей, которые прибыли в столицу Донбасса полюбоваться не за унылой добычей результата, а Зрелищем.

Шахтер (Украина) – Брага (Португалия) 2:0
Голы:
Рац, 78; Адриано, 83

Шахтер: Пятов, Жадсон (Мхитарян, 73), Адриано, Виллиан, Степаненко, Гай, Коста (Тейшейра, 62), Рац, Чигринский, Срна, Ракицкий

Брага: Артур, Родригес, Сезар, Гарсия, Агияр (Виана, 72), Салино, Силвиу, Алан (Лима, 69), Капела, Вандиньо, Матеус

Предупреждение: Гарсия, 39

Выбор Мирчи Луческу обилием неожиданных ходов, тактических изюминок и новых имен не отличался. Куда ни посмотри, сплошь знакомые “лица”. Что вполне естественно – в таком матче не до экспериментов. К числу неожиданных тренерских решений стоит отнести разве что отсутствие Хюбшмана. Хотя с другой стороны, появление в “основе” Степаненко, после его подвигов в Белграде, ни капли не удивило. Помимо Тараса можно выделить и Косту. Но тут все банально – Эдуардо неожиданно заболел. В остальном “горняки” ничем не отличились от своего “стандарта”: Пятов – Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац – Гай – Жадсон, Виллиан – Адриано.

У коллеги Мистера, Домингуша Пасиенсии, с кадрами было не столь хорошо. Наиболее проблемным местом выглядела позиция голкипера: “сборник” Ким выбыл из строя еще летом, а “герой” первого матча, Фелипе, получил травму бедра. Так что пришлось коучу “канониров” довериться Артуру. Некогда перспективному, а на сегодня довольно заурядному киперу. В центре обороны появились Альберто Родригес и Анибал Капель (еще один “чужак” – Мойзес травмирован), за левую бровку будет отвечать Сильвио, а за правую – Мигел Гарсия. На позиции опорного полузащитника действовал матерый Вандиньо. Два центральных хава Агияр и Леандро Салино были ориентированы на атаку. Алан и Сезар бороздили фланги, а обязанность забивать была возложена на Матеуша.

В первом тайме ничего интересного на поле не происходило: затертая до дыр фраза “низы не могут, верхи не хотят” к происходящему на поле подходила идеально. Гости, за счет большего желания, неплохо провели дебютный отрезок первого тайма, устроив в центре поля организованный беспорядок (изначальная схема игры “4-3-3” лихо трансформировалась то в “4—1-4-1”, то в “4-5-1”, и даже в “3-6-1”). Однако отсутствие скорости и мастерства (такая “Брага” напоминала сборище ветеранов с Копакабаны: пивные животики, “неопрятный” вид, неспешная манера игры, великолепная техника и отсутствие изящества и легкости в финтах). Максимум чего такая команда смогла добиться – это удар Алана со средней дистанции – Пятов уверенно справился. “Горняки” огрызнулись мощной атакой правым флангом на 9 минуте. Коста, получив пас от Срна, сместился в центр и удар – блок защитника. Первым на подборе оказался Рац – вновь удар, и вновь защитник.

На 21 минуте дончане создали первый и единственный в первом тайме голевой момент. После обрезки Мигеля Гарсии, Дуглас (сновал по всей линии атаки, путая тяжелых на подъем португальских беков) ворвался в штрафную и отпасовал под удар Виллиану. Удар бразильца метров с 9 цели не достиг. Под конец тайма “горняки”, наконец, смогли разжиться и ударом в створ ворот. Постарался Срна, неплохо пробив со штрафного – Артур “прочитал”. Закончился тайм перспективным ударом Агияра. Луис пытался с линии штрафной перекинуть плохо сыгравшего на выходе Пятова – неточно.

В целом первый тайм разочаровал. “Шахтер“, кроме стартовых минут пяти, уверенно контролировал игру, плетя эффектные комбинации но только на своей половине поля. В чужих владениях у дончан мало что получалось. Срна и Виллиан здорово прорывали фланги, но вот беда, Адриано за мяч не цеплялся и открываться упорно не желал. У Жадсона процент неточных передач добрался до максимально высокой отметки, а Дуглас злоупотреблял индивидуальной игрой. Неудивительно, что лавры лучшего игрока первой половине следует отдать Тарасу Степаненко. Опорный хав не только раз пять прервал перспективные выпады парней Домингуша, но и старался участвовать и в атакующей фазе игры. А вот Гай в этой встрече был не столь заметен. Алексей по традиции выполнил большой объем черновой работы, но с пасом у него не заладилось: Гай видел только Срну и больше никого. “Слепота” ведущего игрока в центре поля несколько оскудняла атаку хозяев, делая ее прогнозируемой.

После перерыва “Шахтер” прибавил в скорости, вследствие чего игра “повеселела” и переместилась на половину поля “Браги“. Гости, надо отдать им должное, пытались действовать в том же ритме, что и “горняки”. Но силенок на весь тайм активного футбола у португальцев не хватило. Однако обо всем по порядку. Активнее снова начали “канониры”: угловой у ворот “горняков”, удар Сезара. На этом атакующие действия гостей иссякли.

Дончане перестали просто “катать” мяч, а стали обострять. Активнее стал подключаться к атакам Рац. На 52 минуте Жадсон, вклинившись в штрафную, отбросил мяч направо. Дуглас первым движением ушел от соперника, а вторым послал мяч в дальний угол – мимо. Следом Степаненко после несостоявшегося удара Адриано в стиле Белика (навес от Жадсона), “закрыл” дальнюю штангу – выше. Затем был момент у Чигринского. Дмитрий, придя на подачу корнера, оказался в нужное время в нужном месте, но Вандиньо выпрыгнул на сантиметр выше. Во время следующего углового был шанс уже Адриано: Ракицкий классно головой скинул вдоль вратарской, но Луис до “круглого” не добрался.

Брага” пыталась на каждый удар соперника отвечать своим. Но выходило плохо: до акцентированных ударов по воротам Пятова доходило редко. Степаненко и Гай по-португальски читали превосходно. А если уж случалось такое чудо, и Алан с Агияром уходили от “запорожцев”, то Чигринский и Ракицкий были тут как тут.

С выходом Мхитаряна (Генрих добавил атакам “горняков” динамики и ширины) шансы “канониров” на успех и вовсе стали падать до нуля. Пресс атак хозяев все сильнее и сильнее вжимал португальцев в их штрафную, а достойно ответить, перевести игру хотя бы в центр поля сил у гостей не оставалось. Соперник был обречен. Наконец, на 78 минуте плотину прорвало. Цели достиг диагональный удар Раца с левого угла штрафной (голевую передачу на свой счет записал Срна). Выстрел Развана не был таким уж выдающимся (да прямо в угол, но сила удара оставляла желать лучшего), тем не менее Артур, закрытый и своими и чужими, с прыжком несколько запоздал. Контрольный выстрел по традиции провел Луис Адриано (вот это “талант” – всю игру курил бамбук, но кто теперь об этом вспомнит? Прям таки “Максим Максимыч” из Бразилии): нападающий метким ударом с двух метров по пустым воротам поставил точку в молниеносной контре “оранжево-черновых”. Голевую передачу отдал не кто иной, как Разван Рац! К слову, для левого бека “горняков” этот матч стал 250-ым в составе “Шахтера“!

Вот так, Мирча Луческу после ряда неудачных прыжков, смог, наконец, преодолеть групповой барьер, имея при этом лучший чем его коллега стартовый плацдарм. Миссия таки выполнима! О глобальных итогах поговорим позже, сегодня же отметим, в который уже раз, двуликость “Шахтера” (изматывающее катание мяча до перерыва, вихрь атак и полет фантазии после оного – из 12 евромячей команды 10 приходятся на второй акт “пьесы”), работоспособность Степаненко, меткость Раца, технику Виллиану и лидерские качества Срны. “Брага“, в целом, не впечатлила. Техничная команда с классным диспетчером (Агияр), но играя “пешком” в Лиге Чемпионов, трудно на что-то рассчитывать.

Источник: UA-Футбол