Украинские болельщики недовольны работой Григория Суркиса

Украинские болельщики недовольны работой руководства ФФУ. Об этом свидетельствуют не только акции протеста и биг-борды с требованием об отставке президента ФФУ, но и опрос, проведенный “Всеукраинским социологическим союзом” по заказу инициативной группы болельщиков.

“Отвечая на вопрос “Чем занималась Федерация футбола Украины и ее президент Григорий Суркис в течение 2010 года”, большая часть респондентов не смогли выбрать из предложенных вариантов.

Там были такие позиции, как “Развивает украинский профессиональный футбол”, “Опекает сборную Украины по футболу” и “Поддерживает любительский и детский футбол“. Чаще всего участники опроса отмечали графу “Другое” – 68,3% респондентов”, – говорят в выводах исследования эксперты “Всеукраинского социологического союза”. По их словам, те респонденты, которые детализировали свой ответ, говорили о том, что больше всего внимания Григорий Суркис и ФФУ в 2010 году уделяли лоббированию интересов столичного клуба “Динамо”, интригам, коррупции и сталкиванию между собой клубов Премьер-Лиги.

Не менее жестко респонденты оценили работу ФФУ по основным направлениям. Из предложенных 10-ти баллов, работа по направлению “Профессиональный футбол” была оценена всего лишь на 4-ку. То, что федерация делала для развития украинской национальной сборной, потянуло на 3-ку. А усилия по такому направлению работы, как “Любительский и детский футбол” оценено в общем на 2,4 балла.

“Мы также задали вопрос относительно того, как часто должна проходить смена руководства ФФУ. Результаты получились достаточно размытые, респонденты выбирали разные варианты ответа. 2% опрошенных уверено, что президент ФФУ должен избираться пожизненно. За 20-летний и 10-летний сроки отдали 7,4% и 11,8% респондентов, соответственно. 36,7% считают, что смена руководства должна происходить каждые 5 лет. 23,5% выступают за перевыборы раз в три года. 15,2% уверены, что новое руководство необходимо каждый год”, – пишут эксперты “Всеукраинского социологического союза”.

О необходимости более частой смены власти говорят и результаты ответа на вопрос “Достоин ли Г.Суркис быть президентом ФФУ еще один срок”. Более 70% респондентов однозначно заявили “Нет”. 15,4% опрошенных не смогли определится с ответом. И только 12,8% респондентов (преимущественно киевляне) согласны видеть Григория Суркиса в кресле главы ФФУ еще один срок.

Правда, украинские болельщики не до конца определились, кто должен возглавить ФФУ. 26,7% считают,что им должен быть “чиновник от футбола” (представитель соответствующих министерстви ведомств или человек. Имеющий опыт работы в подобных структурах). 28,1% респондентов выбрали ответ “бизнесмен от футбола” (владелец клуба или околофутбольного бизнеса). 34,7% опрошенных уверены, что главный футбольный пост в стране должен занимать бывший футболист (Беланов, Блохин, Заваров или другие “звезды” 80-х.)

Опрос проводился с 29 ноября по 3 декабря 2010 года. В нем приняли участие 1570 респондентов из разных регионов Украины. Погрешность выборки составляет +/- 2,4%.

Источник: Цензор.Нет

Новости партнеров

Комментарии: