Чего хочет Девич?

Наверное, главным вопросом, который сейчас будоражит сердца и умы харьковских болельщиков, является судьба Марко Девича. Один из лидеров нынешнего “Металлиста“, который отождествляется с командой Маркевича, не так давно заявил о возможном уходе из команды.

“Через полгода у меня заканчивается контракт. У меня был разговор с руководством на эту тему, но ни к чему конкретному пока что он не привел. Останусь в команде или уйду – затрудняюсь ответить. Шансы 50 на 50”, – такой ответ на вопрос о своем будущем дал Марко сразу после еврокубкового матча против “Дебрецена“.

Как удалось узнать из своих источников, всему виной стал непомерный финансовый аппетит футболиста. Новый контракт Девич согласился подписать лишь при увеличении его жалованья в несколько раз.

Естественно, это вызвало бурю эмоций и негодования у поклонников “желто-синих”. Человек, который с пиететом относится к харьковскому футбольному сообществу, а также божится, что именно “Металлист” является его родной командой, делает такое громкое и противоречивое заявление.

Впрочем, понять Марко достаточно просто. Футболист, чье восхождение на футбольный пьедестал совпало с ренессансом “Металлиста“, имеет право требовать от клуба чего-то большего. Когда новички-бразильцы получают в год более миллиона долларов, а твоя заработная плата не переваливает и за половину оклада латиноамериканцев, то ты волей-неволей захочешь исправить данную несправедливость. Поэтому 27-летний игрок, контракт которого с клубом истекает уже летом 2011-го года, предъявил свои требования руководству. Как удалось нам узнать, Девич может согласиться исключительно на заключение длительного контракта. Подписав соглашение сроком на 5 лет, серб с украинским паспортом обеспечит себе комфортную уверенность в своем будущем, в котором немаловажную роль играет финансовый показатель. Лишь за за продление трудового соглашения игрок потребовал подъемные в размере 3 млн. долларов.

 Дополнительную боль менеджменту харьковской команды создает деятельность отдельных СМИ, которые нагнетают обстановку. В прессе  уже упоминался интерес к игроку со стороны столичного “Динамо”. Киевляне готовы подписать предварительный контракт с игроком уже в ближайшее время, что позволит им уже следующим летом заполучить форварда совершенно бесплатно. И это, исходя из отношений клубов и их соперничества в национальном первенстве, будет серьезным промахом харьковчан. Да и квалифицированных игроков линии атаки, имеющих на руках украинский  паспорт, в нашей стране не так и много. И если те деньги, которые Девич запросил в новом контракте, в Харькове, по меньшей мере, считают заоблачными, то “Динамо” эти условия запросто осилит. 33-й номер “Металлиста” уже имел опыт весьма успешного взаимодействия с партнерами по сборной Милевским и Шевченко, поэтому информация о том, что в “Динамо” бредят Девичем, не вызывает особого недоумения.

Заставляет задуматься другой фактор. На заметку сербскому “металлисту“, отношения с киевским клубом у “желто-синих” далеко не радужные. Так что участь Владимира Быстрова, вполне возможно, может настигнуть и форварда национальной команды Украины.

Однако киевляне являются далеко не единственным клубом, который не прочь заполучить форварда на бесплатной основе.  Еще в апреле сего года “ПРО ФУТБОЛ” вещал, что свой интерес к игроку декларировал ряд клубов из Бундеслиги – “Хоффенхайм“, “Гамбург“, “Вольфсбург“. Стоит признать, что балканские исполнители довольно неплохо вливаются в команды из Германии.

В завершении процитируем известного острослова отечественного футбола. Свою оценку завышенным требованиям футболистов в аспекте оплаты их труда дал один из учителей Девича, коуч “Волыни” Виталий Кварцяный:

“Я считаю, что не нужно игрокам так много платить. Большие деньги деформируют понятие профессионализма и уродуют отношение к делу. По этой причине спортсмены не горят желанием расти. Они думают, раз у них большая зарплата, то они круче всех”.

Пока же стоит позабыть о перипетиях данного дела. Думается, скоро все станет на свои места, поскольку уже в следующем месяце лучший бомбардир сезона 2007/2008 будет иметь право подписать предварительный контракт с новой командой.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: