Лига Европы. «Динамо» – «Шериф». Нет предела совершенству

Динамо-Шериф“Нет предела совершенству”. Именно эта фраза зачастую заставляет нас никогда не довольствоваться достигнутым, двигаясь все дальше и дальше, и постепенно повышая планку своих запросов, достигать все новых и новых вершин. Так, олигархи снова и снова инвестируют свои средства, преумножая капитал, девушки, не жалея собственного здоровья, ложатся под нож пластического хирурга, лишь бы только выглядеть лучше всех, качки поглощают килограммами витамины и биодобавки, наращивая до немыслимых размеров мышечную массу… Будем надеяться, именно этим принципом будет руководствоваться и киевское “Динамо” в сегодняшнем матче финального тура группового этапа Лиги Европы с тираспольским “Шерифом“.

Чего уж тут скромничать – свою “задачу-минимум” на сезон дружина Олега Лужного выполнила на “отлично”, обеспечив себе выход в плэй-офф еще за тур до конца отбора, уверенно отобрав три очка в принципиальном поединке со своими, пожалуй, основными оппонентами в этом отборе – борисовским БАТЭ. Именно с ними в последнем туре прийдется заочно поспорить “бело-голубым” за выход из группы с первого места, что по идее должно обеспечить нам более слабого соперника. Лично автор не разделяет мысли, что, если команда заняла второе место в группе, то она слабее команды-лидера (наглядным примером является не попадание в плэй-офф туринского “Ювентуса“), однако за престиж лидерства, несомненно, побороться стоит! Напомним, по итогам пяти туров “Динамо” занимает первое место в группе Е с 10 очками в активе. Столько же заработали и наши белорусские оппоненты, уступающие киевлянам по результатам очных встреч. Таким образом, решив проблему выхода из группы, начинаем работать над тем, чтобы сделать этот самый выход более эффектным. Хотя, куда уж более после матча в Минске, да простят меня белорусские болельщики!

Масла в огонь подливает и тот факт, что “Шериф” – пока единственная команда, победившая киевлян в рамках текущего розыгрыша Лиги Европы. Напомним, во вором туре в Тирасполе “бело-голубые” уступили молдаванам со счетом 2:0 Тогда ошибка вратаря Дениса Бойко, попавшего при выбивании мяча в стоящего впереди игрока “Шерифа”, была закреплена пенальти , реализованным Джимми Франса на 37-ой минуте. Именно в этот момент игра уже фактически была сделана, и сколько ни атаковали футболисты “Динамо”, толку было ровно столько же, сколько можно надоить у козла молока. Таким образом, у подопечных Лужного будет дополнительная мотивация подтвердить свой статус лидеров, точно так же, как и у подопечных Андрея Сосницкого – отстоять против команды, значительно высшей классом, доказав, что сентябрьское поражение киевлян не было случайностью.

Для обеих команд отчетный поединок является заключительным в этом году, что не может не сказываться на кондициях некоторых игроков и укомплектованности составов в целом. К примеру, если говорить о “Динамо”, то команде вечером не сможет помочь, кроме как морально, целый ряд ключевых игроков. Среди них можно упомянуть  Олега Гусева, Бадра Эль-Каддури, Артема Милевского и Данило Силва, восстанавливающихся после травм. Кроме того, исполняющий обязанности главного тренера киевского клуба уже отпустил в отпуск бразильцев Андре и Гильерме, которые, впрочем, и так не больно запомнились за первую половину текущего сезона. Что касается Андрея Шевченко и Евгения Хачериди, возможность возвращения которых в игру была под вопросом в следствие травм, то они уже тренируются в основной группе. Команде Сосницкого тоже в этом плане нынче не сладко. В предстоящем матче из-за травм не сыграют 39-летний защитник Важа Тархнишвили и 18-летний хавбек Артем Хачатуров. Дисквалифицирован “опорник” Флоран Руамба, который в прошлом матче с “Алкмааром” забил красивейший гол, но получил третью желтую карточку в Лиге Европы.

Думается, успех в предстоящем поединке будет крайне полезным для киевлян не только в плане выхода из группы с первого места, но и, в первую очередь, со стороны морального состояния и повышения настроения ребят перед зимними каникулами и предстоящей непростой футбольной весной. Все мы помним, в каком состоянии была команда в начале сезона и в период смены тренеров, а потому стоит ценить достигнутые успехи и поддерживать команду во что бы то ни стало. Ведь не зря команду называют “командой”, а болельщиков – “Двенадцатым игроком”, – в команде каждый отыгрывает крайне важную роль и ни на секунду не стоит забывать об исключительности нашей роли в будущем “Динамо”. Ведь без достойной поддержки мало, какая команда побежит также, как перед глазами тысяч преданных болельщиков, а потому не стоит жалеть ладони и голосовые связки, а также боятся здорового зимнего морозца – дружно достаем одежку потеплее, родные бело-синие шарфики и айда на стадион! Вперед, Динамо, мы с Тобой!

В заключении добавим, что предстоящий матч можно будет посмотреть на телеканалах ICTV, Спорт 1, НТВ+Наш футбол. Начало в 19:45 по киевскому времени.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: