Ветер перемен украинского футбола

Можно с комфортной уверенностью произнести тезис о том, что легкий ветер перемен повеял сегодня в Доме Футбола. Его дуновение на себе изрядно ощутил президент ФФУ Григорий Суркис. Признаться, еще утром вряд ли кто-нибудь моделировал именно такое развитие ситуации. В свежем номере “Спорт-Экспресса” нас уверяли в том, что никаких кардинальных изменений по итогам очередного Конгресса отечественной футбольной Федерации не состоится. Более того, на главной странице передового спортивного издания СНГ красовался материал под названием “Почему коррупционерам мешает честный президент?”. Суть публикации сводилась к тому, что некие одиозные личности, именуемые интриганами, пытаются путем деструктивных идей расшатать идиллию в нашем футболе. На поверку этими оппозиционерами оказалось большинство делегатов Конгресса, которые и застопорили принятия плана работы из-за одного нюанса – отказа кормчего внести в повестку дня вопрос о вотуме недоверия к руководителю ФФУ. Впрочем, обо всем по порядку.

Отсчет дней до сегодняшнего события нужно вести с 15 ноября сего года, когда в Киеве состоялся Исполком ФФУ. Запомнилось он пламенной речью своего рулевого, пригрозившего расправой инакомыслящим, а также инициативой Анатолия Биденко по ужесточению мер наказания злостных футбольных хулиганов. С его слов, в нынешнем году уже семь раз фиксировались массовые оскорбительные скандирования в адрес федерации и его руководства. Что интересно, топ-рейтинг составляют болельщики “Металлиста” и “Карпат“, открыто подвергающие критике политику партии, то есть ФФУ. В таком ключе, безжалостном и беспощадном, развивался весь ход событий. Впрочем, за этой ширмой утаились более важные, так сказать, насущные вопросы, к которым в последнее время и проявляет интерес спортивная общественность. Впрочем, все тайное когда-либо становится явным. И уже на очередном, 12-м по счету Конгрессе ФФУ, как отмечали некоторые спикеры во время Исполкома, мы должны были получить возможность узнать много чего интересного. Так, согласно пункту 2.4 статьи 15 действующего Устава Всеукраинской спортивной общественной организации “Федерация футбола Украины“, в обязанности Конгресса входит рассмотрение и утверждение отчета Президента и Исполкома о проделанной работе. Ознакомившись с данным положением, нужно понимать, что Григорию Суркису предстояло отчитаться перед своими коллегами. Вместе с тем должен быть заслушан отчет Исполкома. Естественно, в своей речи рулевой ФФУ был обязан ознакомить публику с финансовой отчетностью, предоставить данные о результатах работы комитетов и комиссий.

Впрочем, сего события сегодня мы так и не дождались. Накаленная обстановка вблизи Дома Футбола была видна невооруженным взглядом. Нет, анонсированных некоторыми изданиями автобусов с молодчиками спортивного телосложения не наблюдалось. Зато несли службу специальные подразделения МВД (в частности, легендарный “Беркут”).

Само мероприятия де-факто началось с выступления Сергея Стороженко. Первый вице-президент откинул в сторону лирику, перейдя к делу. Он поднял вопрос о вотуме недоверия к президенту ФФУ.

Задав тон дискуссии, Сергей Михайлович дал возможность высказаться и другим своим коллегам. К примеру, поддержал инициативу Стороженко и Виталий Данилов.

Президент УПЛ рьяно отстаивал свою позицию:

“Григорий Михайлович, вы всех нас постоянно пугаете, что УЕФА отберет Евро-2012, если снимут Суркиса! У вас что, приватизирован чемпионат Европы? Или вы таким образом давите на общество? В общем, есть два варианта: либо вы подаёте в отставку, либо ставите на повестку дня вопрос о доверии к вам!”.

Не оставались в стороне и другие делегаты. Милетий Бальчос, президент ПФЛ, как и раньше, требовал публичного отчета об использовании средств на строительство базы в Гореничах.

“Делегаты не могут вносить изменения в повестку дня. И потом, мы не отчётно-выборный Конгресс, чтобы вносить изменения в руководство. Провести внеочередной Конгресс – нет вопросов, но не сегодня. А если сегодня не будет утверждена повестка дня, то Конгресс сегодня проведён не будет”, – парировал инакомыслящим исполнительный директор ФФУ Александр Бандурко.

Александр Иванович смело может примерять на себе лавры Вольфа Мессинга. Слет футбольных функционеров так и не был проведен. Закончилось все открытым голосованием за то, стоит ли с помощью тайного голосования проводить заседание Конгресса, согласно регламентированному плану.

Большинство с таким ходом событий не согласились – 75 делегатов проголосовали “против”. В противовес было отдано лишь 55 голосов, чего было недостаточно для продолжения работы.  В итоге Григорий Суркис распустил Конгресс ФФУ, который так и не смог проголосовать за повестку дня. Согласно регламенту ФФУ, следующий конгресс может быть назначен не ранее чем через 60 дней.

Но уже сейчас все стало достаточно очевидно. Вместо конфронтации между Григорием Суркисом и обиженными “коррупционерами”, якобы уличенными в договорных матчах (окончательный вердикт о “договорняке” предлагаю дождаться из Лозанны), мы имеем куда большее столкновение интересов. И результаты голосования нам четко это доказали. Поэтому отставка Суркиса, если ничего не изменится в кулуарных раскладах, будет лишь делом времени. Другое дело, что для аргументации таких радикальных поступков нужно иметь достаточно весомые обвинения. Сегодня никакой конкретики высказано не было, поэтому будем следить за дальнейшим ходом дебатов наших оппонентов.  

Ну а вопрос нынче звучит несколько иначе. Французский философ Пьер Буаст в свое время произнес конгениальное изречение: “Во время революционных бурь люди, едва годные для того, чтобы грести веслом, овладевают рулем”. Поэтому больше всего нас должна интересовать кандидатура приемника Григория Михайловича. За столь короткий промежуток времени до старта Евро-2012 футбольный престол должен занять тот человек, репутация которого не омрачена скандалами и интригами, а его личностные футбольные предпочтения не будут сказываться на деятельности ФФУ (что было и есть при нынешнем руководстве). Так вот, пока что нарисовать контуры лица нового эффективного менеджера не представляется возможным, процесс его выбора займет немало времени.

Разрушив старую цитадель, необходимо вплотную заняться возведением чего-то нового, прислушиваясь  к авангарду футбольного сообщества.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: