Лига Европы. «Динамо» – «Шериф». Непокоренные молдоване

Динамо-Шериф (gazeta.ru)В первую очередь, без всяких лирических отступлений,  хотелось бы поздравить киевское «Динамо» с успешным выступлением в групповом этапе Лиги Европы. Что бы ни говорил президент клуба Игорь Суркис по оповоду своего недовольства выступлением команды в этом году, не смотря на ужасный старт, «бело-голубые» под чутким руководством Олега Лужного подобно птице феникс восстали из пепла и добились своей цели на все «сто».

Динамо (Киев, Украина) – Шериф (Молдова) 0:0
Динамо К:
Шовковский, Бетао (Несмачный, 57), Хачериди, Алмейда, Попов, Вукоевич, Михалик, Еременко, Шевченко, Ярмоленко, Милевский (Зозуля, 88)

Шериф: Стажила, Нелсон (Георгиев, 76), Самарджич, Надсон, Бранкович, Франса, Адамович, Балима, Ерохин, Дьеду (Николич, 80), Волков (Гаурачс, 90)

Предупреждения: Хачериди, 22; Милевский, 48 – Франса, 49

Конечно же, что уж тут скрывать, хотелось бы, чтобы завершающим аккордом осенней еврокубковой кампании была громкая победа над нашими «обидчиками» – тираспольским «Шерифом», единственной командой, которой удалось выиграть у киевлян в этом отборе. С другой стороны одной из отличительных черт профессионализма является умение играть «с умом», то есть размеренно достигать поставленной цели с минимальными затратами – ведь не зря же диктор на стадионе сообщал ход матча параллельного противостояния основных конкурентов «Динамо» – борисовского БАТЭ – с голландским «АЗ» из Алкмаара. Однако же, как и обычно, – обо всем по порядку.

В первую очередь, думаю, стоит отметить киевских болельщиков, которые не пожалели себя, и вопреки крепкому морозу, все-таки пришли поддержать команду, не смотря на то, что первоочередная целя, то есть выход в плэй-офф, уж была достигнута. Стадион хоть и не был забит под завязку, однако болельщиков было вполне достаточно, чтобы продемонстрировать команде благодарность за достигнутые успехи и вживить желание бежать вперед и бороться за каждый мяч на каждом клочке поля.
Первый опасный момент у ворот гостей был зафиксирован аж на 14-ой минуте поединка, когда киевляне провели неплохую контратаку левым флангом, заставив тираспольцев сфолить на Артеме Милевском вблизи собственной штрафной. Андрей Шевченко, который из-за травмы пропустил три последних еврокубковых матча “Динамо”, неплохо приложился по мячу, обвел “стенку”, однако, к сожалению всех украинских болельщиков, в створ не попал. Капитан «бело-голубых» еще дважды в течение первого тайма заставлял молдаван тянутся за валидолом: на 25-й минуте, когда, эффектно обыгравшись с Милевским, метров с 17 выстрелил в нижний угол, однако Дмитрий Стажила сумел ликвидировать угрозу,  и еще через девять минут, когда мяч после удара Шевченко все-таки оказался в сетке, однако арбитр взятие ворот отменил из-за офсайда, в котором находился один из динамовцев.

Не менее агрессивно начали киевляне и вторую половину игры. Андрей Ярмоленко, получив остроумный пас пяткой от Милевского, должен был забивать на 48-й минуте и, пожалуй, сделал бы это, если бы не попал мячом в голкипера. В дальнейшем Стажиле пришлось неоднократно спасать свою команду, принимая на себя выстрелы того же Ярмоленко, Шевченко и Евгения Хачериди. В конце же поединка тираспольцы все-таки сделали пару достойных уважения попыток повести в счете, однако финальный свисток известного немецкого рефери Кнута Кирхера зафиксировал на табло киевского стадиона нулевую ничью.

Учитывая то, что в параллельном матче БАТЭ был разгромлен в Алкмааре, очевидно в отместку за победу в домашнем матче с голландцами 4:1, со счетом 3:0, ничья с «Шерифом» гарантировала киевлянам выход из группы с первого места, что теоретически сулит киевлянам более слабого соперника в весенней части Лиги Европы, чем у наших белорусских оппонентов, также квалифицировавшихся из группы. Напомним, что своих соперником по 1/8 финала «бело-голубые», ровно как и другие участники турнира, узнают в ходе жеребьевки, которая состоится днем 17 декабря. Остается лишь держать «кулачки» за то, чтобы наконец «Динамо» действительно повезло с жеребьевкой и столичная команда под руководством Олега Лужного, либо какого-либо другого тренера продержала праздник еврофутбола в Киеве  как можно дольше!