Вячеслав КОЛОСКОВ: «Техническое поражение и дисквалификация «Спартаку» не грозит»

Сегодня состоится заседание КДК УЕФА, на котором будет вынесено решение по итогам инцидента, произошедшего на матче Лиги чемпионовЖилина” – “Спартак“. Напомним, что из-за беспорядков на гостевой трибуне главный арбитр Кевин Блом на 5-й минуте увел команды в раздевалку, возобновив встречу только через 20 минут.
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в разговоре с корреспондентом “СЭ Интернет” Дмитрием Смирновым прокомментировал возможные варианты развития событий, подчеркнув, что о техническом поражении или снятии “Спартака” с розыгрыша Лиги Европы речь, судя по всему, не идет.

– Москвичи считают, что, поскольку матч не был отменен, то УЕФА ограничится штрафом. А какое мнение у вас?
– Сложно предсказать, какое решение примет УЕФА. Это зависит от многих факторов. Во-первых, как членам КДК преподнесут информацию о случившемся. На решение может оказать влияние отчет дисциплинарного инспектора.
Во-вторых, какие аргументы будут у обеих сторон. Важно, чтобы члены КДК УЕФА знали полную картину происходившего.
В-третьих, на каждый футбольный клуб в УЕФА есть досье. Если в этом документе есть какие-то отрицательные факты, то тогда будет принято одно решение. Если это факты другого рода – будет иной вердикт. Это не вопрос пессимизма или оптимизма. Это вопрос фактов и их оценки.
Лично мое мнение: технического поражения и дисквалификации не будет. Не потому, что матч доиграли до конца: просто за “Спартаком” не тянется шлейф подобных нарушений. Думаю, будет серьезный штраф и строгое предупреждение.

– Какие меры необходимо принять, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем?
– Это самая сложная проблема. Все видят, что происходит в стране, в том числе в футболе и около него. Те упущения, которые были сделаны в воспитании молодежи, сказываются подобным образом на общественно-политической ситуации.
В свое время, после распада Советского Союза, на поведении молодых людей сказывался элемент вседозволенности – они бесчинствовали, не встречая сопротивления, поскольку милиция их не трогала.
Существует несколько направлений решения этой проблемы. Первое – воспитательная деятельность. Это очень сложный и длительный процесс. Настоящие болельщики в меньшей мере причастны к тому, что произошло.
Второе направление – контрольная функция. Группа лиц, которые ведут себя подобным образом, должна быть на контроле у правоохранительным органах. Не на учете, а именно на контроле. Помимо милиции существует ряд других ведомств. Прокуратура, следственный комитет – они бездействуют.
Третье – карательные меры, которые предусматривают уголовную ответственность. Другого не дано. Надо просто задать вопрос руководителям “Спартака“. Пусть они поименно назовут тех, кто – болельщик, а кто просто примкнул к поклонникам клуба. Нужны более жесткие меры.
Воспитание и наказание – другого пути нет.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: