Сергей СТОРОЖЕНКО: «Тех, кто голосовал за вопрос о доверии Суркису, выселяют из дома ФФУ»

Возможная смена президента ФФУ не скажется на проведении в Украине Евро-12. Об этом заявил первый вице-президент федерации Сергей Стороженко. “Любой человек, которого назначают или избирают, должен четко представлять, что придет момент, когда назначат или изберут вместо него другого, — сказал Стороженко. — И никаких кар, в том числе в виде передачи Евро из Украины в другую страну, уже не будет. Что бы ни произошло. Поскольку государство и частные инвесторы делают все, чтобы турнир прошел на высочайшем уровне”.

Напомним, в прошлую среду на Конгрессе ФФУ Стороженко предложил включить в повестку дня вопрос о вотуме доверия главе федерации Григорию Суркису. Но тот на это не пошел. А работать по заранее составленной повестке — такой вопрос поставил на голосование глава ФФУ — большинство делегатов отказалось. Что дальше?

Григорий Суркис объявил, что делать дальше, — говорит Стороженко. — Он ведь бросил в зал: “Если у вас есть две трети, собирайте Чрезвычайный Конгресс и ставьте любые вопросы, какие посчитаете нужными. Тогда я поставлю все ваши вопросы на голосование. А я, — мол — сейчас на нарушение процедуры не пойду”.

Очевидно, Суркис открыл путь к проведению Чрезвычайного Конгресса. Сроки изложены в уставе: минимум — два, максимум — три месяца, если 2/3 коллективных членов выдвигают письменное требование о проведении Конгресса. В таком случае Исполком ФФУ обязан его созвать по той повестке дня, которую указывают как раз вот эти две трети. Если Исполком не созывает Конгресс, то эти две трети членов имеют право провести Конгресс самостоятельно и сообщить об этом в ФИФА. Говорят о каком-то сговоре, раскольниках. Ну не могут быть раскольниками 74 делегата, представляющие большинство!

Кстати, мне показалось, что если бы председательствующий не стал зачитывать письма от ФИФА и УЕФА о том, что, дескать, кто вы тут такие, ваше дело — крепить единство и голосовать, как вам скажут (вот так делегаты это расценили), то, я думаю, не было бы такого большого количества голосов… А когда начали зачитывать все эти письма, то в зале ведь стали раздаваться голоса: “Так зачем мы вам вообще нужны? Просто как пешки, которыми двигают по доске?”.

Я не знаю ни о каких сговорах, угрозах… Но я знаю, что сейчас некоторые ассоциации, которые голосовали за включение в повестку вопроса о вотуме доверия Суркису, выселяют из здания Дома футбола”.

“Суркис своими руками создал ситуацию, при которой начало возрастать число голосующих. Делегаты же видят — нет прозрачности, а где нет прозрачности, есть возможность допустить злоупотребления. А где злоупотребления — там коррупция”, — сказал Стороженко.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: