«Волынь»: до и после конца света

“А почему у нас должна быть форма киевского “Динамо”? Она не будет пользоваться спросом у лучан. Вот шарф “Волыни” – другое дело”, – продавец-консультант магазина спорттоваров в центре Луцка четко обозначил приоритеты местного покупателя. Действительно, с выходом “Волыни” в элиту спрос на всевозможную продукцию с эмблемой клуба в городе на реке Стыр возрос. Причем интерес к товарам с красно-белым волынским крестом проявляют и гости одного из старейших и красивейших городов Украины. Осмотрев Замок Любарта и размышляя о сувенирах на память о Луцке, турист нередко решает обзавестись чем-либо связанным с местным футбольным клубом.

Турнирный путь луцкой “Волыни” в осенней части чемпионата Украины разделил надвое домашний поединок против киевского “Динамо”. На луцком стадионе отказало электричество, и вся футбольная Украина, прильнув к голубым экранам, наблюдала за попытками организаторов матча осветить стадион. Подопечные Виталия Кварцяного в той игре, во втором тайме которой было компенсировано 14 минут (чем не мировой рекорд?),  уступили. В то же время именно этот поворотный момент предопределил рывок волынян в зону еврокубков. После фиаско от динамовцев лучане в последующих пяти матчах побеждали четырежды (причем трижды – на выезде) и один раз сыграли вничью. Мир, заключенный на своем поле с “Днепром”, не устроил Виталия Кварцяного. Наставник лучан в послематчевом интервью посетовал на нереализацию моментов и высказал твердое убеждение, что в игре против команды Хуанде Рамоса его подопечные очки потеряли. Наиболее ярким матчем заключительной стадии осенней части чемпионата для “Волыни” стала выездная победа над “Кривбассом“. В той игре во всей красе проявили себя капитан команды Александр Пищур, Игорь Скоба и Богдан Бутко. Названные футболисты вели за собой партнеров, заряжая их своей неуемной энергией.

…А ведь старт новичка элитного дивизиона был посредственным. В трех стартовых матчах – ни одного забитого мяча, лишь одно набранное очко и неясные турнирные перспективы. Затем наступил период относительной стабилизации: “Волынь” освоилась в премьер-лиге, стала регулярно набирать очки и постепенно покинула зону вылета. А что было дальше, вы уже знаете. Команда Виталия Кварцяного зимует в ранге реального претендента на участие в Лиге Европы. На выезде уже одержано пять побед – уникальный показатель для новичка элитного дивизиона. Вместе с тем, как для соискателя путевки в Европу, лучане забивают крайне мало: даже многострадальный “Ильичевец“, находящийся вблизи зоны вылета, поражал ворота соперников заметно чаще. Отрицательная разница забитых и пропущенных мячей – также нежелательный багаж для путешествия в Европу.

Достаточно стабильно играла в первой части сезона оборона лучан. И хотя определенные претензии к многоопытному Владиславу Ващуку – душе “Волыни” – периодически и возникали, особых провалов за защитной линией волынян, начиная с 3-го тура, не наблюдалось. На последнем рубеже Виталий Недилько вытеснил из стартового состава Иссу Ндойе и наладил хорошее взаимопонимание с партнерами-оборонцами. Подкупает тот факт, что основными заводилами на поле в команде Виталия Кварцяного были именно украинцы. 

Если в предыдущие пришествия в элиту “Волынь” крайне неуютно чувствовала себя в столице, пропуская порой по восемь мячей в одной игре, то ныне визиты в Златоверхий для лучан протекают не без пользы. В Киеве обыграна “Оболонь” и заключен мир с “Арсеналом”. С минимальным счетом и отнюдь небезвариантно команда Виталия Кварцяного уступала отечественным грандам – “Шахтеру” и “Динамо”.

Есть ли у волынян желание и возможности дебютировать осенью в еврокубках? Конечно, темпераментные луцкие болельщики жаждут получения евровиз. В то же время периодически просачивающиеся в печать слухи о финансовой нестабильности клуба не могут не вызывать скепсиса перед весенней частью чемпионата страны. “В луцком клубе сложился отличный альянс Столяр – Кварцяный. И мы завидуем нашим соседям белой завистью”, – подчеркнул когда-то в беседе с автором этих строк глава федерации футбола одной из западноукраинских областей, не представленных в премьер-лиге. Очень хочется, чтобы плоды работы этого альянса вылились во что-то более значительное, чем пребывание в середине турнирной таблицы отечественной премьер-лиги.

 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: