«Арсенал» Киев: на ноль с лидерами

В последние годы “Арсенал” неизменно ставил высокие задачи, но пока ничего толком не добился. И вот сейчас, наконец, у команды появился реальный шанс пробиться в еврокубки. С одной стороны, осталось сделать один шаг в Кубке страны для достижения общей цели, с другой – еще ничего не потеряно в чемпионате.

В Премьер-лиге подопечные Юрия Бакалова начали резво. В первых двух турах киевляне где-то прогнозировано, а где-то нет, одолели запорожский “Металлург” (во втором круге откровенный аутсайдер ответил взаимностью на домашней арене) и “Зарю” в гостях. Что случилось потом – в матче с “Севастополем” – понять очень сложно. Дебютант чемпионатов страны, который обходился на тот момент без Мариуша Левандовски, Игора Дуляя и Джулиуса Агаховы, нежданно-негаданно вырвал победу. В том матче, к слову, свой первый и пока последний мяч в чемпионате забил нападающий крымчан Игорь Худобяк.

Что-то подобное, в смысле экстраординарного и трудноожидаемого, произошло и в поединке с “Кривбассом“. Впервые в чемпионатах страны с игры отличился…  представитель вратарского цеха – Евгений Боровик. В этом случае жаль стража ворот “канониров” Виталия Реву. Если по существу, “канониры” на последних минутах просто потеряли концентрации, за что и были наказаны.

Не лучшим образом сыграли подопечные Бакалова и в Мариуполе, когда дважды по ходу матча вели в счете, но в итоге расписали с “Ильичевцем” результативную мировую. Отдельно хотелось бы сказать о встречах “Арсенала” с командами из верхней части турнирной таблицы. Так, “Шахтеру” киевляне уступили оба раза, причем в последнем случае со счетом – 0:4. Самое печальное – команда проиграла горнякам на “Донбасс Арене” по всем статьям.

По большому счету, не доставили “канониры” больших хлопот и землякам из “Динамо”. Правда, по ходу матча сначала Максим Щацких, а затем и ставший по версии “СЭ” открытием первой части сезона в составе “Арсенала” Артем Старгородский, сокращали отставание в счете до минимума, но на большее “канониров” не хватило. Кроме того, минимальными поражениями завершились оба домашних матча с “Днепром” и “Металлистом“, а также выездная встреча с “Карпатами“. В итоге у “Арсенала” – ноль (!) очков с командами из первой пятерки. Цифра, прямо скажем, удручающая.

Зато в актив можно занести сразу несколько поединков – прежде всего, выездной с “Ворсклой“. В равной в целом игре молодой наставник киевлян не постеснялся рискнуть, выпустив вместо исполнителей, акцентированных на оборону, атакующих футболистов.  В результате “джокеры” Бакалова Саулюс Миколюнас, совершивший перехват и сделавший голевой пас, и Ролан Гусев, в касание переправивший мяч в сетку, в уже компенсированное время вырвали в Полтаве победу.

Не совсем логичной, зато эффективной стала для киевлян и поездка в Симферополь, где остро нуждающаяся в очках “Таврия” билась об оборонительные редуты гостей, но исход предопределил единственный гол Йонуца Мазилу. К слову, румын в этом сезоне не впечатлил, проведя в чемпионате 17 матчей и забив всего один мяч (уже упомянутый крымчанам).

Похожей по содержанию получилась и домашняя игра с донецким “Металлургом”, когда гостям из массы моментов лишь однажды удалось подобрать ключи к воротам “Арсенала”. В свою очередь, хозяева трижды расписались в “рамке” “металлургов”, в какой-то мере повлияв на отставку Николая Костова.

Сразу после возобновления чемпионата “Арсенал” ожидает встреча с “Карпатами“. Вполне возможно, что этот поединок, который можно назвать битвой “за шесть очков”, будет во многом определяющим в плане турнирных амбиций клуба.

 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: