Трансферная лихорадка харьковского «Металлиста»

Выход харьковчан в 1/16 финала Лиги Европы лишь еще раз подтвердил насущность вопроса усиления команды во время зимней футбольной паузы. Один из нынешних лидеров немецкого чемпионата, леверкузенский “Байер“, выглядит весьма непростым соперником для команды Маркевича. Исходя из того, что еще до начала жеребьевки Фортуна вряд ли могла сулить нам что-либо съедобное (напомню, “Металлист” находился в числе несеянных команд), то вырывать последние клочья волос из горячих голов не советую. Лучше давайте пройдемся по списку вероятных зимних приобретений харьковского клуба. А начнем весь этот разбор недавними словами Александра Ярославского.

“У нас есть позиции, на которые требуются новые исполнители. Это и середина, и нападение, также думаем о центральном защитнике. Вопрос теперь лишь в селекционной службе. Евгений Красников круглые сутки занимается поиском игроков. Нам нужны топ-игроки, мы за ценой не постоим”, – уверенно сказал президент клуба сразу после жеребьевки в швейцарском Ньоне.

Элвис Кафотека

Еще в ноябре Интернет пестрил информацией о том, что малавийский защитник руандийского клуба АПР Элвис Кафотека попал в сферу интересов “Металлиста“, львовских “Карпат” и “Лариса” из Греции. Африканские СМИ сообщали, что эту заочную встречу выиграли харьковчане,  предложившие 32-летнему футболисту наиболее привлекательные условия с месячной зарплатой в 15 тысяч долларов.  Однако спортивный директор “МеталлистаЕвгений Красников данную информацию подтверждать не стал. А если учитывать тот факт, что на протяжении последнего месяца вопрос о приобретении Кафотеки так и не был решен, то возможный переезд возрастного футболиста из государства, расположенного в юго-восточной части Африканского континента, вызывает лишь улыбку.

Константин Кравченко

Еще одним новичком “Металлиста” может стать Константин Кравченко. Футболиста, права на которого принадлежат “Шахтеру“, уже долгое время сватают в Харьков. Молва о том, что поиски добротного украинского полузащитника увенчались покупкой Кравченко, пока еще не нашла свое подтверждение, однако имеет право на свою материализацию. Учитывая близость клубов, а также невостребованность футболиста в Донецке (последнее время хавбек на правах аренды выступал за “Ильичевец“), шансы на переезд игрока в Харьков оцениваем как завидно высокие. Вероятно, Константину уже надоело быть пятым колесом в донецкой телеге.

Андрей Воронин

Нападающий московского “Динамо” и сборной Украины Андрей Воронин тоже входит в сферу интересов “Металлиста“. По крайней мере, российское интернет-издание “Твой день” недавно заявило о том, что Андрей не прочь вернуться на Родину, где несколько клубов из лидирующей группы имеют цель привлечь в свои ряды такого футболиста. В Москве, как известно, у игрока не все складывается так, как хотелось бы. Рулевой “Динамо” выдавал Воронину большие авансы, оправдать которые форварду не удалось ни на йоту. Подогревает эту новость и наличие у Воронина украинского паспорта, ведь найти украинского исполнителя столь высокого уровня в линию атаки – задача для настоящих футбольных ювелиров. Однако менеджер футболиста подчеркнул, что пока никаких конкретных предложений к ним не поступало.

“У Воронина есть действующий контракт с “Динамо”, который выполняется обеими сторонами”, – уклонился от прямого ответа о перспективах своего подшефного Андрей Головаш.

Артем Руднев

Еще одним игроком, который может усилить линию атаки харьковчан, считается талантливый нападающий польского “Леха”. Трансфер 22-летнего латвийца оценивается в один миллион евро. Очевидно, что приглянулся Руднев селекционерам клуба благодаря своему выступлению в Лиге Европы. На групповом этапе этого престижного европейского турнира форвард отметился четырьмя голами. Причём, все четыре мяча он провёл в ворота “Ювентуса“, не позволив, таким образом, туринцам выйти в плей-офф турнира. Учитывая эпопею с подписанием нового трудового соглашения между “Металлистом” и Девичем, появление Руднева может стать запасным вариантом в случае наихудшего развития событий в переговорах клуба и 33-го номера.

Виталий Федорив

Еще один представитель российской Премьер-лиги может перебраться  в “Металлист“. Экс-динамовец Федорив, выставленный на трансфер своим нынешним клубом — пермским “Амкаром“, — рассчитывает на возвращение домой. В его активе – 1 игра за сборную Украины, а также участие в тренировочном сборе национальной команды под руководством Мирона Маркевича. Теперь Мирон Богданович попытается заполучить этого игрока и в свою команду.

Хуан Мануэль Торрес

Замыкает трансферные слухи информация о вероятном подписании 25-летнего опорного хавбека “Сан-Лоренцо”. Напомним, что “Металлист” наблюдал за Торресом еще этим летом, о чем откровенно говорили в клубе. Однако в силу разных причин игрок так и не подписал контракт с “желто-синей” командой.

Теперь, когда все формальности с его нынешним клубом утрясены,  “Чако” может покинуть Аргентину. Что касается Харькова, то здесь, по словам авторитетного портала Ole.com.ar, все еще изъявляют желание заполучить Торреса.

Хочется отметить, что фигурирующие в прессе фамилии – это лишь маленькая частица той информационной кампании, которая будет проводиться на протяжении следующих нескольких месяцев. Вероятно, что некоторые из перечисленных игроков вполне реально могут находиться на карандаше у боссов клуба, а другие являются скорее лишь выдумкой журналистов, нежели реальным интересом харьковского клуба. Ясно лишь одно – те фамилии, которые уже озвучены в СМИ, вряд ли смогут серьезно усилить “Металлист“. Очевидно, что упоминая возможность приобретения игроков топ-уровня, Ярославский помышлял о чем-то гораздо большем, нежели Кафотека, Федорив или Руднев. Да и возникают большие сомнения, что этим посредственным игрокам удастся влиться в первую команду за столь короткий отрезок времени. Так что информация о заинтересованности в услугах Радамеля Фалькао, лучшего бомбардира чемпионата Португалии: 2009/10 (25 голов), выглядит куда любопытнее.

“Будущее должно быть заложено в настоящем. Это называется планом. Без него ничто в мире не может быть хорошим”. Невольно вспомнились эти слова Георга Лихтенберга. Так и нам к противостоянию с соотечественниками известного публициста нужно начинать готовиться загодя. Естественно, путем серьезных капиталовложений.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: