«Днепр»: цугцванг в испанской партии

ДнепрВ первой части текущего сезона днепропетровцы не отличались стабильностью. Феерический старт, когда было одержано пять побед подряд, сменился более привычными для “Днепра” последних лет качелями. Между двумя домашними поражениями от “Металлиста” и донецкого “Металлурга” затесался почетный мир в Киеве против “Динамо”. Провал в игре с “Cевастополем” и бесцветная ничья в домашней игре с “Кривбассом” предшествовали убедительному успеху в Запорожье. Волевая выездная победа над “Арсеналом” соседствовала с закономерным домашним поражением от “Шахтера“. Декларируемая ежесезонно задача попадания в Лигу чемпионов, хотя и не выглядит в этом году совсем уж невыполнимой (благодаря невнятной игре в ряде матчей киевского “Динамо” и “Металлиста“), возможно, нуждается в серьезной кадровой подпитке.

Приход Хуанде Рамоса и активно ведущиеся в нынешнее зимнее межсезонье разговоры об испанском векторе селекции – шаги на пути к европеизации “Днепра”. Клуб, обладающий одним из самых современных стадионов в Украине, преданными и голосистыми болельщиками, развитой инфраструктурой, базирующийся в городе, традиционно служащем кузницей руководящих кадров для нашей страны, просто не может пребывать на вторых ролях. Топ-менеджмент клуба регулярно подчеркивает свое неприятие закулисных методов борьбы за достижение результата. Безусловно, такой подход импонирует любителям футбола и способен привлечь под сине-бело-голубые знамена новых болельщиков. Но сможет ли он обеспечить в ближайшей перспективе чемпионский титул или выигрыш национального кубка?

Лучше других в обозреваемой части сезона проявили себя в сине-бело-голубых футболках два Евгения – Селезнев и Коноплянка. Уже по завершении первой части чемпионата Интернет заполонили слухи об интересе того или иного клуба к лидерам нынешнего “Днепра”. Эти футболисты, хорошо проявившие себя в сборной, вполне могут стать опорой национальной команды на Euro-2012. Стоит ли им сменить обстановку для обретения новой мотивации? Ответить непросто. Многое будет зависеть от зимних покупок “Днепра”. Судя по всему, их будет немало. И тут Хуанде Рамосу предстоит сдать непростой психологический тест. Наверняка новые приобретения обусловят ссылку в запас некоторых ветеранов команды. Конечно, конкуренция еще никому не мешала. Вот только смогут ли футболисты, в последние годы лишь обозначавшие борьбу даже не за “зону Лиги чемпионов“, а за третье место в национальном чемпионате, смириться с понижением своего статуса в коллективе?

Конечно, проверенный арендный маршрут – “Арсенал” – Кривой Рог – всегда под рукой. В то же время, одобрит ли темпераментная днепропетровская торсида возможные гонения своих любимцев, примет ли она новичков, готова ли терпеливо ждать результата или же после одной-двух весенних неудач устроит именитому испанцу обструкцию? Словом, Рамосу ныне не позавидуешь: любой возможный кадровый ход может привести к не самым лучшим последствиям. Его положение в определенной степени напоминает цугцванг в шахматной партии. В то же время цугцванг – не цейтнот. Времени для постановки игры и планомерной подготовки к рестарту сезона – в изобилии. В конце концов, в футболе, в отличие от шахмат, можно на какое-то время воздержаться от резких ходов без ощутимого ущерба для своей позиции.

Особенностью “Днепра” в этом чемпионате является крайне неэффективная игра против соседей по верхней части турнирной таблицы. Из первой шестерки сине-бело-голубые обыграли только “Карпаты“. Положительные моменты – номинирование лидера атак “Днепра” Евгения Селезнева на лучшего бомбардира чемпионата (днепропетровец опережает ближайших конкурентов на два мяча, при этом ни одного гола не забил с пенальти), а также успешные столичные гастроли. “Днепр” в нынешнем чемпионате уже  провел в Киеве все три предусмотренных календарем матча и одержал в них две победы при одной ничьей. Отметим и надежность обороны: меньше “Днепра” пропускал только безоговорочный лидер чемпионата – “Шахтер“.

…”Если и с Рамосом ничего не получится, то с футболом пора заканчивать”, – эта фраза, оброненная недавно владельцем “Днепра” Игорем Коломойским, стала наиболее обсуждаемой в среде днепропетровских любителей футбола за последнее время. “Пусть у Рамоса все получится!” – лейтмотив высказываний болельщиков “Днепра” по этому поводу.

 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: