Игорь ГАМУЛА: «Тренеров много, а команд – мало»

Игорь Гамула в предновогоднем интервью рассказал о своих чувствах к новым украинским стадионам, кодексу чести, а также признался, что готов повторить поступок Лучано Спалллетти, раздевшегося перед фанатами “Зенита” на морозе, если его команда добьется такого же успеха. Пока же “Закарпатье” Гамулы только планирует вернуться в украинскую премьер-лигу.

– Игорь Васильевич, российский футбол переходит на систему “осень–весна”, по которой давно играют на Украине. Что скажете?
– Приближаемся к Европе! Теперь же у нас в России и чемпионат мира будет, так что надо переходить на новые рельсы.

– Думаете, стоит? Недавно руководитель клуба из Мурманска сказал, что при такой системе они, скорее, в чемпионат Финляндии заявятся…
– Ну, человека можно понять. А есть ведь еще Томск, Новосибирск… Им-то в чемпионаты каких стран проситься? Надо находить оптимальные решения. В Сибири, я слышал, манежи собираются строить…

– Вы не замерзаете на скамейке запасных на Украине?
– Бывает. Вот возобновляли в прошлом году чемпионат 27 февраля. Нормальная была погода. А в декабре в Полтаве было минус десять…

– Еще одна новинка сезона в России – кодекс чести. Читали?
– Перед каждой игрой! Мне идея понравилась. Хотя у меня самого есть какие-то принципы через которые я никогда не переступлю.

– Чем хорош Ужгород?
– Горы красивые, воздух…

– А футбол?
– С футболом тяжеловато. Но мы стараемся. Попробуем вернуться в премьер-лигу. Еще у четырех-пяти команд тоже такое желание есть. Посмотрим…

– Есть ли в украинской первой лиге поля, где вы видели кротов? Помнится, вы утверждали, что заприметили их на самарском газоне…
– Да везде такие поля есть. Хотя в украинской премьер-лиге шикарных стадионов все больше. Донецк, Харьков, Днепропетровск… Вот говорят: увидеть Париж и умереть. А я побывал на “Донбасс Арене” после чего сказал: теперь можно и умереть.

– После заключительного матча чемпионата России Лучано Спаллетти на радостях разделся перед фанатами “Зенита”. Вы бы так смогли?
– Кажется, Андрею Сметанину задавали вопрос в одном из интервью. Он вроде бы ответил так: Гаджиев не смог бы, а Гамула – запросто.

– Правду сказал Андрей?
– Наверное, да.

– Так возвращайтесь, Игорь Васильевич!
– Ох, тренеров много, а команд – мало. Хочется быть у руля хорошего клуба, но не каждому это дается. Если есть такая возможность – за нее надо цепляться зубами, руками и ногами!

ХИТ-ПАРАД ГАМУЛЫ

После матчей чемпионата Украины в премьер-лиге и первой лиге Игорь Гамула запомнился большим количеством ярких фраз. Вот кое что из его репертуара.

1. (Отвечая на вопрос, по кому звонил колокол после матча с “Оболонью“)
– Меня похоронили! А я, представляете, еще живой!

2. (После поражения “Закарпатья“)
– Болельщик заплатил свои 20 гривен, пришел поболеть, хотел, чтоб его команда выиграла, а потом спокойно выпить свои 150 грамм. Но сейчас он с горя напьется и еще жена ему даст по башке…

3. (О том, что его штрафуют за некоторые высказывания на пресс-конференциях)
– Я бы высказался, но меня же штрафуют, как будто я на мопеде без каски поехал!

4. (О матче в жаркую погоду)
– В такую жару даже кони дохнут! А футболистов, которые играют в 42 градуса, надо поблагодарить.

5. (Отвечая на вопрос, где продолжит карьеру, если покинет “Закарпатье“)
– Сейчас мной “Милан” интересуется. Но я пока отказался.

 

Источник: Советский Спорт

Новости партнеров

Комментарии: