Приключения украинцев в Лиге Европы

Второй в истории розыгрыш Лиги Европы стал для Украины знаковым сразу по нескольким причинам. Начнем с того, что впервые в групповом раунде второго по значимости евротурнира выступали три отечественных клуба, два из которых (и это, соответственно, новое достижение) пробились в плей-офф соревнования.

Кроме того, оба наших счастливчика добились исторических побед. “Динамо”, обыграв в Минске БАТЭ – 4:1, пополнило свою копилку выездных разгромов. Теперь таких девять, не считая успехов на нейтральных полях, и пять из них приходится на период независимости (примечательно, что в трех противостояниях перед киевлянами капитулировали представители бывшего Советского Союза). В свою очередь, “Металлист” отличился, расправившись в Венгрии с “Дебреценом” – 5:0. С разницей более чем в пять мячей в гостях из наших команд на международной арене еще не побеждал никто. А еще харьковский клуб, показав второй результат среди коллективов, кто финишировал в квартетах на второй позиции (лучший у “Бешикташа“), стал единственным из 48-ми участников, кто на групповой стадии не пропустил на выезде ни одного гола (“Дебрецен” – 5:0, “Сампдория” – 0:0, ПСВ “Эйндховен” – 0:0)!

А вот “Динамо”, наоборот, – среди своих “коллег”, победителей группы, имеет второй показатель с конца, то бишь 11-й (хуже только у “Ливерпуля“). Впрочем, “бело-синие” пребывают среди лидеров в других направлениях. В споре бомбардиров Артем Милевский с пятью голами уступил только Фалькао из “Порту” (семь), в конкурсе ассистентов Роман Еременко с пятью результативными передачами разделил первенство с Артуром Бока из “Штутгарта“. Кроме того, Милевский индивидуально и “Динамо” в командном зачете заработали больше всего фолов – 30 и 118 соответственно.

Что касается “Карпат“, то они хоть и набрали историческое очко в самой сильной группе турнира, все равно стали в рейтинге последней командой группового этапа. Причем не только в этом сезоне, но и в целом в новообразованной Лиге Европы, потому как в прошлом году никто хуже результата не имел. Разве что пропущенных мячей было больше у “Аустрии” (2009) и “Лозанны” (2010) – по 16.

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: