«Шахтер»: цель и средство

Более благостного межсезонья, чем наступившее, у футболистов “Шахтера” еще не было никогда. Если оно и впрямь существует, это пресловутое “чувство выполненного долга”, то любой, кто связан с донецким клубом какими-то узами или просто симпатизирует оранжево-черным издалека, должен испытывать его сейчас в полной мере.

Если говорить об истоках этого чувства, то их два: премьерный в истории “Шахтера” выход в плей-офф Лиги чемпионов, а также 12-очковый гандикап в чемпионате Украины перед “Динамо”, ликвидировать который вряд ли возможно. Именно в таком порядке по значимости, потому что несколько лет назад президент донецкого клуба Ринат Ахметов вывел и обнародовал формулу успешности для горняков: “Золото – не цель, а средство”. Иначе говоря, чемпионский титул в Донецке уже никто не склонен расценивать как самодостаточное достижение, если оно впоследствии не подкреплено успехами на европейской арене.

В чемпионате, который финиширует будущей весной, потери “Шахтера” пока совсем незначительны. Ничью в Запорожье, случившуюся на старте турнира, можно списать как на банальную недооценку соперника, так и на привычное для горняков неспешное “втягивание” в сезон, где главным испытанием они, понятное дело, считали групповой турнир Лиги чемпионов. Что же касается сентябрьского поражения в Киеве от “Оболони”, то здесь комплименты команде Сергея Ковальца, на мой взгляд, должны превалировать над упреками в адрес подопечных Мирчи Луческу. Такого завидного аппетита в матчах с двумя грандами нашего футбола, кроме “Оболони”, этой осенью не выказал никто. Не верите – спросите у динамовцев, недосчитавшихся в двух матчах с земляками пяти очков.       

После памятного триумфа в Кубке УЕФА-2009 многие полагали, что “тот” “Шахтер” себя исчерпал, однако групповой турнир Лиги чемпионов, по известным причинам опоздавший на “Донбасс Арену” ровно на год, решительно опроверг этот тезис.

Впрочем, “Шахтер“, который осенью доставил нам своей игрой море удовольствия, в каком-то смысле, действительно, не “тот”. Не случайно уходящий год, кроме всего прочего, памятен для команды и ее поклонников практически безупречной селекцией.

Сначала появились взятые “на вырост” бразильцы Дуглас и Алекс, причем для первого время “роста” получилось совсем недолгим. Отчасти этому поспособствовало бегство Илсинью, разорвавшего в одностороннем порядке контракт с “Шахтером“, только отряд ведь и впрямь не заметил потери бойца! Не исключено, что Дуглас должен поблагодарить своего неблагодарного соотечественника, освободившего правую бровку.  Но это так, к слову. Главное же заключается в том, что взвешенная и эффективная селекция позволила Луческу иметь под рукой набор футболистов, что называется, на все случаи жизни. Поэтому даже потеря Фернандинью не оказалась фатальной, хотя без своего лидера горнякам пришлось провести весь групповой турнир от звонка до звонка.

Конкуренция за место под солнцем в “Шахтере” в этом году настолько возросла, что даже вернувшемуся из “Барселоны” Чигринскому пришлось фактически начинать с нуля. Что уж тут говорить о новичках – Степаненко, Мхитаряне и Эдуарду. Зато в итоге какое точное попадание получилось: все трое на удивление быстро вписались в игровые схемы Луческу, засветились в оранжево-черных футболках в Лиге чемпионов, а Эдуарду даже разделил с Луисом Адриану лавры лучшего бомбардира команды в групповом турнире. И это еще не все. Смею предположить, что именно возникшая конкуренция со стороны Мхитаряна способствовала возрождению Жадсона, опустившего было крылья после победного гола в финале Кубка УЕФА. Впрочем, почему только Жадсона? Конкуренция наверняка подстегивала всех без исключения футболистов команды. Шутка сказать: ротация состава “Шахтера” в двух “соседних” по времени матчах доходила до 7-8 игроков, что, впрочем, никак не облегчало участи соперникам.

Свою новогоднюю сказку, под которой следует понимать выступление в групповом турнире Лиге чемпионов, “Шахтер” написал почти каллиграфическим почерком, где “почти” – лондонская клякса. И даже притом что дальнейший ход событий подтвердил ее случайное происхождение, совсем забывать о приключении на “Эмирейтс” вряд ли стоит.

Шахтер“, по выражению президента донецкого клуба, “уже вырос из коротких штанишек”, а “Рома” наверняка попробует этому возразить. Не думаю, что получится. Горняки видят новую цель и располагают средствами для ее достижения. Таким представляется ключевой для “Шахтера” вывод из уходящего года.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: