«Динамо» может быть сеяным

Динамо КиевПодводя черту под 2010 годом, по итогам которого “Шахтер” поднялся на рекордную для себя 15-ю позицию в клубном рейтинге УЕФА, мы перекидываем мостик уже в год следующий, где, напомним, второй раз подряд Украина будет представлена на международной арене сразу шестью делегатами.

Как и в нынешнем сезоне, в Лиге чемпионов у нас снова стартуют два клуба. Победитель Премьер-лиги сразу попадет в групповой турнир, вице-чемпион – в третью квалификацию, а в случае успеха в ней – в плей-офф раунд. “Динамо” с его коэффициентом будет сеяным на первом для него этапе (хотя и тут жребий может сыграть с киевлянами злую шутку, выбрав им в соперники, к примеру, “Рубин“), а вот “Металлист” или “Днепр“, если кто-то из них станет вторым, – под большим вопросом (“Шахтер“, понятное дело, в случае чего получит привилегии на всех стадиях). Что касается решающего перед групповым турниром этапа, то здесь есть сомнения и в отношении “Динамо”. Его сеяный статус будет зависеть от хода национальных чемпионатов и того, как “бело-синие” выступят в Лиге Европы весной. Каждое очко в такой ситуации – на вес золота. На данный момент динамовцы пребывают в топ-группе, но стоит, допустим, во Франции третью строчку в таблице оккупировать “Лиону“, как расклад изменится не в нашу пользу. Добавим, что уже в самой группе (при условии попадания туда) “Шахтер“, “Динамо” и “Металлист” ориентировочно будут во второй, третьей и четвертой корзинах соответственно.

Теперь что касается Лиги Европы, где у нас четыре клуба. Обладатель Кубка Украины (11 мая в полуфиналах встречаются “Динамо” и “Арсенал”, “Шахтер” и “Днепр“) и бронзовый призер первенства возьмут старт с четвертого отборочного этапа (плей-офф), четвертая команда страны – с третьего, пятая – со второго. При определенных обстоятельствах (обладатель Кубка или финалист войдет в пятерку) в Европу может попасть и коллектив, занявший шестое место. Тогда сетка стартов для наших участников сдвинется. Отметим, что большинству отечественных клубов невыгоден успех в национальном Кубке “Арсенала”. В случае неудачи “канониров” появится шанс у “Волыни”, “Ворсклы“, “Таврии“, донецкого “Металлурга”

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: