Леонид КРАВЧУК: «Я читал письма от ФИФА и УЕФА о возможной дисквалификации Украины на год-два»


Леонид КравчукПервый президент Украины Леонид Кравчук в рамках интервью газете “День” поделился своим мнением о последних скандалах вокруг ФФУ, а также о вероятности потери уникального шанса — проведения Евро-2012.

— Федерация футбола… Я хочу, чтобы в конце концов кто-то сказал об этом серьезно, — сказал Кравчук. — Так вот, я вам скажу. Украине (а я был тогда в Кардиффе) авансом разрешили провести Евро. Тяжело мы шли. Сейчас улучшилось строительство инфраструктуры, стадионов. Словом, взяли дело под контроль.

И вот начались скандалы вокруг ФФУ. СМИ, политики, государственные деятели от спорта начали реально руководить общественной организацией — ФФУ. Ни ФИФА, ни УЕФА даже понять не могут, что ТАКОЕ возможно в принципе.

Но руководства им оказалось мало. Необходимо “здесь и сейчас” сделать ультрареволюцию в Федерации и сменить руководство. Я многим задавал вопрос: “За что?”. Никто не знает ответа. Что, спрашивается, у нас футбол в упадочном состоянии? Наоборот! Я, как президент, как глава Верховной Рады могу вам сказать, что в 90-х годах не было за что купить бутсы. Нашлись люди, это братья Суркисы, которые вместе с властью подняли футбол. И сейчас, слава Богу, у нас есть хорошие команды.

А ФИФА и УЕФА говорят: “Ребята, остановитесь! Вы вредите своей стране. Вместо того чтобы показывать пример, как вы толерантно, цивилизованно готовитесь к Евро-2012, вы проводите бои вокруг непонятных каких-то вещей”. Более того, я читал письма от руководства ФИФА и УЕФА, где они прямо говорят, что, если они не остановятся, мы будем вынуждены приостановить на год-два участие Украины в европейских футбольных матчах. Представьте себе: два года Украина не будет принимать участие в футбольных матчах Европы и мира! Что это означает? Только одно: Евро у нас уже не будет.

Вот и спрашивается, а что же для нашей власти важнее: имидж Украины, ее авторитет, ее участие в таком чрезвычайно важном событии мирового масштаба, как Евро, или амбиции каких-то маленьких людей, которые хотят свои интересы поставить выше интересов украинской державы? У них руки чешутся: давай бить, давай снимать, давай революции делать…

Я вам искренне скажу: если вдруг, не приведи Боже, это приведет к тем последствиям, о которых я сказал выше, я, сколько буду жить, столько буду постоянно во всех странах, где бываю, называть фамилии всех, к кому я обращался, кого я убеждал, кого умолял, но меня не слышали. Не слышали? Тогда о них услышит мир. Когда за два года до проведения Евро-2012 Украина потеряет имидж, кто с нами будет говорить, и кто будет верить? Никто.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: