Пьерлуиджи КОЛЛИНА: «Украинская Премьер-Лига оказывала сильное влияние на арбитров»

Пьерлуиджи КоллинаКуратор системы судейства украинского футбола Пьерлуиджи Коллина положительно отозвался об эксперименте по привлечению двух дополнительных арбитров для обслуживания футбольных матчей, а также рассказал о своей работе в Украине.

В интервью ведущему итальянскому изданию La Gazzetta dello Sport легендарный рефери вочередной раз заявил о желании УЕФА ввести расширенные судейские бригады в финальной стадии Евро-2012. “Этот эксперимент имеет успех и УЕФА будет обращаться в IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций), чтобы на Евро-2012 использовать 5 арбитров”, — подчеркнул Коллина. По словам итальянца, дополнительные арбитры способствуют большему контролю и принятию правильных решений в ключевых игровых моментах.

“Что касается моей работы здесь, то ситуация в Украине была сложной. На важные матчи чемпионата приглашали иностранных судей, поскольку не было доверия к местным. Сейчас, после реорганизации судебной системы и надлежащей подготовки арбитров, ситуация изменилась. Кроме того, украинская Премьер-Лига оказывала сильное влияние на арбитров. А это запрещено правилами ФИФА и УЕФА“, — сказал Коллина.

Как отметил бывший футбольный рефери, в мировом футболе существует четкое правило, согласно которому Комитет арбитров и клуб должны функционировать отдельно друг от друга. “В Украине этого не было”, — подчеркнул Пьерлуиджи Коллина.

Источник: ИЦ «Украина-2012»

Новости партнеров

Комментарии: