ЕВРО-04: за кого болеет Украина?

    Прекрасно понимаю: надежда на то, что стартующий в субботу турнир в Португалии окажется задачей с 16 неизвестными, наивна, как лепет младенца. На самом деле, “неизвестных” по крайней мере вдвое меньше, и они у всех на устах: Франция, Италия, Англия, Португалия, Испания, Голландия, ну, может быть, еще Германия…

    Получается, вероятность того, что будущие герои Euro-2004 (а это не только сам король-чемпион, но и те, кто окажется в его свите на пьедестале) искусно прячутся до поры до времени за пределами этого списка, невелика. Однако она все же существует! В том числе и для тех сборных, за которые станут болеть многие поклонники футбола на Украине.

    Прежде всего это Россия. “Все-таки что-то свое, близкое, родное… Многих российских футболистов знаю, постоянно слежу за ними”, – так искренне и безыскусно аргументировал недавно на страницах “СЭ” свои симпатии к российской команде вице-чемпион Европы-88, главный тренер киевского “Динамо” Алексей Михайличенко. А когда я попросил другую украинскую знаменитость – лучшего футболиста Европы-75, наставника национальной сборной Олега Блохина прокомментировать один из неудачных контрольных матчей сборной России, то в ответ услышал: “Извините, этого делать не стану. Во-первых, Георгий Ярцев – мой большой друг, и, естественно, на Euro-2004 буду переживать за его команду в первую очередь. Во-вторых, я в принципе никому не советовал бы вторгаться в тренерскую лабораторию, делать какие-либо выводы до того, как для сборной России не наступит реальное “португальское время”.

    Смею предположить, что кроме россиян свою долю украинских предпочтений получит еще и Латвия. Она хоть уже и в Евросоюзе, и в НАТО, однако корни сенсационного взлета команды Александра Старкова все же пока остаются там, в нашем общем футбольном прошлом.

    Хотя почему только в прошлом? Разве нынешние поклонники киевского “Динамо” смогут остаться безучастными к выступлению в Португалии Мариса Верпаковского, нового лидера атак бело-голубых? А болельщики донецкого “Шахтера” – вряд ли они будут безразличны к Андрею Штолцерсу, которого хорошо помнят в Донбассе по игре за оранжево-черных? По-моему, риторические вопросы…

    Между прочим, категорически непримиримым в родных пределах киевским и донецким болельщикам чемпионат Европы подбрасывает еще один повод временно побрататься – вокруг сборной Хорватии, в которой собралась самая большая “украинская диаспора”: вратарь Стипе Плетикоса, полузащитники Йерко Леко и Дарио Срна. И чтобы список представителей украинского чемпионата на Euro-2004 обрел законченный вид, обязан назвать защитника “Шахтера” и сборной Болгарии Предрага Пажина. Еще зимой, на испанском сборе донецкой команды, он мне сказал как отрезал: “Вижу Болгарию в полуфинале!” Совсем скоро узнаем, что за этим стоит – простой обман зрения или явление футбольному миру этакой “Ванги в бутсах”.

    Да и сама Украина, в очередной раз, увы, проехавшая мимо большого футбольного праздника, совсем уж в стороне от грядущих португальских событий тоже не осталась. В прошлое воскресенье она довольно строго протестировала действующих чемпионов Европы и чуть было не испортила французам праздник столетия национальной сборной, который отмечался на “Стад де Франс”. Гениальный Зидан, можно сказать, в одиночку спас Францию, почти 90 минут безуспешно подбиравшую отмычки к воротам Шовковского.

    Натужность, с которой команда Жака Сантини из последних сил дожимала героически сопротивлявшихся подопечных Блохина, создающего едва ли не новую сборную Украины, наверняка не осталась не замеченной соперниками французов по Euro-2004. Равно как, надеюсь, и теми, кто продолжает пребывать в искреннем заблуждении, будто в европейском футболе все роли уже расписаны.

Юрий Юрис

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: