Мемориал Гранаткина. Матч за 3-е место. Украина обыграла Россию

Уступив в первой половине матча со счетом 0:1, подопечные Олега Кузнецова нашли в себе силы и после перерыва кардинально изменили ход встречи. На гол капитана хозяев Козлова наши ребята ответили дублем Буяльского и точным выстрелом Бахашвили. В отличие от сверстников из России, поведя в счете, украинские юноши не расслабились, а довели матч до логической победы. 3:1 – Украина возвращается из Санкт-Петербурга с бронзовым комплектом наград.

Украина (U-18) – Россия (U-18) 3:1
Голы:
Бахашвили 53; Буяльский 56, 69 – Козлов 19

Украина: Ткаченко (Волынец, 46), Черноморец, Братков, Тащи, Бахашвили (Кулач, 81), Луканюк (Полулях, 83), Ермаченко (Олейник, 90+1), Буяльский, Акубардия, Сухамлинов (Балан, 46), Орловский

Россия: Генералов (в), Козлов, Калинский, Зуйков, Мамонов, Джиоев, Панфилов (Ильин, 57), Базелюк (Синявский, 68), Гараев, Омаров, Пуцко

Стартовый состав украинцев, по сравнению с предыдущим матчем, против сверстников из Беларуси, претерпел всего два изменения. Место в воротах занял Ткаченко, заменивший Волынца. В связи с дисквалификацией Глушицкого (три предупреждения в трех матчах), в центре обороны появился капитан команды Братков.

Уже на стартовых минутах хозяева захватили инициативу и создали первый голевой момент во встречи, однако нашу команду спас Ткаченко, среагировавший на удар исполнителя россиян головой с близкого расстояния после подачи углового.

Украинские футболисты в ответ старались каждую свою атаку завершать ударом по воротам, но, как правило, этим выстрелам не хватало точности. А на 19-й минуте состоялся гол. Проведя удачную контратаку, российские исполнители снабдили передачей своего капитана Александра Козлова, который на замахе “убрал” защитника и пробил под перекладину с 10 метров – 0:1.

Отдадим должное украинцам, они не дезориентировались после пропущенного мяча, а продолжили методично расшатывать оборону россиян и создавать острые моменты. Дважды вратарь хозяев выручал своих партеров после ударов Браткова и Тащи. Сборная России ставку сделала на контратаки, одна из которых чуть не завершилась вторым мячом, но вновь на высоте оказался Ткаченко, в прыжке переведший мяч на угловой. Концовка тайма прошла с явным перевесом “желто-синих”, которые по несколько минут не выпускали соперника из своей штрафной.

Методичная и спокойная игра сборной Украины принесла свои плоды уже через несколько минут после начала второго тайма. На 53-й минуте россияне стали разыгрывать мяч на своей половине поля, а подопечные Олега Кузнецова применили прессинг, который принес удачу. Луканюк отобрал мяч и отпасовал на Тащи, который отдал вразрез на Бахашвили. Нападающий “Днепра” освободился от опеки защитника и ударом в противоход вратарю сравнял счет – 1:1.

А уже через несколько минут Украина вышла вперед. Вновь Луканюк перехватил мяч и проскочив между двух соперников откатил назад на Черноморца, который отдал в касание в центр на Буяльского. Тот в свою очередь отбросил на фланг – на Тащи. Ну а Борис, обработав мяч сделал выверенную передачу в штрафную, где Луканюк сбросил под удар Буяльскому. Лучший игрок матча в составе украинцев мощно пробил с 11-метровой отметки – 2:1.

Россияне старались отыграться, однако ничего кроме неудачных штрафных в их исполнении не было. А на 68-й минуте они и вовсе получили третий мяч в свои ворота. После очередного неудачного штрафного, украинцы организовали образцово-показательную контратаку в исполнении Ермаченко и Буяльского, которые вдвоем вскрыли остатки обороны и последний сделал дубль в матче – 1:3.

Исход матча был уже решен, и в действиях трехцветных явно просматривалась обреченность на поражение. В итоге так и вышло, ни создав ни одного по-настоящему голевого момента, хозяева турнира начали откровенно грубить, и Олег Кузнецов одного за одним заменил своих лидеров.

Таким образом, сборная Украины заняла третье место и после игры пошла к трибуне, где находились с десяток украинских фанов. Что интересно эта группа болельщиков появилась лишь во втором тайме и именно в ее присутствии гости отметились тремя мячами.

Источник: UA-Футбол