Мишель ПЛАТИНИ: «Лига чемпионов превращается в монстра»


Мишель ПлатиниПрезидент УЕФА Мишель Платини в интервью итальянскому изданию La Gazzetta Dello Sport рассказал о принципах финансового фейр-плей, высказался по поводу выборов обладателя “Золотого мяча“, а также отметил, что не считает перенос чемпионата мира 2022 года в Катаре на зимнее время проблемой.

– Вы были удивлены, что “Золотой мяч” вручили Лионелю Месси?
– Это не скандал, но в год проведения чемпионата мира я бы вручил приз одному из его главных героев. Как, например, Паоло Росси в 1982-м.

– То же самое можно сказать и о выборе тренера?
– У меня нет вопросов касательно нового приза тренерам, и я рад за Жозе Моуриньо. Мне нравится, как он действует. Но также нельзя не отметить работу Висенте Дель Боске.

– Что вам сказал Моуриньо?
– Он всегда говорит мне: “Привет, президент”. Я ответил ему: “Прекрати так называть меня Жозе, у меня есть имя – Мишель. Иначе я стану обращаться к тебе “тренер”.

Чемпионат мира в Катаре в 2022 году будет проходить зимой?
– У нас есть одиннадцать лет на решение этого вопроса. Я вижу два основных пути: раз и навсегда сместить календарь клубного сезона или в год проведения первенства сделать долгий перерыв в выступлениях зимой. У меня был в запасе и ещё один вариант развития событий, но пока я отдаю предпочтение этим двум.

– Вы уверены, что клубы этому не воспротивятся?
– Практически все крупные клубные турниры в Европе зимой приостанавливаются. Исключения – Италия и Испания, но в их власти внести в календарь изменения.

– Захотят ли команды следовать принципам финансового фейр-плей?
– Все с энтузиазмом воспринимают идею фейр-плей. Прежде всего, владельцы больших клубов. Те, кто вкладывает в них деньги… Никакой “охоты на ведьм” не будет. Прежде, чем покинуть УЕФА, я хотел бы улучшить ситуацию с финансами по сравнению с моментом моего прихода. Все знают об этой проблеме, но предпочитают закрывать на неё глаза, вместо того чтобы попытаться ее решить.

– Не считаете, что Лига чемпионов стала самым значимым из футбольных турниров?
Лига чемпионов превращается в монстра, если некоторые игроки заявляют, что её выигрыш для них предпочтительней триумфа на чемпионате мира. Пожалуй, нам следует в этом вопросе вернуть всё на круги своя.

– Дефицит и долги – это аморально?
– Футбол был таким на протяжении 70 лет. Даже команды, выигрывавшие в мои времена, стояли чуть над законом. Но по сравнению с сегодняшним положением дел инвестиции, которые делали Аньелли или отец Массимо Моратти, были крошечными. Мы пытаемся вернуть игре логику и мораль.

Источник: sportbox.ru

Новости партнеров

Комментарии: