Вадим ШЕВЧЕНКО: «Дело Орехова» будет наукой нашим арбитрам»

Глава Комитета арбитров Федерации футбола Украины Вадим Шевченко считает, что Олег Орехов виноват лишь в том, что в силу украинского менталитета не сообщил, что на него вышли представители мафии. УЕФА не обвиняет украинца в коррупции, нет доказательств, что он взял предложенные ему деньги и как-то повлиял на итоговый счет на табло.

– В нашем распоряжении есть оценки, которые выставили Олегу Орехову зарубежные инспекторы в том матче, о котором сейчас говорят, – рассказал “Комсомолке” Вадим Викторович. – У Орехова прекрасные оценки. Он не принял ни одного решения, которое не соответствовало правилам. Так что он никак качеством арбитража не влиял на результат матча.

– Это будет наука нашим арбитрам, которые как во внутренних, так и в международных соревнованиях как только краем уха услышат, что что-то делается не по правилам fair play (честной игры), должны сообщать в соответствующие инстанции. Будем настаивать впредь, чтобы были более бдительны. Даже если взгляд от кого-то в их сторону будет подозрительный – тут же информировали.

Об Орехове Вадим Шевченко отзывается исключительно положительно:

– Мы знакомы более 15 лет, Орехов – человек аналитического склада ума, высокой культуры, который не бросает слов на ветер, очень хороший работник. У него семья, прекрасные дети. Я думаю, он надеялся, что суд его поймет. Теперь нужно подождать, дать человеку время отойти чуть-чуть, не давить на больную мозоль.

– Одной из главных причин того, что вовремя не обратился в УЕФА, Олег Борисович назвал недостаточный уровень английского языка. Это проблема для наших рефери?
– Мы сейчас хотим, чтобы все арбитры, которые начинают арбитраж, обязательно владели английским, хотя бы на уровне университетской программы. Думаю, новое поколение это будет учитывать.

Источник: «КП в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: