Николай ПАВЛОВ: “В Кубке УЕФА не хотелось бы играть против команд из стран СНГ”

       После того как стало известно, что Украине досталось место в Кубке УЕФА, корреспондент “КОМАНДЫ” Сергей ТАЛИМОНЧИК связался с главным тренером “Ильичевца” Николаем ПАВЛОВЫМ. Отвечая на вопрос, не будут ли мариупольские футболисты целенаправленно удерживать лидерскую позицию в конкурсе Fair Play, Николай Петрович сказал: “Пусть все идет своим чередом, ведь в противном случае можно только навредить. А когда официально будут подведены итоги, тогда и будете нас поздравлять”.

       – В четверг вам предстоит сразиться с главным преследователем – “Черноморцем”. Не будете провоцировать одесских футболистов?

       – Мы никогда никого не провоцировали и не собираемся этого делать в дальнейшем. На матч с “Черноморцем” настраиваемся, как на обычную календарную игру.

       – Если все-таки “Ильичевец” добудет путевку в Кубок УЕФА, коллектив наверняка необходимо будет усилить.

       – Конечно. Если перед еврокубками усиливаются “Динамо” и “Шахтер”, то почему мы должны отставать? Есть ряд игроков, которых я хотел бы пригласить в клуб. Но переговоры проходят сложно, пока что ни о ком конкретно говорить не могу. Яксманицкий? Могу дать телефон первого вице-президента Павла Разумного, у него и спросите.

       – Так вы же не для руководства, а для команды подбираете игроков…

       – Я назвал ряд исполнителей, которые меня интересуют, А будут они в команде или нет, решает руководство.

       – Собираетесь с кем-то расстаться?

       – У многих футболистов после завершения чемпионата заканчиваются контракты, и я буду просить руководителей, чтобы с ними были подписаны новые соглашения. Не останется в клубе лишь Полищук – у него жена родила ребенка, и Владимир собирается перебраться в столицу.

       – С клубной инфраструктурой все в порядке?

       – Конечно. Мы вошли в число шести клубов, инфраструктура которых соответствует требованиям УЕФА. Скажу, что у нас есть все необходимое: стадион, база, тренировочные поля…

       – С командой какой страны не хотели бы встретиться в еврокубках?

       – Не очень хотелось бы играть против команд из стран СНГ.

       – Задачи будут ставиться конкретно на каждый матч?

       – Естественно. Наш президент наверняка захочет добиться как можно лучших результатов. И, по-моему, можно даже поставить задачу выиграть Кубок УЕФА. У футболистов при этом значительно возрастет мотивация.

       Сергей СТОРОЖЕНКО (первый вице-президент ФФУ): “Мариупольский “Ильичевец” получил Аттестат на участие в чемпионате и еврокубковых турнирах на сезон-2004/2005. Другими словами, стадион в Мариуполе соответствует всем требованиям, предъявляемым для проведения поединков Кубка УЕФА”.

…И делим на пятерых

Благодаря Fair Play Украина получила дополнительное место в Кубке УЕФА

       Во вторник в немецком Бохуме, в перерыве финального матча первенства Европы среди молодежных команд Италия – Сербия, представители УЕФА провели жеребьевку Fair Play, определив две страны, которые имеют право делегировать в Кубок УЕФА дополнительно еще по одному клубу. Напомним, что сразу, по итогам ежегодного рейтинга, пропуск в этот турнир получили имеющие наивысший коэффициент шведы, а именно их лидер в конкурсе справедливой игры – “Эстер”.

       В розыгрыше еще двух путевок, в котором участвовали представители 11 стран, набравших более 8 баллов, – датский “Эсбьерг”, норвежский “Бранн”, английский “Чарльтон”, немецкий “Фрайбург”, ирландский “Корк Сити”, финский “Лахти”, испанская “Мальорка”, албанская “Теута”, исландский “Рейкьявик”, армянская МИКА и… клуб Украины, который станет известен лишь 19 июня, – удача улыбнулась двум последним. А учитывая солидный отрыв в национальном конкурсе “Ильичевца”, скорее всего, именно он матчами 15 и 19 июля будет стартовать в первом квалификационном раунде.

       Хорошо это или плохо, что Украина впервые в истории будет представлена в Европе пятью клубами, покажет время. Конечно, учитывая тот факт, что мы начинаем евросезон на 18-й позиции и нужно обходить как минимум три страны, у которых все набранные очки будут делиться на четыре команды, летом и осенью придется попотеть. Даже для того чтобы хотя бы повторить результат последнего сезона (4,875), теперь надо набирать на 5 пунктов больше. Справятся ли с этим мариупольцы? Вполне возможно. В первом квалификационном раунде, жеребьевка которого состоится 25 июня в Ньоне, “Ильичевец” (или другой наш полпред) будет в “сеяной” группе (причем благодаря 33% национального рейтинга с наилучшим коэффициентом – 7,301!) и, надеемся, сможет одержать две победы (2 очка). Ведь среди всех возможных соперников на этой стадии самые серьезные – белорусский БАТЭ, казахские “Тобол” и “Кайрат”. А остальные – клубы Армении, Люксембурга, Ирландии, Мальты, Исландии, Сан-Марино, Андорры…

       Во второй квалификации “Ильичевец” также попадет в компанию привилегированных и, допустим, там возьмет 1,5 очка (хотя как повезет, ведь оппоненты там будут разные по силе – к примеру, российские “Рубин”, “Терек”, датский “Ольборг” или же мальтийская “Биркиркара”), а еще очко (ничья), предположим, мариупольцы наберут уже в первом раунде. В сумме – 4,5 очка, и тогда свое пребывание на евроарене наш лидер Fair Play, можно сказать, отработает…

Рейтинг определяют по шести критериям

Официально

       В Рейтинг Fair Play определяется в соответствии с Циркуляром УЕФА. После окончания каждого матча инспектор ФФУ заполняет рапорт, в котором указывает оценку по каждому из следующих параметров: дисциплинарные нарушения (красные и желтые карточки); положительная игра (в этом пункте предусматривается поощрение атакующего стиля игры команды в течение всего матча); уважение к соперникам (делегат ФФУ может фиксировать нарушения, которые не фиксируются арбитром); уважение к арбитру (наказывается слишком эмоциональное реагирование на решение арбитра); поведение представителей команд (делегат ФФУ должен оценить, не провоцирует ли футболистов поведение руководителей на нарушение Правил игры и ухудшение моральной атмосферы вокруг матча); поведение зрителей (считается нормой, если зрители не оскорбляют футболистов, арбитров, представителей команд не нарушают нормы поведения на стадионе до, во время и после игры).

       Из выставленных по всем критериям баллов и вычисляется рейтинг Fair Ray в каждом матче, а средний балл и есть рейтинг команды за сезон.

       Учитывая, что “Ильичевец” опережает ближайшего “нееврокубкового” преследователя почти на 0,3 балла (если “Черноморец” завоюет путевку в Кубок УЕФА, заняв четвертое место в чемпионате, то преимущество мариупольцев будет еще солиднее), то можно с уверенностью говорить, что именно команда Николая Павлова, если не произойдет форс-мажорных обстоятельств, станет третьим представителем Украины в стартующем летом Кубке УЕФА. Хотя окончательное решение по этому поводу будет принято лишь после чемпионата Украины.

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: