Стефан РЕШКО: “Украине наконец-то повезло”

       Последние несколько месяцев в околофутбольных кругах велись разговоры о возможном дополнительном месте в кубке УЕФА для Украины. По последним оценкам наша страна, согласно правилам “Фейр-плей”, находилась в числе претендентов на одну из двух дополнительных путевок в еврокубки.

       В целом, таких мест УЕФА предоставляет три, но только стране, лидирующей в рейтинге “Фейр-плей”, оно дается сразу. Два же других счастливчика определяются путем жеребьевки.

       В этом году “прямую” путевку в Кубок УЕФА получили шведы, а две дополнительные достались Украине и Армении. Это стало известно после жеребьевки, которая проводилась в перерыве финального матча молодежного чемпионата Европы-2004 между сборными Италии и Сербии и Черногории. Теперь нам осталось дождаться финиша чемпионата Украины, чтобы узнать счастливого обладателя довольно неожиданного билета в еврокубки.

       На сегодня есть две команды, которые реально претендуют на участие в Кубке УЕФА – мариупольский “Ильичевец” и одесский ‘Черноморец”.

       После 27-ми проведенных туров мариупольцы по оценкам “Честной игры” значительно опережают своего конкурента. “Ильичевец” имеет в своем активе 7,810 балла. Вслед за ним идут киевское “Динамо” и донецкий “Шахтер”, но поскольку эти команды будут играть в Лиге чемпионов, то следующим претендентом являются одесситы, имевшие перёд вчерашним туром 7,532 балла.

       – Насколько внушительным является это отставание за три тура до окончания первенства страны? – Спрашиваю у председателя комитета по вопросам безопасности проведения соревнований и правилам честной игры Стефана Решко.

       – В теории это вполне возможно, если, например, “Черноморец” победит со счетом 6:0 и 8:0 и покажет при этом потрясающий по качеству футбол без желтых и красных карточек. Одновременно и зрители не должны доставлять никаких хлопот ни в домашних, ни в выездных матчах правоохранительным органам. В то же время “Ильичевец” за эти три матча “должен” схлопотать как минимум два удаления и парочку желтых карточек, показывая при этом совсем несодержательный футбол. Да и поклонникам команды на трибунах в таком случае надо подебоширить.

       – То есть, чтобы “Черноморец” обошел “Ильичевец”, им надо показать полярные результаты?

       – Абсолютно точно. Причем по всем пяти пунктам, по которым исчисляется итоговая оценка команды и вносится в графу “Честная игра”.

       – Если можно, конкретнее остановитесь на каждом из этих пунктов.

       – Тогда давайте по порядку. Первый – желтые и красные карточки. Перед началом матча у каждой команды есть десять баллов, и за каждую желтую карточку снимается один балл, а за каждую красную – 3 балла. Второе – позитивная игра. Здесь оценивается качество игры команды, активные действия в атаке, создание острых моментов у ворот соперника, в целом зрелищность игры команды. Максимально возможная оценка в этом пункте – 10 баллов. В нашем чемпионате средняя оценка по этому пункту 6-7 баллов. Мне частенько приходится инспектировать матчи и за все время я только один раз поставил восьмерку киевскому “Динамо”, когда они вчистую и с разгромным счетом переиграли своего соперника. Третье – уважение к сопернику. Максимальная оценка – 5 баллов. Здесь учитывается этика поведения футболиста на поле и его отношение в той или иной ситуации к противнику. Четвертое – уважение футболистов к арбитру. Максимальная оценка – 5 баллов. Пятое – поведение зрителей. Здесь тоже максимально возможная оценка составляет 5 баллов. С каждым туром все набранные баллы плюсуются и делятся на коэффициент “40” (для хозяев) и “35-40” (для гостей).

       – Что это за коэффициенты и кто их определяет?

       – Эти коэффициенты УЕФА определяет для каждой страны раз в год по итогам выступлений в еврокубковых турнирах и по матчам с участием различных сборных.

       – А почему для хозяев “40”, а для гостей “35-40”?

       – Здесь все зависит от зрительской поддержки. Если на трибунах болельщиков гостевой команды больше тысячи, то берется коэффициент “40”, если меньше, то – “35”.

       – Понятно, что наличие желтых и красных карточек зависит от арбитра в поле. А кто выставляет баллы по другим критериям?

       – Это прерогатива инспектора матча.

       – Как давно введено поощрение за “честную игру” и для чего это было сделано?

       – Точно сказать сегодня я не могу, но, кажется, появилось оно где-то в середине девяностых годов прошлого века. Тогда на трибунах некоторых стран возникали беспорядки, и, чтобы стимулировать команды, был введен такой конкурс, согласно которому команда могла даже попасть в еврокубки. На протяжении последних 3-4 лет мы были достаточно близки к лучшим показателям в Европе, но как-то не везло нашей стране. Теперь вот удача улыбнулась, и мы получили дополнительно еще одного участника еврокубков.

Николай КОБЕРСКИЙ

Источник: “Весь Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: